Военный форум Para Bellum  

Вернуться   Военный форум Para Bellum > Вторая Мировая Война > Персоналии

Персоналии Люди войны - герои, полководцы, дезертиры, перебежчики...

Ответ

Опции темы
Старый 24.07.2012, 18:47   #1
Name: komrad
Para Bellum
Ефрейтор
Вес репутации: 23komrad is on a distinguished road
По умолчанию Штурмбанфюрер СС Франц Шедле.

Нужна информация об Штурмбанфюрере СС Франце Шедле - Командир личного эскорта Гитлера.

Командовал охранной командой СС, стоявшей на посту в бункере Гитлера в день его самоубийства.

Гитлер поручил Линге и Шедле сжечь его труп и труп Евы Браун. Шедле участвовал в выносе и сожжении трупов Гитлера и Браун.

Шедле, как известно, просил передать своей жене, что он не попадется живым в руки русских.

Очевидцы утверждают, что он погиб в ночь с 1 на 2 мая при попытке прорыва из имперской канцелярии, которая была предпринята группой высокопоставленных чиновников, генералов вермахта СС, которая была организована при поддержки 6 танков. Франц Шедле, один из тех, чье тело так и не было обнаружено.
komrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 21:33   #2
Name: Vector
US Army
Major
Вес репутации: 72Vector is on a distinguished road
По умолчанию Re: Штурмбанфюрер СС Франц Шедле.

Версия с тем что он застрелился 1 мая вам видимо не подходит? Так ведь и Otto Günsche говорил.
Старый 24.07.2012, 22:12   #3
Para Bellum
Ефрейтор

Цитата:
Сообщение от Vector Посмотреть сообщение
Версия с тем что он застрелился 1 мая вам видимо не подходит? Так ведь и Otto Günsche говорил.
Слишком много версий. То он отравился, то застрелился, то его убили при прорыве.

"Из сведений, полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий и допросов, выяснилось, что около двух часов ночи 2 мая несколько групп высокопоставленных чиновников, генералов вермахта и СС во время отвлекающей контратаки частей СС и шести танков предприняли прорыв из имперской канцелярии. Очевидцы с уверенностью утверждали о гибели в ходе прорыва штандартенфюрера СС Бетца, заместителя личного пилота Гитлера, адъютанта Гитлера и начальника управления личного состава вермахта генерала Бургдорфа, связного рейхсминистра иностранных дел Риббентропа с фюрером бригаденфюрера СС Вальтера Хевеля, бригаденфюрера Хейгля, заместителя Раттенхубера, оберштурмбанфюрера СС Шедле , командира личного эскорта Гитлера"

Да и вообще, слишком много пропавших без вести. Кроме Бормана и Мюллера, еще человек 20.

А этот, как никак Штурмбанфюрер СС, приближенное лицо фюрера. Должна же быть о нем хоть какая-то информация. Где родился, вырос, воевал...Жена, дети. Хоть фотография должна же быть? А я ни одной не нашел.

Да и вообще, об этой гвардии Гитлера, которая его охраняла, кроме имен ни чего нет.
Старый 29.07.2012, 23:42   #4
US Army
Major

Во первых не надо его понижать в звании, это не в ваших полномочиях.
Franz Schädle был на момент смерти был Obersturmbannführer.

Во вторых его фотографии действительно сложно достать, разве что вот, пятый слева третий после Гиммлера

В третьих, родился он в 1906 году, в 1932 стал одним из восьми телохранителей Гитлера, в 1933 (34) попал в штаб СС, в январе 1945 возглавил SS-Begleitkommando.

А если вы так им заинтересовались и найдете информацию более точную, то смело кидайте её здесь!

Последний раз редактировалось Vector; 02.08.2012 в 21:57..
Vector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 12:58   #5
Para Bellum
Ефрейтор

Цитата:
Во первых не надо его понижать в звании, это не в ваших полномочиях.
Franz Schädle был на момент смерти был Obersturmbannführer.

Во вторых его фотографии действительно сложно достать, разве что вот, пятый справа третий после Гиммлера

В третьих, родился он в 1906 году, в 1932 стал одним из восьми телохранителей Гитлера, в 1933 (34) попал в штаб СС, в январе 1945 возглавил SS-Begleitkommando.

А если вы так им заинтересовались и найдете информацию более точную, то смело кидайте её здесь!
Спасибо за инфу. Если что, появится, то скину. Откуда фотография?

Это не я его понизил, а директор разведки США, некто Брайон Конрад Так он написал в своем письме :"Смерть Гитлера: анализ источников" в 1945 г.

Кстати, про него, я вообще ни чего не нашел.

Я уже картотеку завел на интересующих меня персонажей. В рунете по ним ловить нечего, роюсь на иноязычных форумах.
Старый 30.07.2012, 13:47   #6
US Army
Major

Цитата:
Name: SCHДDLE, Franz.
Date of Birth: 19.11.1906.
Place: Baden.
SS No: 2605.
NSDAP No: 73023.
SS Rank: Obersturmbannführer.
Division/Branch/Arm of SS Org:SS-RFSS Staff and Chief SS-Begleitkommando from January 1945.

HISTORY:

Circa Late 1943 as a Hauptsturmfьhrer.

After leaving elementary school, Schдdle did an appreticeship qualifying as a construction technician.

He joine both the NSDAP ans SS in 1930, and from 1932 was a founder member of Hitler's bodyguard.

In 1934 he was employed on RF-SS staff. Wherever Hitler went-he went too!

For a short period he served with LSAH 1 Pz.in November 1943.

Schдdle was the fifth and last Commander of Hitler's Personal SS Guard at the Führerbunker, responsible to Johann Rattenhüber from January 1945.

He was a close friend of Bruno Gesche whom he replaced when Gesche was sent to Budapest with LSAH in December 1944. When the city was lost to the Russians he was evacuated back to Germany.

In late April, Schдdle was injured when a Russian shell exploded near the Berlin bunker. He caught shrapnel slinters in his legs.

After helping carry Hitler's and Eva Braun's bodies from his quarters to the bunker courtyard, he stood and watched the bodies burn. Then, like his belopved leader he shot himself dead on May 1st, rather than be taken prisoner by the Russians.

Research:Ian Dixon.
June 1990.
http://www.redcap70.net/A%20History%...,%20Franz.html

http://accounts.greyfalcon.us/suicides.html
Старый 30.07.2012, 15:11   #7
US Army
Major

Цитата:
Это не я его понизил, а директор разведки США, некто Брайон Конрад Так он написал в своем письме :"Смерть Гитлера: анализ источников" в 1945 г.

Кстати, про него, я вообще ни чего не нашел.
Это из одной "популярно исторической" отечественной книги, в которой документы без источников приводятся.
Похоже на некачественную фальшивку.
Директор разведки США OSS в 1945 конечно не некто,
а тот самый генерал Вильям Донован.
Старый 31.07.2012, 13:01   #8
Para Bellum
Ефрейтор

Цитата:
Это из одной "популярно исторической" отечественной книги, в которой документы без источников приводятся.
Похоже на некачественную фальшивку.
Директор разведки США OSS в 1945 конечно не некто,
а тот самый генерал Вильям Донован.
По моему, сейчас почти все книги "научно популярные". Найти что-нибудь действительно стоящее, не так уж и просто. Я когда в книжный магазин захожу, то меня не покидает ощущение, что и могу написать нечто подобное.

Это я читаю "Агония и смерть Адольфа Гитлера". Я это письмо взял отсюда:

http://www.theunknownwar.ru/vk_vinog...a.html?page=66

Не знаю, что имел в виду автор, но там указан Брайон Конрад. Думаешь фальшивка?
Старый 31.07.2012, 14:01   #9
US Army
Major

Цитата:
По моему, сейчас почти все книги "научно популярные". Найти что-нибудь действительно стоящее, не так уж и просто. Я когда в книжный магазин захожу, то меня не покидает ощущение, что и могу написать нечто подобное.

Это я читаю "Агония и смерть Адольфа Гитлера". Я это письмо взял отсюда:

http://www.theunknownwar.ru/vk_vinog...a.html?page=66

Не знаю, что имел в виду автор, но там указан Брайон Конрад. Думаешь фальшивка?
Да я именно эту книжонку имел ввиду. Поскольку более ни где ни в отечественных, ни англоязычных источниках подобного документа и "директора разведки США" не упомянуто.

Хорошая историческая книга от плохой отличается достоверностью источников и списками ссылок в конце книги.
Вот эта книжонки опирается на "материалы из центральных архивов ФСБ" и она 2000 года издания. При том как известно архивы ФСБ по второй мировой начали открываться указом президента только с 2008го и до сих пор не очень охотно приоткрылись.

Конечно с другой стороны разведка США не уступает ФСБ и в её документах даже 60ти летней давности можно столкнуться с песвдонимами, вымышленными персонажами и прямой дизой.

В любом случае когда есть сомнения надо проверять по другим источникам.
Старый 31.07.2012, 16:32   #10
Name: Русский Атом
РККА
Старшина
Вес репутации: 43Русский Атом is on a distinguished road

Цитата:
Слишком много версий. То он отравился, то застрелился, то его убили при прорыве.
Потому, что он нафиг никому был не нужен вот и не обратили внимание. Наши захватили начальника личной охраны Гитлера. Поэтому какой-то подполковник, который случайно оказался на должности ничего ценного рассказать не мог. С раненой ногой он далеко бы не ускакал. А застрелился он или утопился в Берлине это ненужные пустяки.
Русский Атом вне форума   Ответить с цитированием
Ответ