Военный форум Para Bellum  

Вернуться   Военный форум Para Bellum > Войска, их вооружения и применение > Бронетанковые войска

Бронетанковые войска Гремя бронёй, сверкая блеском стали...

Ответ

Опции темы
Старый 08.10.2007, 23:38   #1
Name: ШАПС
РККА
Младший лейтенант
Вес репутации: 47ШАПС is on a distinguished road
По умолчанию дополнительная защита танков

Собственно вопрс такой, в скачаной книге я встретил изображение Шерманов с толстым слоем бетона на лобовом листе и подпись, что это защита от панцершрека. Ошибка или бетон лучше сетки?

Ещё меня удивило, что немцы и американцы постоянно обвешивали свои танки всякими прибамбасами для дополнительной защиты, а мы этого не делали. Может, кто знает пчему?
ШАПС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 06:11   #2

Name: Max
Wehrmacht
Oberst
Вес репутации: 140Max will become famous soon enough
Отправить сообщение для Max с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: дополнительная защита танков

Странно, немцы кроме дополнительных бортовых экранов насколько мне известно ничего такого дополнительно не навешивали. Ну бывало запасные звенья траков на лобовую броню навешивали, встечал фотки на оборонительных позициях обкладывали мешками с грунтом - но как американцы они мешками не обвешивались, это уж точно.
Наверно дело в тактике применения ручного противотанкого оружия пехотой, в этом плане немецкая пехота были мастерами, а бокажи нормандии были идеальным местом для противонтанковых засад. А американские базуки видно не очень то и страшили немцев, хватало штатных экранов.
А вот по советской армии ответа однозначного нет.
Старый 10.10.2007, 20:01   #3
Name: Замок
РККА
Подполковник
Вес репутации: 81Замок is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от ШАПС Посмотреть сообщение
Ошибка или бетон лучше сетки?
Вообщето бетон лучше держит кумулятивную струю, чем броня. В нем струя "размывается". Сетки же не всегда эффективны. Это вызвано следующим - у кумулятивной струи имеется так называемое "фокусное расстояние". Так вот, чтобы фокус фаустпатрона был вне танка, сетку надо ставить на расстоянии примерно метра от брони. А это ведет к резкому увеличению габаритов, сильно затрудняет посадку-высадку. Кстати во время войны наши экспериментировали с цельнобетонными танковыми корпусами, но дальше эксперементов дело не пошло.
Не совсем понятно, для чего амеры это сделали. По утвеждению Свирина, фауст и иже с ним лоб Т-34 не пробивали, думаю, что и у Шермана тоже. Да и обстрел кумулятивными боеприпасами в основнов велся по бортам и в корму. Возможно предполагалось, что бетон будет препятствовать нормализации бронебойных снарядов, а подпись просто ошибка.

Цитата:
Ещё меня удивило, что немцы и американцы постоянно обвешивали свои танки всякими прибамбасами для дополнительной защиты, а мы этого не делали. Может, кто знает пчему?
Думаю, что за ненадобностью. Серьезные потери от противотанковых гранатометов наши танкисты понесли только в Берлине. Плюс тактика. Не надо забывать, что в мсба танковой бригады одна рота была танкодесантная. Т.е. пехота зачастую не шла за танками, а ехала на них и их же прикрывала.
Замок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 21:19   #4
Name: DDX
Wehrmacht
Major
Вес репутации: 66DDX is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Max Посмотреть сообщение
Странно, немцы кроме дополнительных бортовых экранов насколько мне известно ничего такого дополнительно не навешивали.
Ну ты даёшь! Да у немцев каждый второй танк был с привинченными бронелистами и это не считая гусениц и экранов. Иногда на лоб Штюгов ещё бетон лили.
DDX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 21:24   #5
Wehrmacht
Major

Цитата:
Сообщение от Замок Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, для чего амеры это сделали. По утвеждению Свирина, фауст и иже с ним лоб Т-34 не пробивали, думаю, что и у Шермана тоже. Да и обстрел кумулятивными боеприпасами в основнов велся по бортам и в корму. Возможно предполагалось, что бетон будет препятствовать нормализации бронебойных снарядов, а подпись просто ошибка.
А вот по Шпильбергеру, Панцерфауст пробивал любое место в броне Пантеры. Пантера-то чай покрепче Т-34 будет как ни крути. Читаем французский отчёт, который опирается на немецкие данные. У меня не возникает вопрос кому верить.

Цитата:
Думаю, что за ненадобностью. Серьезные потери от противотанковых гранатометов наши танкисты понесли только в Берлине. Плюс тактика. Не надо забывать, что в мсба танковой бригады одна рота была танкодесантная. Т.е. пехота зачастую не шла за танками, а ехала на них и их же прикрывала.
Далеко так не уедешь. Под Курском к Фердам сздеди балкончики приваривали для панцергренадёров, но их всех выбивало осколками или пулями.

Последний раз редактировалось DDX; 11.10.2007 в 21:28..
Старый 12.10.2007, 08:11   #6

Wehrmacht
Oberst

Цитата:
Сообщение от DDX Посмотреть сообщение
Ну ты даёшь! Да у немцев каждый второй танк был с привинченными бронелистами и это не считая гусениц и экранов. Иногда на лоб Штюгов ещё бетон лили.
Это всё заводское увеличение брони, а речь идёт об "отсебятине". И получается что из отсебятины у немцев только звенья запасных траков в качестве доп. бронезащиты, в основном на лобовом листе, да на бортах башни Пантер часто встречал.
Старый 12.10.2007, 12:41   #7
Wehrmacht
Major

Нет, Мах. Когда немцы принимали решение увеличиить броню то делали следующее. На танки старых модификаций навинчивали в полевых условиях дополнительные бронелисты до уровня новых модификаций. А новые машины выходили с заводов уже с цельными бронелистами. Просто у немцев это делалось организовано. Полной отсебятиной у немцев можно назвать бетон. Навешенные гусеницы считались штатным средством усиления бронезащиты. В РККА фрагменты гусениц штатно начали цеплять только под конец войны на СУ-100.

Последний раз редактировалось DDX; 12.10.2007 в 12:44..
Старый 14.10.2007, 18:46   #8

Name: Тык
US Army
First Lieutenant
Вес репутации: 55Тык is on a distinguished road

Насчёт немецких бортовых экранов далеко не всё ясно. Первые экраны были листовые, а потом ставили сетки. Если как общепринято считать экраны защищали от ПТРов, то зечем сети? У РККА гранатомётов то так и не появилось до конца войны.

Замок
Цитата:
Вообщето бетон лучше держит кумулятивную струю, чем броня. В нем струя "размывается". Сетки же не всегда эффективны. Это вызвано следующим - у кумулятивной струи имеется так называемое "фокусное расстояние". Так вот, чтобы фокус фаустпатрона был вне танка, сетку надо ставить на расстоянии примерно метра от брони.
Да вы что? Какой метр? Ни на одних танках, даже послевоенных не вешали сетки в метре от брони. Даже на башнях такого не было, хотя там запас по габаритам получше будет. "Фокусное расстояние" определяется выворачивающимся конусом боеприпаса, то есть чтобы получился метр, то и конус в снаряде должен быть метровой величины.
Тык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 08:47   #9

Wehrmacht
Oberst

Цитата:
Сообщение от DDX Посмотреть сообщение
Нет, Мах. Когда немцы принимали решение увеличиить броню то делали следующее. На танки старых модификаций навинчивали в полевых условиях дополнительные бронелисты до уровня новых модификаций. А новые машины выходили с заводов уже с цельными бронелистами. Просто у немцев это делалось организовано. Полной отсебятиной у немцев можно назвать бетон. Навешенные гусеницы считались штатным средством усиления бронезащиты. В РККА фрагменты гусениц штатно начали цеплять только под конец войны на СУ-100.
Превый раз слышу про навешивание доп листов в полевых условиях!?!
А вод модификации Т3 и Т4 когда на лобовую броню на заводе просто навешивали доп бронелисты - это знаю, но то были произведенные изначально на заводе машины. Или я что-то путаю? Или это более старые модификации возвращали на заводы и таким образом "подтягивали" до новых?
Старый 15.10.2007, 13:09   #10
Wehrmacht
Major

Цитата:
Сообщение от Max Посмотреть сообщение
Превый раз слышу про навешивание доп листов в полевых условиях!?!
Всё бывает в первый раз.

Цитата:
А вод модификации Т3 и Т4 когда на лобовую броню на заводе просто навешивали доп бронелисты - это знаю, но то были произведенные изначально на заводе машины. Или я что-то путаю? Или это более старые модификации возвращали на заводы и таким образом "подтягивали" до новых?
Если танк по каким-то причинам попадал обратно на завод, то навешивали доп.броню на заводе, а если не попадл, то привинчивали в поле. С заводов тоже сходили новые модификации с накладной бронёй, до того, как налаживали выпуск цельных бронелистов. Интересно, что когда на заводе переходили от накладок к цельномку листу, то даже уменьшали толщину где-то на сантиметр.
Ответ