Военный форум Para Bellum  

Вернуться   Военный форум Para Bellum > Разное и полезное > Копилка

Копилка Интересные источники - сайты, книги, фильмы...

Ответ

Опции темы
Старый 11.02.2012, 00:13   #21

Name: Лесса
Para Bellum
Старший лейтенант
Вес репутации: 41Лесса is on a distinguished road
По умолчанию Re: ИНТЕРЕСНЫЕ КНИГИ ПРО ВОЙНУ

Цитата:
Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
Вы забыли добавить, что Суворов- Резун, дважды приговорён к высшей мере...
А я лично, для себя очень много извлёк информации из его трудов, по моему мнению, очень грамотных и интересных!!!
Да, кстати: у меня родной дядя: с 1942 года на фронте, командир пульроты ВДВ; ранения, контузии; ордена Красной звезды, Отечественной войны 2й ст, медали За Отвагу, За Боевые заслуги и т.п.; скоро 90, жив Слава Богу; так он сказал, что Суворова, совет ветеранов- не рекомендует читать...
А Вам, кто посоветовал?
Прост врага надо знать в лицо, так-скать) Его книга - полная чушь.
Лучше читать Жукова.
Старый 11.02.2012, 14:34   #22
Name: Замок
РККА
Подполковник
Вес репутации: 80Замок is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Лесса Посмотреть сообщение
Лучше читать Жукова.
И какие же книги написал Георгий Константинович?
Старый 11.02.2012, 14:57   #23

Para Bellum
Старший лейтенант

Цитата:
Сообщение от Замок Посмотреть сообщение
И какие же книги написал Георгий Константинович?
К примеру, "Воспоминания и размышления" Киев издат. полит литературы 1985 год)
Старый 15.02.2012, 16:06   #24
Name: Борис
Para Bellum
Подполковник
Вес репутации: 80Борис is on a distinguished road

Цитата:
Сие ничем не подтверждено. Кстати, а за что второй раз? Вроде преступление (Измена Родине) у него одно?
Лучше, чем здесь: http://www.rtvi.ru/anons/i/sinelnikov1_a
беседа Топалера и Синельникова, вряд ли где найдешь информацию. Но что интересно, когда был анонс фильму Синельникова- разговор о двух ВМН шел неоднократно. В биографии Резуна- Суворова- упоминалось...
Цитата:
ТОПАЛЛЕР. Он остается дважды приговоренным к смертной казни?

СИНЕЛЬНИКОВ. Это интересный вопрос. Может быть, самый интересный. Потому что я разговаривал с Петуховым, который тогда был председателем Военной коллегии Верховного суда. Он был очень хороший мужик, этот Петухов. И я ему сказал, как ты мне: "Только честно". Суворов сказал, что первый раз его приговорили как военного преступника, как беглеца, а второй раз – за книгу, которая не вышла в России, потому что права на нее я не знаю, кому принадлежат, может быть, МИ-5. Это книга "Советская военная разведка". И он утверждает, что за нее получил второй смертный приговор, как два погона. Петухов повел меня, и там у них в Военной коллегии есть такая зловещая вертушка, и там все смертные приговоры. Там нет ни Суворова, ни Резуна... Но есть Гордиевский, который был заочно приговорен. И это первое. Второе. Он сказал, что ему объявили в Министерстве иностранных дел Англии, когда стали говорить, что у него нет ни одного, он говорит: "Ну, я хоть пятнадцать суток заработал или нет?".
Цитата:
Насчет интересно -согласен. Литературный дар у него имеется и пишет он складно. Насчет грамотных - категорически не согласен. Всю информацию, которую он выдает необходимо проверять - лжет беззастенчиво.
Труды Суворова, по моему, более реалистичны, чем мемуары Жукова, особенно в последних переизданиях, переработанных и дополненных и перевранных...
Я проверял несколько раз: сравнивал его информацию(Суворова) и ТТД по Широкораду и Свирину- нестыковок не обнаруживал. Я конечно не Исаев, но для себя сделал вывод, что, то что пишет и писал Суворов- Резун соответствует действительности!
А вот Жукова читать ммемуары- у меня не хватает слов для коментариев, вот здесь неплохо: http://razgovor.org/voina/article170/
Борис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 17:30   #25
РККА
Подполковник

Цитата:
Сообщение от Лесса Посмотреть сообщение
К примеру, "Воспоминания и размышления" Киев издат. полит литературы 1985 год)
Он такой же автор этой книги, как Брежнев автор знаменитой трилогии. А что еще, для примера? Может труды по военному искусству?
Старый 15.02.2012, 17:40   #26
РККА
Подполковник

Цитата:
Лучше, чем здесь: http://www.rtvi.ru/anons/i/sinelnikov1_a
беседа Топалера и Синельникова, вряд ли где найдешь информацию.
Читаем по вашей ссылке:
Петухов повел меня, и там у них в Военной коллегии есть такая зловещая вертушка, и там все смертные приговоры. Там нет ни Суворова, ни Резуна... Но есть Гордиевский, который был заочно приговорен. И это первое. Второе. Он сказал, что ему объявили в Министерстве иностранных дел Англии, когда стали говорить, что у него нет ни одного, он говорит: "Ну, я хоть пятнадцать суток заработал или нет?".
Петухов - это председатель Военной коллегии Верховного суда.
Странно, что ничего не знали в МИД Великобритании. Я сомневаюсь, что бы СССР/Россия не обратилась с просьбой о выдачи преступника, хотя бы для проформы.

Цитата:
В биографии Резуна- Суворова- упоминалось...
Простите, но с некоторых пор, все, написанное Резуном, не вызывает у меня доверия. И это не голословное обвинение.

Цитата:
Труды Суворова, по моему, более реалистичны,
А вы не пробовали проверить приведенные факты или хотя бы приведенные им цитаты?

Цитата:
Я проверял несколько раз: сравнивал его информацию(Суворова) и ТТД по Широкораду и Свирину- нестыковок не обнаруживал.
Рекомендую сверять по документам (хотя Свирина очень уважаю) и первоисточникам. Уверяю - интереснейшая картина получится.

Цитата:
А вот Жукова читать ммемуары- у меня не хватает слов для коментариев,
Если бы Жуков (точнее те , кто писал за него книгу) был одинок! Почитайте "мемуары" Грабина, Попеля и др.
Старый 16.02.2012, 12:06   #27
Name: Борис
Para Bellum
Подполковник
Вес репутации: 80Борис is on a distinguished road

Цитата:
Читаем по вашей ссылке:
Петухов повел меня, и там у них в Военной коллегии есть такая зловещая вертушка, и там все смертные приговоры. Там нет ни Суворова, ни Резуна... Но есть Гордиевский, который был заочно приговорен. И это первое. Второе. Он сказал, что ему объявили в Министерстве иностранных дел Англии, когда стали говорить, что у него нет ни одного, он говорит: "Ну, я хоть пятнадцать суток заработал или нет?".
Петухов - это председатель Военной коллегии Верховного суда.
Странно, что ничего не знали в МИД Великобритании. Я сомневаюсь, что бы СССР/Россия не обратилась с просьбой о выдачи преступника, хотя бы для проформы.

Простите, но с некоторых пор, все, написанное Резуном, не вызывает у меня доверия. И это не голословное обвинение.

А вы не пробовали проверить приведенные факты или хотя бы приведенные им цитаты?

Рекомендую сверять по документам (хотя Свирина очень уважаю) и первоисточникам. Уверяю - интереснейшая картина получится.

Если бы Жуков (точнее те , кто писал за него книгу) был одинок! Почитайте "мемуары" Грабина, Попеля и др.
Уважаемый Замок!
Благодарю Вас за очень подробный и обстоятельный ответ.
Если Вас не очень затруднит, я бы хотел, что бы Вы прочитали, вот это: http://www.razgovor.org/voina/article1011/
И естественно, мне интересны и Ваши комментарии...
Борис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 15:44   #28
РККА
Подполковник

Цитата:
Если Вас не очень затруднит, я бы хотел, что бы Вы прочитали, вот это: http://www.razgovor.org/voina/article1011/
Честно говоря, просмотрел, но не прочитал. Единственное, с чем согласен с Резуном - с его сомнением в отношении эффективности "Президентской совета...", который остряки и любители истории в России прозвали "комиссией по фальсификации истории". В не демократической стране, руководство которой медленно, но уверенно деградирует в диктатуру, такие органы становятся "отделами Агитпропа".
А насчет Резуна, то почему ученые мужи должны реагировать на него? Резун не ученый, а публицист, причем публицист ангажированный, к науке отношения не имеющий. Вот мнение о нем Свирина:"...я понял, что реагировать на Резуна как угодно - себе дороже, а ему в плюс. я тоже практически стер его из своей памяти. Благодаря чему чувствую себя великолепно!" gspo.ru/index.php?showtopic=7180
Старый 06.03.2012, 03:08   #29

Para Bellum
Старший лейтенант

Цитата:
Он такой же автор этой книги, как Брежнев автор знаменитой трилогии.
Сцылку киньте, что данный труд написал не он. Оки?) Тогда будем говорить более предметно.)
http://militera.lib.ru/memo/russian/zhukov1/index.html

И далее по источникам)))Гугл рулит)

Последний раз редактировалось Лесса; 06.03.2012 в 03:16..
Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 03:21   #30

Para Bellum
Старший лейтенант

Цитата:
Я конечно не Исаев, но для себя сделал вывод, что, то что пишет и писал Суворов- Резун соответствует действительности!
Я прошу прощения. Вы не можете этого утверждать, ибо Вы не участник БД во время ВОВ и тем более - Вы не биограф предателя Резуна и не его личный друг, чтобы подобное утверждать. Со всем уважением.