Военный форум Para Bellum  

Вернуться   Военный форум Para Bellum > Войска, их вооружения и применение > Реактивное оружие

Реактивное оружие От базуки до межконтинентальных ракет

Ответ

Опции темы
Старый 13.08.2007, 17:55   #41
Name: Замок
РККА
Подполковник
Вес репутации: 80Замок is on a distinguished road
По умолчанию Ответ: Фауст патрон - жупел

-
Цитата:
половины не получится даже в грузинской школе.
Vova, Вы прочитали только половину моего сообщения. Речь шла о 7-й и 67-й ОГвТТБр, а они вместе, потеряли от огня артилерии и танков 40 машин, а от фаустов-29. Впрочем Вы правы-29 это не половина от 40.
Обращаю Ваше внимание и на тот факт, что 7 ОГвТТБр, из 28 танков, потеряных от артогня, 16 уничтожено при прорыве на Зееловских высотах,
а в самом Берлине потери от артогня-12, а от фаустов-11.
И есче один нюанс-танки подбитые фаустами, но не уничтоженные, как правило не требовали длительного ремонта, особенно если речь идет о попадании в боевое отделение. т.е. после короткого ремонта, на них сажали новый, взамен погобшего, экипаж и в бой. А иной раз, по воспоминаниям ветеранов, меняли только экипаж, а в дырку забивали деревянйю пробку. Так вот, если учесть такие танки, счет резко измениться в пользу фаустов.
Замок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 18:52   #42
РККА
Подполковник

Ответ ШАПС.
Если речь идет о РПГ-7, то наши его не применяли. Во всяком слечае с 1984
по 1986 гг. в 108 мсд я их не видел не только на боевых, но даже в оружейных комнатах. Пехота с удовольствием использовала РПГ-18 "Муха"
(он меньше по габаритам и по весу, а после выстрела выбрасывается) или реактивными огнеметами. Главный недостаток РПГ-7 - никудышнее осколочное и фуггасное действие, а брони у духов слава богу не было. Приведу один пример. Мой знакомый ком. танкового взвода сидел на башне танка, когда в антену, сзади него попала граната от РПГ. Взрыв произошел в 20-30 см за его спиной. В результате кожа на спине и шее были усеяны мельчайшими осколками (самые крупные не более 2 мм). Все осколки застряли на поверхности и вглубь кожи не проникли. В госпитале его помазали зеленкой и в тотже день отпустили в часть. Потом бедняга мучался месяца 2, пока они не повылазили.
Духи же использовали РПГ более активно, причем больше по автомобилям. Связано это с тем, что на боевх в горах броня оставалась внизу, а при боях в зеленке она шла на удалении за пехотой. Во всяком слечае, к нам, в дивизионный рембат, за 2года не попал ни один бронеобъект, подбитый из РПГ. Другое дело нападения на автоколоны из засад в горах. Там практически каждый выстрел это уничтоженный автомобиль. Но с колонами, на трассе Пулихумри-Кабул (зона ответственности нашей 108 мсд) бдроня ходила редко, в основном ЗСУ-2-23 на грузовиках. Второй раз воочию я увидел попадание из РПГ как раз по автомобилю. В1985 г. мы выходили из Пандшерского ущелья, после его зачистки, и по колоне был сделан выстрел из РПГ. Гранната попала в бак дазельного Урала. Машина сгорела, а водитель и прапорщик в кабине не пострадали.
В 1982 г. МО СССР издало книгу "Опыт ведения БД в горно-пустынной местности". Так вот в ней, в выводах, было указано, что необходимо разработать осколочные или ОФ гранаты для РПГ, однако ничего сделано не было.

Последний раз редактировалось Замок; 13.08.2007 в 18:55..
Старый 13.08.2007, 20:12   #43

Name: Martin
Главнокомандующий
Генерал Армии
Вес репутации: 10Martin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Martin с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Замок Посмотреть сообщение
Мой знакомый ком. танкового взвода сидел на башне танка, когда в антену, сзади него попала граната от РПГ. Взрыв произошел в 20-30 см за его спиной. В результате кожа на спине и шее были усеяны мельчайшими осколками (самые крупные не более 2 мм). Все осколки застряли на поверхности и вглубь кожи не проникли.
Интересно, что фаустпатроны успешно применялись против пехоты, разбивали баррикады, ими стреляли по окнам. А с РПГ всё выглядит похоже совсем не так.
Martin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 21:34   #44
Name: vova
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant
Вес репутации: 216vova is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от DDX Посмотреть сообщение
- 1. Кому нужна выборочная статистика?
- 2. Где? В городе? За городом?
Вова, ты по русски читать умеешь? Тут обсуждают потери В ГОРОДЕ, а твой кумир разбавляет городские потери загородными. Мошенник. Ты опять цитируешь потери не в городе, а "Из общего числа выведенных из строя" и итолько по Т-34. Не надо общих потерь, надо тока в Берлине! Всё остальное как тут сказали накрутка счётчика.
- 3. Минобороны дало поетри 2ТА в городе, а твой кумир промолчал, вместо этого несёт пургу про "общие потери" "выборочных осмотров" Т-34 за всю операцию в городе и за городом.
- 4. Ещё вопросец. Твой кумир пытался "посчитать" немецкие силы в Берлине. Он цитирует Вейдлинга, когда тот говорит, что штабы берлинских секторов не были полностью укомплектованы.
- 5. Ты Вова определись наконец до 300 000 немецких войск было в городе или 60 000? Был Берлин готов к облороне или был беспомощным? Трепло Исайкин или ты не соображаешь что цитируешь?
- 1. Милай! Теорию исследований в институте изучать надо, тогда не будешь пужаться "выборочных статистик" на ночь.
- 2. Надо быть внимательнее: потери 2Гв.ТА даны ... с 22апреля по 2мая, правда НЕ ВСЯ АРМИЯ воевала только в городе в это время. Это раз! А второе: пригороды Берлина достаточно плотно застроены, что бы не относить их взятие к городским боям. Ну а насчет "только Т-34", боюсь если приведу другие типы - слишком тебя разочарую (кроме "шерманов", кои "ронсон", в 2Гв.ТА). Например в 2Гв.ТА с 22.04 по 2.05: 4 ИС-2, 4 ИСУ-122, 5 СУ-100, 6 СУ-76. Кислые цифры для влюбленного в вермахт - согласись?
- 3. А какие потери дало "минобороны"? Сгоревшими, подбитыми, отправленными на ремзавод ... "или для иных"?
- 4. Цитирую: "Я думаю, что части фольксштурма, полицейские подразделения, подразделения пожарной охраны, зенитные подразделения насчитывали до 90 000 человек, кроме тыловых подразделений, обслуживающих их.
Кроме того, были подразделения фольксштурма второй категории, т. е. такие, которые вливались в ряды обороняющихся уже в ходе боев и по мере закрытия тех или иных предприятий ..."(Вейдлинг)
Мне хотелось бы знать не только о тыловых подразделениях полицейских, пожарников, зенитчиков, но и о штабах и тыловых подразделениях ОКВ и ОКХ, Люфтваффе и т.п. Коими Берлин был переполнен. Для сравнения я приводил соотношение боевых частей и тылов в 9А.
- 5. "Город был поделен на восемь участков и один внутренний участок обороны ...
Дать точное количество обороняющихся в Берлине невозможно, так как я не получил от своих отдельных участков данные о количестве людей в их подразделениях..."(Вейдлинг)
Насчет подготовки: как вы думаете, если в 120км от столицы, более двух месяцев находится фронт - ее готовили к отражению штурма или считали - и так сойдет?

P.S. "холоднокровней Маня"(Бабель) - не надо истерик ...
vova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 21:57   #45
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant

Цитата:
Сообщение от Замок Посмотреть сообщение
-
1. Vova, Вы прочитали только половину моего сообщения. Речь шла о 7-й и 67-й ОГвТТБр, а они вместе, потеряли от огня артилерии и танков 40 машин, а от фаустов-29. Впрочем Вы правы-29 это не половина от 40.
2. Обращаю Ваше внимание и на тот факт, что 7 ОГвТТБр, из 28 танков, потеряных от артогня, 16 уничтожено при прорыве на Зееловских высотах, а в самом Берлине потери от артогня-12, а от фаустов-11.
3. И есче один нюанс-танки подбитые фаустами, но не уничтоженные, как правило не требовали длительного ремонта, особенно если речь идет о попадании в боевое отделение. т.е. после короткого ремонта, на них сажали новый, взамен погобшего, экипаж и в бой. А иной раз, по воспоминаниям ветеранов, меняли только экипаж, а в дырку забивали деревянйю пробку. Так вот, если учесть такие танки, счет резко измениться в пользу фаустов.
- 1. Извините за невнимательность! Но нет сил удержаться: 29 немного не половина от ... 69.
- 2. Возможно, у меня этой статистики нет. вполне может быть что 7 ОГвТТБр не была прикрыта должным образом пехотой (что часто было в 2ГвТА), либо неправильно была использована при прорыве перекрестков, или ей "досталось" в старых, тесных кварталах - я не знаю. Но все же экстраполировать это на весь штурм города - я бы не стал.
- 3. Не уверен: моего дядю подбивали 4 раза ( мехвод Т-34/76 танковой роты разведбата 6ТК), первый раз на Курской Дуге, а последний раз в Германии - все подбития в башню, подкалиберным снарядом (он говорил - "болванкой") - все кто в башне - на куски, но танки не горели ни разу и оставались на ходу. Точно так же - дырку заваривают, меняют поврежденное оборудование (обычно прицел, пулемет, два раза пострадало и орудие) и опять в бой.
Старый 14.08.2007, 00:11   #46
Name: DDX
Wehrmacht
Major
Вес репутации: 65DDX is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от vova Посмотреть сообщение
- 1. Милай! Теорию исследований в институте изучать надо, тогда не будешь пужаться "выборочных статистик" на ночь.
Зачем теории? Проще дать поимённый список всех потерь. Когда вместо того, чтобы сказать сколько каких танков подбили дают какую-то теорию, то это пудрят мозги.

Цитата:
Надо быть внимательнее: потери 2Гв.ТА даны ... с 22апреля по 2мая, правда НЕ ВСЯ АРМИЯ воевала только в городе в это время.
К Берлину РККА вышла 25 апреля. Зачем к статистике приписали лишних три дня???? Чтобы нельзя было выяснить потери в самом Берлине?

А второе:
Цитата:
пригороды Берлина достаточно плотно застроены, что бы не относить их взятие к городским боям
Пурга. Назови пригородные бои равные по силе Берлину. Доклад Серова Сталину - перед Берлином нет серьёзных укреплений. А те что есть в долю не идут тем, которые РККА брала до этого.

Цитата:
Ну а насчет "только Т-34", боюсь если приведу другие типы - слишком тебя разочарую (кроме "шерманов", кои "ронсон", в 2Гв.ТА). Например в 2Гв.ТА с 22.04 по 2.05: 4 ИС-2, 4 ИСУ-122, 5 СУ-100, 6 СУ-76. Кислые цифры для влюбленного в вермахт - согласись?
Ты меня не разочаруешь, потому, что подтасовками занимаешься, вернее твой кумир занимается, а ты разглашаешь. Чтобы скрыть настоящие потери, внук Штирлица называет ТОЛЬКО БЕЗВОЗВРАТНЫЕ ПОТЕРИ (сгоревшие и взорвавшиеся машины). Полные потери умалчиваются.

Твой "сточник" пишет следующее:"За время уличных боев в Берлине с 22 апреля по 2 мая 1945 г. 2-я гв. танковая армия потеряла безвозвратно..". ЗАПОМНИ, ВОВА, УЛИЧНЫЕ БОИ В БЕРЛИНЕ НАЧАЛИСЬ 25 АПРЕЛЯ, а не 22-го!!! Позор такого не знать, фанату рабоче-крестьянской армии! Твой автор дерьмо.

"Потери на улицах города составили 16% численности к началу операции" Это было 64% всех танков 2ТА имевшися на 25 апреля.

Цитата:
А какие потери дало "минобороны"? Сгоревшими, подбитыми, отправленными на ремзавод ... "или для иных"?
Похоже что подбитыми.

- 4. Ты это свему кумиру скажи. А то он с Кнаппе согласен, что в Берлине было всего 60 000 гарнизона.

Цитата:
Дать точное количество обороняющихся в Берлине невозможно
Перепутать 60 и 300 тоже не возможно. Ты прямо скажи к какой цифре клонишься?

Цитата:
Насчет подготовки: как вы думаете, если в 120км от столицы, более двух месяцев находится фронт - ее готовили к отражению штурма или считали - и так сойдет?
Тут надо не думать-гадать, а поинтересоваться у Реймана, который этим занимался.

Последний раз редактировалось DDX; 14.08.2007 в 00:15..
DDX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 09:16   #47
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant

Цитата:
Сообщение от DDX Посмотреть сообщение
- 1. Зачем теории? Проще дать поимённый список всех потерь.
- 2. К Берлину РККА вышла 25 апреля. Зачем к статистике приписали лишних три дня???? Чтобы нельзя было выяснить потери в самом Берлине?
- 3. А второе: Пурга. Назови пригородные бои равные по силе Берлину.
- 4. Полные потери умалчиваются.
- 5. Твой "сточник" пишет следующее:"За время уличных боев в Берлине с 22 апреля по 2 мая 1945 г. 2-я гв. танковая армия потеряла безвозвратно..". ЗАПОМНИ, ВОВА, УЛИЧНЫЕ БОИ В БЕРЛИНЕ НАЧАЛИСЬ 25 АПРЕЛЯ, а не 22-го!!! Позор такого не знать, фанату рабоче-крестьянской армии! Твой автор дерьмо.
- 6. "Потери на улицах города составили 16% численности к началу операции" Это было 64% всех танков 2ТА имевшися на 25 апреля.
- 7. Похоже что подбитыми.
- 8. Ты это свему кумиру скажи. А то он с Кнаппе согласен, что в Берлине было всего 60 000 гарнизона.
- 9. Перепутать 60 и 300 тоже не возможно. Ты прямо скажи к какой цифре клонишься?
- 10. Тут надо не думать-гадать, а поинтересоваться у Реймана, который этим занимался.
- 1. Приведи, буду ждать списочек!
- 2. "Боевое донесение командующего 3-й Ударной армией командующему войсками 1-го Белорусского фронта о прорыве на северо-восточную окраину Берлина

№ 0098 21 апреля 1945 г. 22.00
а. Противник разрозненными частями 11 мд СС «Нордланд», 1-й учебной авиадивизии, различными спецподразделениями и личным составом частей усиления, потерявших матчасть, частыми контратаками силой взвод — рота с 4 — 6 танками и самоходными орудиями в уличных боях пытался задержать продвижение наших войск.
Авиация противника одиночными самолетами вела разведку; группами от 4 до 12 самолетов бомбила боевые порядки наших войск.

б. Войска армии, успешно продолжая наступление, сломили сопротивление противника на ближних подступах к Берлину, в 6.00 ворвались на сев.-вост. окраину Берлина и к 20.00 ведут уличные бои в Буххольц, зап. окраине Бланкенбург, сев.-вост. окраине приг. Вейсензее, 1 км сев.-вост. Хоэншонхауезен"
- 3. Например Белендорф, Темпельберг, Фюрстенвальде для 33-й армии. Мариенфельде для 1Гв.ТА
- 4. Переведи, будь ласка: "полные потери" кои "умалчиваются" - это што за звэрь? Приведи пожалуйста немецкий аналог "полных потерь"!!!
- 5. См. п.2 еще раз.
- 6. Имевшихся где и когда? В передовых частях, во второй линии, в резерве, возращающихся с СНАПов бригад, корпусов или армии? Уточните, пож ...ста, а то: ВОДА на киселе.
- 7. А так же сломанными и запачкаными? Танк подбит не только при пробитии брони, но и: порвал или перебили гусеницу, поврежден каток, ведущеее или направляющее колесо, повреждено орудие, заклинило башню, сгорел ГФ, вышел из строя двигатель (от близких разрывов) и т.д.
- 8. Ты ж просил слезно Вейдлинга, я привел родимого - блин-н опять не так ... определись уж.
- 9. К цифре что в Берлине было 3млн. жителей, штабные, интенданские, тыловые службы ОКХ и ОКВ находились в столице и кое кто помогал по мере сил бравому вермахту и бесноватому фюреру "отстаивать твердыню от злобных азиатов". Не забывай : пропагандистская накачка у немцев в 45-м была запредельной - массовые миграции целых городков и 14-70 летние фольксштурмовцы воспринимались обыденно.
- 10. Вспоминается Манштейн, который тоже чем то занимался ... а потом врал об этом. Если 3-х милионный город взяли - то что скажет Рейман, который занимался подготовкой его защиты? Как всегда: хотел, но не дали, тупой фюрер, бомбежки, орды и т.д.

Последний раз редактировалось vova; 14.08.2007 в 09:26..
Старый 17.08.2007, 19:38   #48
РККА
Подполковник

Цитата:
но танки не горели ни разу и оставались на ходу. Точно так же - дырку заваривают, меняют поврежденное оборудование (обычно прицел, пулемет, два раза пострадало и орудие) и опять в бой.
Vova, я имел в виду боевые повреждения, требующие минимальные затраты на восстановление (силами рем.взвода б-на) или не требующие восстановления вообще. Это вызвано слабым заброневым действием фаустпатрона. Эти повреждения в статистику скорее всего не попали.
Приведенные Вами примеры несколько из другой оперы. Судя по повреждениям (дважды поражено орудие), это бескаморные бронебойные снаряды (в просторечии - болванки). Именно они имеют столь сильное заброневое воздействие. БПС при выходе из брони рассыпаеться на осколки и они , вместе с осколками брони, могут поразить экипаж, прицел и пулемет (но не орудие). Тем более, что БПС используются против тяжелых танков. Т-34 РАК-40 пробивала и обччным бронебойным. Приведенные Вами примеры вошли в статистику и получивших боевые поражения, и восстановленных. Для восстановления машин в певых двух случаях требуется не менее 50 чел/час на каждую (справится рем.рота), ну а с заменой пушки порядка 200, а это уже рембат. Плюс пушки надо доставить с армейского склада или снять с танков, не подлежащих восстановлению (а это дополнительное время).
Старый 24.02.2008, 03:15   #49
Name: Русский Атом
РККА
Старшина
Вес репутации: 42Русский Атом is on a distinguished road

Когда фаустпатроны массово появились в войсках? Массово это не 100-200
Русский Атом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 16:39   #50
Name: wolf2010
Para Bellum
Рядовой
Вес репутации: 0wolf2010 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Фауст патрон - жупел

Panzerfaust насколько я помню появились в немецких войсках уже в конце 1943 года , а массово появились уже в начале 1944 года и хоть дальность поражения у Panzerfausta была всего 50-70 метров , это было серьезной угрозой для советских танков , особенно в бою в городских кварталах и сейчас трудно посчитать сколько процентов танков в том же Берлине уничтожили из Panzerfausta , но я думаю что немало , так как при штурме Берлина советские войска потеряли около 2000 танков.
wolf2010 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ