Военный форум Para Bellum  

Вернуться   Военный форум Para Bellum > Военные операции и кампании (кроме Второй Мировой) > Военные блоки и союзы

Военные блоки и союзы Против кого будем дружить?

Ответ

Опции темы
Старый 16.06.2009, 18:34   #31
Name: Борис
Para Bellum
Подполковник
Вес репутации: 81Борис is on a distinguished road
По умолчанию Re: Терроризм или...

Ключ на крыше

Обращения различных организаций в БАГАЦ не помогли, поскольку БАГАЦ всегда утверждал, что он не может вмешиваться в вопросы внешней политики, не может принудить государство Израиль бороться в политическом вопросе еврейских беженцев из арабских стран.

Видно, самый подходящий способ борьбы – поднять вопрос в международном суде в Гааге, не в БАГАЦе. У государства Израиль есть и право, и ответственность представлять евреев из мусульманских стран, потому что именно Израиль принял их. Против палестинского требования "права на возвращение", Израиль обязан напомнить,что причинили арабские государства евреям, потребовать компенсацию за их моральный и материальный ущерб.

Билл Клинтон, в бытность президентом США, предложил основать международный фонд, который бы занялся в порядке взаимности правами еврейских беженцев, изгнанных из мусульманских стран, а также требованиями палестинских беженцев. Приход к власти в США Барака Хусейна Обамы обязывает новое правительство, созданное в Израиле,воспользоваться этим специфическим моментом и потребовать немедленного решения этой проблемы.

Палестинскому нарративу, говорящему о "накбе», следует противопоставить напоминание об еврейских беженцах из мусульманских стран, которые пережили "накбу" в странах, где они родились. Например, наши родители репатриировались из Багдада в апреле 1950 года. Мы покинули Ирак до массовой алии, после того, как наш папа был освобождён из заключения за сионистскую деятельность. Семья воспользовалась этим обстоятельством и попросту бежала в Иран, а оттуда – в Израиль. Наша мама рассказывает, что семья покинула дом в пасхальную ночь 5710г., бросив ключ на крышу дома. Мы, как дети беженцев, требуем обеспечения наших прав и на компенсацию за ключ, который остался на крыше нашего дома.

Фарhуд (по арабски - погром, резня)

Нацистские бесчинства по отношению к евреям Багдада в 1941 году. Убийство моих дядей Нури и Авраама

Мы росли «детьми независимости», имена Герцля и Бальфура, год рождения 1948, деятельность нашего папы в сионистском подполье Ирака – всё это укрепляло в нас чувство, что мы родились вместе с сионизмом, вместе с возрождающимся государством Израиль. Только в 1977 году, когда мне было 29 лет, в свет вышла книга историка Авраама Тойна, который документально описал в 6 томах историю евреев Вавилона-Ирака. В шестом томе, вышедшем в свет в том же 1977 году, Тойна описывает еврейский погром в Багдаде в 1941 году, который назвали «фарhуд». Из того, что мы прочли, мы с изумлением раскрыли семейную тайну, которую от нас скрывали. Два старших брата нашей мамы, Нури и Авраам Хабаша (да отомстит Вс-вышний за кровь праведников!), были убиты во время этих ужасных бесчинств.

В 1941 году в Ираке к власти пришёл нацистский режим. Рашид Али аль-Килани, близкий к нацистам Германии, совершил военный переворот и сверг королевскую династию. В праздник Шавуот 1941 года, им только-только исполнилось 20 лет, оба брата нашей мамы пошли навестить дедушку, хахама Циона Хабашу. Массы, подстрекаемые и жаждущие крови, излили в тот день свою ярость на сотни евреев. Это была ужасная резня. Нури и Авраам были тяжело ранены. Элиягу Хейк видел их валявшихся в луже крови и сообщил об этом.

Когда дошла горькая весть до нашего дедушки Ицхака Хабаша, он 7 лет страдал и горевал, был на пороге утраты веры. Когда у его дочери родились близнецы, к нему пришли мудрецы и сказали ему: «Хахам Ицхак, миновала неделя траура, семь лет. Ты получил двоих взамен двоих. Это компенсация с Небес». Так дедушка вернулся к вере.

("Макор ришон" 8.04.09)

Перевела Фаня Шифман
МАОФ

Господин Вова! Вы наверное плохо видите, если не смогли прочитать и второе требование к арабам- демилитаризация полная...
А на счет денежек для Германии, Вас что интересует план Маршалла?
Борис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 07:08   #32
Para Bellum
Подполковник

Цитата:
Сообщение от vova Посмотреть сообщение
"«Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу подтвердил, что без признания палестинским руководством Израиля как национального государства еврейского народа, нет никакой возможности для продвижения дипломатического процесса и достижения мирного урегулирования. Без осознания этого базисного принципа существования Израиля, невозможно найти общий язык для переговоров. Весь мир должен признать Израиль еврейским государством и на этом принципе строить свою международную политику…»
Нетаньяху призвал согласиться с тем, что проблема миллионов палестинских беженцев будет решаться «вне границ Израиля». «Требование расселить палестинских беженцев в пределах Израиля подрывает существование Израиля как государства еврейского народа..."
Как Вы думаете, Вова, для чего я просил Вас прочитать выступление Елены Бонер? По моему мнению, она дала практически в простейшем понимании Вам ответ на искуственно раздутую(кем то) проблему беженцев из Палестины, почитайте, плиз:
Цитата:
Сообщение от Елены Бонер
По официальному статуту ООН беженцами считаются только те, кто бежал от насилия и войн, но не их потомки, родившиеся на другой земле. Когда-то и палестинских беженцев, и еврейских беженцев из арабских стран было приблизительно равное число – около 700-800 тысяч. Евреев (около 600 тысяч) принял новорожденный тогда Израиль. ООН официально признала их беженцами, но никогда им не помогала. Палестинцы же считаются беженцами не только в первом, но и во втором, третьем и теперь уже четвертом поколениях. По данным Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), число зарегистрированных палестинских беженцев выросло с 914 000 в 1950 году до 4 600 000 и продолжает расти. Все эти люди в настоящее время имеют права беженцев, включая право на получение гуманитарной помощи.
Население Израиля составляет около 7 с половиной миллионов человек, из них два с половиной миллиона – этнические арабы, называющие себя палестинцами. Представьте себе Израиль, когда туда вольются еще пять миллионов арабов и число арабов в нем будет существенно превышать число евреев. А рядом будет создано палестинское государство, полностью очищенное от евреев, потому что кроме требования возвращения в Израиль палестинских беженцев выдвигается также требование очистить от евреев и передать палестинцам Иудею и Самарию, а в Газе на сегодня уже нет ни одного еврея.
Вы очень уж демонстративно подчеркиваете, что еврейское государство не должно существовать, а почему? У арабов 23 страны(моно), а сколько мусульманских? Они все по Вашему не расистские?

Вот Вы где то выкопали "главу Русской общины в Израиле", я честно говоря о нём и не слышал, и знаете почему- их этих защитников алии, до ... и ещё немного(особенно перед выборами) только они отражают интересы неевреев...
А Вы знаете, кто такие неевреи(в понимании Герасимова)? Нет, это не арабы(не важно мусульмане, христиане), не друзы, ни черчесы, ни армяне, ни греки- это, на совершенно законнейших основаниях, приехавшие в Израиль- члены семей евреев, мужья, дети, внуки, а вот правнукам, по закону асур(нельзя)!

Цитата:
"Государство, которое делит всех своих сограждан по национальному признаку: на евреев и неевреев, которое в угоду титульной еврейской нации ущемляет в гражданских и политических правах представителей других национальных меньшинств, - это расистское государство. И вы не найдете этому другого определения, даже если будете принимать во внимание особенности этой земли, особенности иудаизма, сионизма, еврейской истории и еврейского менталитета..." (Анатолий Герасимов - глава русской общины в Израиле).
Это же надо, какие расисты евреи: понавезли(за счет евреев) в страну всяких и евреев и неевреев и мало того, что кормили и поили полгода, так потом заставляют работать, нет не столько заставляют- сколько принуждают: если хочешь кушать- работай... А ведь неплохо бы было и в кнесете(парламенте) устроиться- только обещай, и в тему ври- комфортная жизнь обеспеченна; ну в крайнем случае- в ирию(горсовет)...(а тёплые места то- заняты)...
Я открыл в интернете страничку с описание ху из ху- Герасимов, одной статьи, мне достаточно: http://izrus.co.il/obshina/article/2008-07-25/1428.html
На какие и чьи деньги он живёт, кормит семью, оплачивает счета, ездит и пр.???
Но если помните, в начале 60х, был киножурнал "Фитиль", там стиляг высмеивали, что они забугорные шмотки любят, и в конце прозвучало- а сало, русское едят... Так сей Герасимов и иже с ним, он не только сало еврейское ест, он ещё и гадит в кормушку...
Бог ему судия...
Да у нас в государстве не всё так, как хотелось бы: нет равенства и братства то же нет(да и непредвидится)...
Но жизнь здесь, даже в условиях непрекращающейся войны- намного комфортнее(для людей труда- особенно), чем была и есть в бывшем СССР;
- иначе щаранские и герасимовы- давно слиняли бы отсюда- дороги открыты;
- иначе бы арабы сюда не пёрли со всего "арабско- цивилизованного благоденствия"...
Вот Вам и ещё одна из причин непрекращающихся попыток уничтожения евреев и Израиля...

Последний раз редактировалось Борис; 17.06.2009 в 07:11.. Причина: дополнение
Старый 17.06.2009, 10:00   #33
Name: vova
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant
Вес репутации: 217vova is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
Продолжим...
- 1. ИМХО- личное, обсуждению не подлежит?
- 2. Мнение Солонина, для меня лично и не только, имеет значение!
- 3. Насколько я знаю правители России, очень хотят влиять на события мире.
- 4. Да кстати, вопросом на вопрос, отвечают обычно евреи; Вы что еврей?
- 5. Вы так и не нашли нужным ответить...
- 6. В огороде бузина, а в Киеве дядько...
Ни один араб- мусульманин, без ведома имама и главы клана, ничего- ни делал- никогда...
- 7. Сбила с пантылыку, интересная формулировка...
- 8. Вот это- заботник! Жаль, что не у всех получается...
Из России в Израиль, на ПМЖ, за последние 20 лет, выехало свыше 1,2 млн. бывших советских граждан; при этом около 800000, отказались от гражданства, со всеми вытекающими последствиями... За это время из Израиля, одновременно драпануло то ли 300000, то ли 400000 бывших граждан СССР, в различные регионы мира...
- 9. Плакали- хорошо, поменьше пописаете. И дай Вам Бог, что бы Вы дожили до того, что бы о Вас так было написано...
- 10. Может и дадут, потому что сейчас, в связи с новой политикой госдепа США, Израиль или США- врядли будут это делать сами...
- 11. Опять, что то не совсем мне понятное... Насколько я помню Ширак, что то там во Франции ...
- 12. Объясните пожалуйста, мне, бестолковому, что поставки вооружения из России в Сирию, а затем и передача из Сирии Хезболле- это, что- ГЛОБАЛИЗАЦИЯ?
- 13. Что то "ростовщичество" в чести не только у евреев...
- 14. Ну и сколько евреев, хотя бы в списке журнала Форбс, из 200 олигархов России? Или из 1000... У кого какой бизнес?
- 1. Я про ярлычки. Неужели прочитав Ваше ИМХО я должен называть Вас расистом или фашистом? Ну есть у человека такое ИМХО, ну и ладно, а вот, например, к Гербер или Нетаньяху я это вполне могу применять - оне в этом направлении ДЕЙСТВУЮТ!!!
- 2. Для меня нет, хотя это не должно Вам мешать восхищаться Солониным.
- 3. ??? А откуда у Вас такие сокровенные знания? Правительство, развалившее окончательно промышленность страны (имея немерянные средства для ее развития), хочет на что то там влиять? Каким образом? Не смешите.
- 4. Это комплимент!
- 5. Нашел нужным: пост №25.
- 6. Ни один "глава клана" не делает что то против силы (силу - уважают однозначно) - пока что в мире сила одна. Думайте ...
- 7. Главный рупор агитации - может так Вас устроит. Ясно что не с ее хилыми возможностями можно было сорвать сотни тысяч вполне благополучных семей в воюющую страну - просто Гербер можно назвать образцом "пропагандиста" в этой , нехилой по размаху, операции переселения.
- 8. Я именно про это: где то у половины нашлись возможности - они и драпанули с "обетованной"... другие только мечтают стать "ассимилянтом". Миша Козаков - в пример.
- 9. Ай-яй-яй, а еще вполне взрослый человек!
- 10. ну можете же правду-матку резать когда захотите!!!
- 11. Да нет - Ширак был политиком мирового уровня, поэтому и говорил об мировой политике, которая, в частности, отрыгивалась "где то там во Франции".
- 12. Види те ли, уважаемый, глобализация - это единая финансовая система, которая имеет непосредственное влияние и на производство и на потребление ЛЮБОГО продукта в более-менее заметных количествах - от зерна и автомобилей до ракет и героина. Поэтому НИ ОДНО крупное "начинание" - хоть Бушер, хоть ПТУРСы для Хисбалы, хоть кокаин для США - не может не контролироваться кредитными организациями ... сиречь банками. Для этого "глобализацию" и создали ...
- 13. Оправдано морально - у иудеев (с оговоркой), правда есть еще протестанизм у которого вообще нет такого понятия как грех. Но это уже теология. Хотя банковское дело развилось именно с расцветом протестанства в Европе.
- 14. Понимаете "журналы" для того и созданы что бы правду не говорить. Ротшильды официально имеющие жалкие 300-500млн. фунтов "на скромную жизнь", но контролирующие 10-15трлн. долбаров НИКОГДА не будут "светиться" на первых местах - деньги любят тишину.
Пы.Сы. изначальное значение слова "национал-социализм" - социализм для одной нации, Вам это ничего не навевает в Палестинах?

Последний раз редактировалось vova; 17.06.2009 в 10:04..
vova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 11:23   #34
Para Bellum
Подполковник

Цитата:
- 1. Я про ярлычки. Неужели прочитав Ваше ИМХО я должен называть Вас расистом или фашистом? Ну есть у человека такое ИМХО, ну и ладно, а вот, например, к Гербер или Нетаньяху я это вполне могу применять - оне в этом направлении ДЕЙСТВУЮТ!!!
- 2. Для меня нет, хотя это не должно Вам мешать восхищаться Солониным.
- 3. ??? А откуда у Вас такие сокровенные знания? Правительство, развалившее окончательно промышленность страны (имея немерянные средства для ее развития), хочет на что то там влиять? Каким образом? Не смешите.
- 4. Это комплимент!
- 5. Нашел нужным: пост №25.
- 6. Ни один "глава клана" не делает что то против силы (силу - уважают однозначно) - пока что в мире сила одна. Думайте ...
- 7. Главный рупор агитации - может так Вас устроит. Ясно что не с ее хилыми возможностями можно было сорвать сотни тысяч вполне благополучных семей в воюющую страну - просто Гербер можно назвать образцом "пропагандиста" в этой , нехилой по размаху, операции переселения.
- 8. Я именно про это: где то у половины нашлись возможности - они и драпанули с "обетованной"... другие только мечтают стать "ассимилянтом". Миша Козаков - в пример.
- 9. Ай-яй-яй, а еще вполне взрослый человек!
- 10. ну можете же правду-матку резать когда захотите!!!
- 11. Да нет - Ширак был политиком мирового уровня, поэтому и говорил об мировой политике, которая, в частности, отрыгивалась "где то там во Франции".
- 12. Види те ли, уважаемый, глобализация - это единая финансовая система, которая имеет непосредственное влияние и на производство и на потребление ЛЮБОГО продукта в более-менее заметных количествах - от зерна и автомобилей до ракет и героина. Поэтому НИ ОДНО крупное "начинание" - хоть Бушер, хоть ПТУРСы для Хисбалы, хоть кокаин для США - не может не контролироваться кредитными организациями ... сиречь банками. Для этого "глобализацию" и создали ...
- 13. Оправдано морально - у иудеев (с оговоркой), правда есть еще протестанизм у которого вообще нет такого понятия как грех. Но это уже теология. Хотя банковское дело развилось именно с расцветом протестанства в Европе.
- 14. Понимаете "журналы" для того и созданы что бы правду не говорить. Ротшильды официально имеющие жалкие 300-500млн. фунтов "на скромную жизнь", но контролирующие 10-15трлн. долбаров НИКОГДА не будут "светиться" на первых местах - деньги любят тишину.
Пы.Сы. изначальное значение слова "национал-социализм" - социализм для одной нации, Вам это ничего не навевает в Палестинах?
Начну с конца, т.к. Вы помянули "национал-социализм".
Та жизнь, которой живёт Израиль со дня создания, я не знаю, как обозвать: но явно, что есть немного социализма и практически отсутствует национализм; демократией нашу систему назвать то же нельзя, но это по моему; т.к. для определённой категории граждан и не очень- создан процветающий коммунизм...
Для начала, если у Вас есть желание, прочитайте вот эту заметку: http://www.zman.com/news/article.aspx?ArticleId=47007
Мне бы хотелось услышать Ваши коментарии, если Вас не затруднит.
Если Вас заинтересует личность арабского депутата Ахмеда Тиби, в прошлом советника Арафата и генеколога- можете посмотреть в интернете, а также посмотрите Азми Бшара...
В Израиле преследуют только ЕВРЕЕВ, Трансфер в Израиле- только для ЕВРЕЕВ...
Если наше государство такое расистское- что здесь делают арабы, которые захватывают безнаказанно землю Государства Израиль, строят незаконные дворцы, убивают евреев, воруют и грабят, поджигают леса, переодически устраивают погромы в еврейских посёлках??? Пользуясь всеми благами- ни за что не платят. Идёт вялотекущий захват Израиля...
Кстати в бывшем СССР, да и в России теперешней- расизма, много больше...
Старый 17.06.2009, 13:16   #35
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant

Цитата:
Начну с конца, т.к. Вы помянули "национал-социализм".
Та жизнь, которой живёт Израиль со дня создания, я не знаю, как обозвать: но явно, что есть немного социализма и практически отсутствует национализм;
- Выше я приводил слова Нетаньяху ЧТО такое государство Израиль (это насчет "отсутствия" национализма).
Перечитайте это:
"- 1. Понятие "еврей" необходимо поставить в центре внимания.
- 2. Необходимо сохранять чистоту евреев.
- 3. В качестве первоочередной задачи ввести практику современного контроля за рождаемостью евреев.
- 4. Необходимо поощрять занятия спортом среди молодежи до беспрецедентного уровня подготовленности.
- 5. Необходимо сделать армейскую службу окончательной и высшей школой.
- 6. Особое значение следует уделять изучению еврейского вопроса в школах.
- 7. Необходимо пробуждать среди граждан патриотизм и национальную гордость..."
Старый 17.06.2009, 13:35   #36

Name: Martin
Главнокомандующий
Генерал Армии
Вес репутации: 10Martin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Martin с помощью ICQ

Цитата:
Если наше государство такое расистское- что здесь делают арабы, которые захватывают безнаказанно землю Государства Израиль, строят незаконные дворцы, убивают евреев, воруют и грабят, поджигают леса, переодически устраивают погромы в еврейских посёлках??? Пользуясь всеми благами- ни за что не платят. Идёт вялотекущий захват Израиля...
Это Вы считаете, что арабы захватывают, а они дмают, что возвращают ранее у них отобранное. При этом они кормятся за счёт Израиля, причём посытнее, чем в "братских" арабских странах. В Палестине за свои выходки арабы становятся героями, а в соседних арабских странах пошли бы в тюрьму.

Насчёт соблюдения договоров и пр. Аннексия Голанских высот Израилем не получила мирового признания. 242-я резолюция Совбеза ООН рассматривает Голаны, как оккупированную часть Сирии.

Вот я и спрашиваю - кто без греха?
Старый 17.06.2009, 13:54   #37
Para Bellum
Подполковник

Цитата:
- Выше я приводил слова Нетаньяху ЧТО такое государство Израиль (это насчет "отсутствия" национализма).
Перечитайте это:
"- 1. Понятие "еврей" необходимо поставить в центре внимания.
- 2. Необходимо сохранять чистоту евреев.
- 3. В качестве первоочередной задачи ввести практику современного контроля за рождаемостью евреев.
- 4. Необходимо поощрять занятия спортом среди молодежи до беспрецедентного уровня подготовленности.
- 5. Необходимо сделать армейскую службу окончательной и высшей школой.
- 6. Особое значение следует уделять изучению еврейского вопроса в школах.
- 7. Необходимо пробуждать среди граждан патриотизм и национальную гордость..."
Ну и для кого Вы всё это написали? Бред, да и толькою
Это арабы в Израиле, на еврейские деньги изучают историю, где нет места евреям, а есть только убей еврея, причем с двух лет и раннее:
http://www.terrorism-info.org.il/mal...ten_gaza_r.pdf
А для евреев, если они только заикнутся о правдивой Истории, о том, что оккупанты на Эрец Исраель- арабы; в лучшем случае суд и тюрьма; а в основном- просто разорвут...
Да, кстати Вы тут помянули Казакова, Бог ему судья, я не хочу судить, но одна из причин, что он вернулся в Россию, он назвал творческой неудовлетворённостью; но это может и правда но не вся. В начале 90х, перед выборами, практически во всех газетах Израиля было его лицо, и он призывал голосовать за Рабина, за мир; и только благодаря ему многие вновь прибывшие голосовали за Рабина и помогли Рабину прийти к власти, и тут же, как черт из табакерки- появился Сёма Перес и его "мирный процесс"... Это то: что в страну, завезли свыше миллиона арабов террористов(бойцов), убийц, грабителей, насильников и прочей нечести изгнанных из арабских стран. Так был решен вопрос об уравновешивании: миллион евреев из бывшего СССР- миллион арабов, в помощь Арафату... Баланс знаете ли...
Вот один из видов развлечения арабской молодёжи: http://www.vestnik.com/issues/2001/0522/koi/shustef.htm
Старый 17.06.2009, 14:12   #38
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant

Цитата:
Сообщение от Martin Посмотреть сообщение
Это Вы считаете, что арабы захватывают, а они дмают, что возвращают ранее у них отобранное.
- я частенько бывал в 90-е в Туркмении: в Каракумах практически никто не живет (как раньше в Негеве), только в оазисах, но туркмены считают их СВОЕЙ землей.
Цитата:
Ну и для кого Вы всё это написали? Бред, да и толькою
- это 7 задач государства сформулированных Гитлером, только слово "расса" я заменил на "евреи" ...
- "Большинство СМИ в Израиле и за рубежом исказили это требование и сообщили, что Нетаньяху требует признания Израиля как «еврейского государства». По незнанию или чтобы не давать себе лишнего труда, они затушевали существенное различие между этими двумя формулировками, а различие это огромно: «еврейское государство» – это одно, а «Государство Еврейского Народа» – совсем другое...
Нетаньяху уже предложил на пробу кусочек этого плана: требование о том, чтобы Палестинцы и другие арабы признали Израиль в качестве «Государства Еврейского Народа ...
"Еврейское государство» может означать государство, большинство граждан которого считают себя евреями и/или государство основным языком которого является иврит, в котором основная культура – еврейская, день отдыха – суббота, и где в кафетерии Кнессета подают только кошерную пищу.
«Государство Еврейского Народа» означает нечто иное. Такое государство принадлежит не только его гражданам, но и чему-то, называемому «еврейский народ» и существующему как внутри страны, так и за ее пределами, что может иметь далеко идущие последствия. Например, лишение гражданства неевреев, как предложено Либерманом. Либо признание израильского гражданства за всеми евреями в мире, хотят они этого или нет ..."(Ури Авнери)
Замечу - и Нетаньяху и "критикующий" его Аверни считают само-собой разумеющимся наличие в Палестине государства "основным языком которого является иврит, в котором основная культура – еврейская ", и задачи , которое оно должно выполнять - я перечислил выше. Т.е. ни о каком другом национальном "духе" речь не идет: т.е., например, не признаются государственными языками ни арабский (достаточно много граждан у которых он родной), ни русский (то же самое - посмотри свой пост выше), ни какой другой. Это национализм, Борис, самый махровый, а если еще и добавить социализм ...

Последний раз редактировалось vova; 17.06.2009 в 14:41..
vova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 15:10   #39
Para Bellum
Подполковник

Цитата:
Сообщение от Martin Посмотреть сообщение
Это Вы считаете, что арабы захватывают, а они дмают, что возвращают ранее у них отобранное. При этом они кормятся за счёт Израиля, причём посытнее, чем в "братских" арабских странах. В Палестине за свои выходки арабы становятся героями, а в соседних арабских странах пошли бы в тюрьму.

Насчёт соблюдения договоров и пр. Аннексия Голанских высот Израилем не получила мирового признания. 242-я резолюция Совбеза ООН рассматривает Голаны, как оккупированную часть Сирии.

Вот я и спрашиваю - кто без греха?
Уважаемый Мартин!
Я конечно тут за два дня, уж больно расписался, но я думал, что Вы прочитали мои ссылки, 14.06.2009, 08:37...

Цитата:
Вот здесь: http://www.elektron2000.com/bogdanovich_0042.htmlДана - Правовая основа воссоздания и существования современного государства Израиль.
Вот небольшая выдержка:
Цитата:
Передача под протекторат Франции части территории бывшей Оттоманской Палестины (Голаны, территория до реки Литания и еще ряд других) на основе соглашения о разделе зон влияния между Францией и Великобританией (соглашение Сайс-Пико), является международным преступлением, так как противоречит Решению Лиги Наций. В силу этого, приобретение этих территорий государствами, возникшими на территории Французского мандата, противозаконно.
А теперь скажите, кто нарушает международные договора?
А вот то, что арабы думают:
Цитата:
• Создание арабского государства Иордания – противозаконный акт, преступление, совершенное Великобританией. Нынешних хозяев этой территории не извиняет то, что действовали они по указанию правительства Великобритании. Правительство Великобритании, на основе частного соглашения его эмиссаров с так называемым «шерифом Хиджаза» Хусейном, после изгнания французами людей племени его сына Абдаллаха с территории Сирии, предоставило им для поселения всю территорию восточнее реки Иордан, составляющую 70% территории отданных Лигой Наций для создания еврейского государства, а самого Абдаллаха сделало эмиром нового государства Трансиордания, находящегося под протекторатом Великобритании. В 1946 Иордания получила формальную независимость от Великобритании, а эмир Абдаллах стал именоваться королем.
• Международным преступлением является и то, что после провозглашения 15 мая 1948 года государства Израиль, армия Абдаллаха пересекла реку Иордан и оккупировала территории Иудеи, Самарии и Восточного Иерусалима. Показательно, что права Иордании на эти территории признали только правительства Великобритании и Пакистана. Для подкрепления своих претензий на оба берега реки Иордан Абдаллах в апреле 1949 изменил название страны Трансиордания на Иорданское Хашимитское Королевство. Великобритания несет полную ответственность за это преступление, так как основу вооруженных сил Трансиордании составлял сформированный англичанами Арабский легион, которым командовали английские офицеры во главе с генералом Джоном Глаббом. Думать, что эмир Абдаллах мог действовать вопреки воле Великобритании не приходится, так как огромный дефицит иорданского бюджета в значительной степени покрывался за счет британской финансовой помощи. Великобритания как минимум финансировала агрессию и аннексию. Кстати, ни один британский офицер, служивший в Арабском легионе и участвовавший в агрессии и аннексии, никогда не был наказан.
• В 1954 году, в Иордании был принят закон, запрещающий евреям жить на территории этой страны, что противоречит пункту №6 и №7 Мандата. Этот закон также является преступлением с позиции общих норм международного права.
Теперь, на счет резолюции 242 Совбеза ООН: http://www.geocities.com/israpart/glavnyi/n7_7.html
Резолюция 242 – кто ее должен выполнять?

Много говорят о том, что, Израиль должен выполнить решения международного сообщества, предписывающие ему отдать арабам Иудею, Самарию, Газу и Голанские высоты. Как правило, эти утверждения основываются на резолюции Совета Безопасности ООН №242, принятой вскоре Шестидневной войны. Израиль, как известно, согласился с условиями этой резолюции. Однако сегодня мало кто помнит оригинальный текст резолюции №242 и тот смысл, который был вложен в нее ее авторами. Как и во многих других случаях, форма этой резолюции, обсуждаемая в прессе всевозможными “экспертами”, больше соответствует интерпретации врагов Израиля, нежели действительным фактам.

Резолюция №242 Совета Безопасности ООН задумывалась и писалась как документ о мире. Она призывала к “немедленному прекращению всех агрессивных деклараций и всякого состояния войны”, к “признанию суверенитета, территориальной целостности и политической независимости всех государств региона”, к признанию права каждого из этих государств “жить в мире, имея безопасные и призанные границы, не подвергаясь угрозам и насилию”. (Полный текст см. в Приложении 6.)

Ядром резолюции является обращенное к арабам требование международного сообщества об установлении мира с Израилем. Арабам (!) предписывается прекратить декларируемое ими состояние войны с Израилем, признать право Израиля на существование и обеспечить надежные гарантии безопасности его границ. Артур Гольдберг, который был послом США при ООН и одним из авторов резолюции 242, подтвердил в свое время, что ее главное содержание было таковым:

“Она (резолюция 242) призывает к уважению и признанию суверенитета каждого государства в данном регионе. Поскольку Израиль никогда не отрицал суверенитета своих соседей, резолюция очевидно требует от арабских государств признать суверенитет Израиля”/*17.

Однако арабские пропагандисты и в этом случае, с привычным для них лицемерием, сумели подменить причину следствием, заявляя, что нарушителем резолюции #242 является Израиль, а не арабские страны, которые отказываются заключить с ним мир. Их обвинения основываются на другом параграфе этой резолюции, призывающем к "отступлению израильских сил с территорий, захваченных ими в результате последнего конфликта". Израиль, утверждают арабы, не выполнил требования резолюции ООН, так почему же мы должны заключить с ним мир при продолжающейся оккупации Западного берега и Голанских высот? Арабы предпочитают забыть о том, что отступление Израиляскакойбытонибыло территории предполагается после заключения мирного договора, а не прежде того.

Если смотреть на резолюцию #242 через искажающую призму арабской пропаганды, то действительно можно поверить, что ООН имела в виду уход Израиля со всех захваченных территорий. Но отсутствие в резолюции определенного артикля "the" и словосочетания "всех территорий" отнюдь не является результатом типографской ошибки.

Авторы резолюции №242 свидетельствуют о том, что избранная формулировка ("территорий" - без определенного артикля или слова "всех") отнюдь не случайна. Она была призвана обеспечить возможность вести переговоры о той или иной глубине отступления с тем, чтобы часть занятой в 1967 году территории была удержана Израилем в целях обеспечения его безопасности. Артур Гольдберг заметил по этому поводу:

"Примечательно отсутствие в тексте резолюции определенного артикля или слова "всех" (the или аll)... Резолюция говорит об отступлении с оккупированных территорий, не определяя точные масштабы отступления"/*18.

Такой же интерпретации придерживается лорд Кэрэдон, бывший посол Великобритании при ООН, который был одним из соавторов резолюции:

"Мы не сказали, что Израиль должен отойти к границам, существовавшим до 1967 года. Мы намеренно не воспользовались словосочетанием "всех территорий"... Все мы знали, что существовавшие до 1967 года рубежи не были установлены как постоянные границы, но были всего лишь линиями прекращения огня, определенными всего двумя десятилетиями ранее... Поэтому мы не говорили, что эти границы вечны"/*19.

Юджин Ростоу, который был помощником госсекретаря США по политическим вопросам в то время, когда американская администрация выступила инициатором упомянутой резолюции, подтверждает позицию ее авторов: "Резолюции Совета Безопасности ООН #242 и #338... основываются на двух принципах. (Во-первых), Израиль может контролировать территории до тех пор, пока его арабские соседи не заключат с ним мир. И (во-вторых), когда мирные соглашения будут заключены, Израиль отойдет к "безопасным и признанным границам", которые могут не совпадать с демаркационными линиями прекращения огня, установленными в 1949 году"/*20.

См. далее...
Старый 17.06.2009, 15:26   #40
Para Bellum
Подполковник

Окончание, резолюции 242, не смог втиснуться в 10000 знаков...

Отступил ли Израиль с "территорий, захваченных в результате конфликта"? В этом невозможно сомневаться. Синайский полуостров, возвращенный Израилем Египту по условиям двустороннего мирного договора (1979), является, по израильским масштабам, колоссальной территорией: около 65.000 кв. км, на которых были построены крупные военные аэродромы, роскошные гостиницы и начата добыча нефти. Синай в 10 раз превышает по площади Иудею н Самарию вместе взятые, он представляет собой 91% территории, занятой Израилем в 1967 году. Ни в одном из параграфов резолюции ООН #242 не говорится, что Израиль должен отступить на всех фронтах (на Синае и в Газе, в Иудее и Самарии, на Голанских высотах). Этот вопрос авторы резолюции намеренно оставили для урегулирования в рамках мирных переговоров между Израилем и его арабскими соседями.

Все вышесказанное не затрагивает вопроса о главной цели, намеченной дипломатическими формулировками резолюции #242. Эта цель состояла в том, чтобы побудить как израильтян, так и арабов пойти на обоюдные уступки ради установления прочного мира на Ближнем Востоке. Коль скоро резолюция признает право Израиля на существовование в безопасных границах и не предполагает однозначным образом израильского отступления к тем демаркационным линиям, с которых началась Шестидневная война, естественно заключить, что арабы должны отказаться от части своих территориальных требований в ходе переговоров о мирном урегулировании в регионе.

А почему бы и нет?

Что это был бы за "компромисс", если бы одна сторона отказалась от ста процентов своих требований, а другая не поступилась бы одним процентом? Можно ли считать морально обоснованным мнение, согласно которому побежденный агрессор должен получить обратно все территории, с которых он осуществил нападение? И как можно ожидать, что Израиль сумеет удержать арабов от повторной агрессии, если они убедятся в том, что проигранная война никак не отразилась на их принципиальных интересах?

Позиция, лежащая в основе резолюции ООН #242, разумна и справедлива. Очистив текст резолюции от налипших к нему за минувшие десятилетия толкований арабской пропаганды, мы обнаружим, что он изначально утверждает то, что сказал бы в данной ситуации всякий разумный человек: истинный мир должен служить интересам обеих конфликтующих сторон, поэтому обе стороны должны пойти на уступки ради его достижения. Безопасные границы Израиля - это необходимое условие поддержания мира на Ближнем Востоке. Своими агрессивными действиями арабы доказали, что 16-километровая приморская полоса, в которой теснился Израиль до 1967 года, не может рассматриваться как территория, обладающая безопасными границами. Из этого следует, что арабы должны пойти на определенные жертвы ради установления мира в регионе. Было бы уместно ожидать, что в арабском мире появится смелый и решительный лидер, который сумеет отказаться от притязаний на оставшиеся под израильским контролем территории, или, по крайней мере, на часть из них. Однако после заключения Кемп-Дэвидского мирного соглашения с Египтом, только король Иордании Хусейн решился на фактический отказ от своих территориальных требований в Иудее и Самарии. В то же время палестинцы и Сирия по-прежнему требуют возвращения всей территории, с которой была осуществлена арабская агрессия против Израиля в 1967 году, и большинство стран мира поддерживают это абсурдное требование.

Военная стратегия арабов предельно проста: втиснуть Израиль в границы, существовавшие до 1967 года, и тем самым вернуть его к прежнему состоянию абсолютной уязвимости. Политическая стратегия арабов не намного сложнее:- ока состоит в том, чтобы сделать это руками Запада.

После израильских выборов 1992 года потребность арабов в содействии Запада стала гораздо менее острой, поскольку левое правительство Рабина проявляет готовность к самым далекоидущим уступкам без всякого внешнего давления. Тем не менее, здесь полезно напомнить о заявлении, сделанном президентом США Линдоном Джонсоном вскоре после Шестидневной войны:

"Не нам судить, где другим народам следует проводить такие границы между своими государствами, которые обеспечат им максимум безопасности. Ясно, однако, что возврат к ситуации, существовавшей до 4 июня 1967 года, не принесет мира"/21.

Какими бы ни были разногласия между сторонниками партии Труда и Ликуда, между правительством и оппозицией, ясно, что возвращение к границам 1967 года подвергнет страну самой серьезной опасности. Сохранение стратегического контроля над Иудеей, Самарией и Голанами представляется абсолютно необходимым большинству израильских граждан. Эту позицию четко сформулировал Моше Даян, состоявший в партии Труда. Выступая на церемонии перезахоронения останков защитников нерусалимского Еврейского квартала времен Войны за Независимость, он заявил в 1967 году:
"Братья, мы помним ваш урок... Мы знаем, что для того, чтобы обеспечить нормальную жизнь Иерусалиму, мы должны разместить солдат и бронетехнику ЦАХАЛа на горах Шхема и у мостов через Иордан''/*22.

Какими бы ни были представления израильтян относительно оптимальной формулы еврейско-арабского сосуществования в Иудее и Самарии, лишь очень немногие в нашей стране оспаривают необходимость сохранения израильского военного контроля над этими жизненно важдыми районами и над Голанским плато на севере.

В тех частях мира, где мирное сосуществование является самоочевидной кормой, границы, территории и стратегическая глубина могут показаться факторами второстепенными и несущественными. Но на Ближнем Востоке именно эти факторы имеют решающее значение. Учитывая основополагающие стратегические характеристики таких территорий, как Иудея, Самария и Голаны, следует признать, что лозунг "мир в обмен на территории" здесь совершенно неуместен: израильский контроль над этими районами является не препятствием на пути к установлению мира, а преградой на пути агрессии и войны. Для обеспечения прочного мира в регионе Израиль должен сохранять за собой действенные средства сдерживания и устрашения. Необходимость в этом будет сохраняться в течение длительного времени - по крайней мере, до тех пор, пока арабы не изменят своего принципиального отношения к еврейскому государству. Израильское присутствие на контролируемых территориях заставило арабов отказаться от тотальной войны на уничтожение Израиля, и этот же фактор послужит установлению истинного мира в регионе, когда прочие необходимые условия для этого созреют.

Ну, а теперь, уважаемый Martin, как Вы считаете, где и чьи грехи?
Если будет интересно, можете про ООН почитать вот здесь: http://samsonblinded.org/rublog/un
А вот здесь, есть реакция этого же автора, на выступление Натанияху: http://samsonblinded.org/rublog/3074.htm/print/
Ответ