Военный форум Para Bellum  

Вернуться   Военный форум Para Bellum > ВАЖНО! ЧИТАТЬ ВСЕМ!!! > Читаем

Читаем можно и нужно прочитать

Ответ

Опции темы
Старый 31.01.2007, 15:06   #1

Name: Martin
Главнокомандующий
Генерал Армии
Вес репутации: 10Martin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Martin с помощью ICQ
Exclamation Хорошая книга

вышел в свет очередной 18-й том сочинений и.в. сталина

книга охватывает период с 1917 по 1953. том открывают выступления на Vi съезде рсдрп(б) (август 1917), а завершает беседа с аргентинским дипломатом леопольдо браво 7 февраля 1953 года. в нем содержатся официальные поздравления передовикам производства и героям-первопроходцам 30-х годов. речи, произнесенные по различным торжественным поводам в кремле. стенограммы бесед с видными британскими дипломатами а. иденом (1935) и с. криппсом (1940). переписка с деятелями партии и государства, литературы и искусства, родными.

особое место занимает в томе великая отечественная война. в телеграммах руководству ленинградским фронтом и директивах свгк подробно освещается ситуация вокруг ленинграда в июле-ноябре 1941. приводится ряд жестких сталинских документов, публиковавшихся ранее только в отрывках. приведены его приказы и телеграммы в связи с харьковской операцией (май-июль 1942), началом сталинградской эпопеи (август-сентябрь 1942), курской битвой (лето 1943), корсунь-шевченковским котлом (февраль 1944).

представлена картина взаимоотношений с деятелями иностранных государств и компартий на завершающем этапе войны. выпукло показана позиция советского руководства, не стремившегося к механической советизации освобожденных восточноевропейских стран. подробно освещаются отношения с югославскими и китайскими товарищами, публикуются директивы советским представителям в северной корее в ходе корейской войны (1950-1952).

всего в том помещено 265 документов, плюс обширное приложение. документы приводятся по текстам тематических сборников, фондам центрального архива министерства обороны, российского государственного архива социально-политической истории, архива президента российской федерации, личным архивам. книга снабжена предисловием руководителя издания р.и. косолапова, архивной справкой по неизданным в 1953-1956 годах 14-16 томам сочинений, алфавитным указателем всех сталинских текстов, включенных в изданные на сегодняшний день 1-18 тома.

таким образом, на данный момент составители опубликовали все тексты, планировавшиеся в издание при жизни автора, в связи с чем проект 1935-1953 годов можно считать завершенным.

на основании архивных исследований и ставших недавно доступными новых документов коллективом составителей ведется работа по составлению 19-го тома сочинений и.в. сталина.

объем 18-го тома – 785 стр. с илл. тираж 3000 экз.

книгу можно заказать по тел. 8-926-503-53-36. цена – 200р.

примечание

я, как автор сайта, хочу от себя добавить, что книга действительно заслуживает внимания. это не банальная реклама, а добрый совет. если раньше наследие сталина с большим энтузиазмом публиковалось на государственном уровне, то сегодня его так же активно пытаются спрятать в тень. работа над 18-м томом была не лёгким делом, а его издание является долгожданным событием. любителям истории второй мировой войны книга будет особенно интересна, потому, что в ней впервые публикуются некоторые очень интересные документы, стенограммы прямых телефонных разговоров с фронтом и многое другое.

я рад, что, внёс свою скромную лепту в этот большой труд . вот уж никогда не думал, что в книге иосифа виссарионовича, печатающейся по постановлению цк вкп(б) блеснёт и моё славное имя. эх, жалко дедушка не дожил
Martin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 01:45   #2
Name: DDX
Wehrmacht
Major
Вес репутации: 66DDX is on a distinguished road
По умолчанию Ответ: Хорошая книга

kl;l
DDX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 09:01   #3
Name: Борис
Para Bellum
Подполковник
Вес репутации: 80Борис is on a distinguished road

Уважаемый Мартин!
Я приобрёл 18-й том, ознакомился.
Есть интересная для меня информация, но то, на что я надеялся- отсутствует.
У меня к Вам просьба, если не затруднит, конечно.
Меня интересует период: ноябрь 1942 года.
Особенно интересно узнать о создании оперативного руководства во главе с Поскрёбышеым, деятельности и результатах.
Может у Вас имеется возможность осветить данный вопрос, думаю будет интересно, не только мне...
Заранее благодарен.
Борис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 14:32   #4

Name: Martin
Главнокомандующий
Генерал Армии
Вес репутации: 10Martin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Martin с помощью ICQ

Уважаемый Борис!
К сожалению у меня нет про ноябрь 1942. Составителям книг я помогал по некоторым вопросам 2МВ, но это не мой проэкт. Передам им то, что Вас интересует, возможно они ответят.