Военный форум Para Bellum  

Вернуться   Военный форум Para Bellum > Военные операции и кампании (кроме Второй Мировой) > Операции и компании

Операции и компании Военные события от палеолита до наших дней

Ответ

Опции темы
Старый 12.08.2008, 11:24   #31
Name: vova
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant
Вес репутации: 217vova is on a distinguished road
По умолчанию Ответ: Война Грузии с Осетией: каковы перспективы?

Цитата:
Сообщение от Замок Посмотреть сообщение
- 1. Кстати, по городу Грозный (территория РФ) дважды работала артилерия(в т.ч. РСЗО) и авиация. И ничего, мировое сообщество отделалось дежурными фразами. Почему? Да потому, что это ТЕРРИТОРИЯ РОССИИ.
- 2. Грузия-независимое государство, имеющее право на оборону. Продавать ей оружие никто не запрещал. Это ЕЕ ПРАВО. Много чего досталось от Союза. Что то докупили. А вот откуда вооружения у Ю.Осетии и Абхазии? И почему "миротворцы" их не разоружили и не препятствовали милитаризации района?
- 3. Глубоко сомневаюсь. Если я обращусь в посольство РФ с просьбой дать мне гражданство, то мне культурно объяснят, что не с моей рожей в калашный ряд и посоветуют прийти вчера. Ну а если фамилия ...швили или ...дзе то и разговаривать не станут. Правда воры в законе не в счет. А вот в районах, контролируемых "миротворцами" (в т.ч. Приднестровье) гражданство раздают направо и налево. Я понимаю, Россия имеет право положить болт на международные законы, но на свои собственные?
- 4. Да, после такого "миротворчества" Грузия обречена на войну.
Значит, чтобы щелкнуть Буша по носу, надо пролить кровь простых осетин и грузин?
- 5. Боюсь, если и дальше так пойдет, все соседи России, за исключением Белоруссии, дружно рванут под крылышко США.
- 6. А может нанесли упредительный удар?
- 1. Вони на Западе было на порядок больше чем сейчас ... как ни странно ...
- 2. Тогда объясните мне - ЧЕМ "независимое государство" Грузия отличается от "независимых государств" Абхазия и Южная Осетия? Могу ответить: ТОЛЬКО признанием США. Согласитесь - маловато для признания легитимными закупок оружия для Грузии и нелигитимным вооружение других государств. Могу напомнить: Грузия ВЫШЛА из состава СССР, ИСПОЛЬЗУЯ закон СССР о союзных республиках ... но не предоставила автономным республикам в своем составе права на САМООПРЕДЕЛЕНИЕ - что является НАРУШЕНИЕМ того же закона (где это четко прописано). Поэтому:
-либо Грузия не является суверенным государством, т.к. нарушила закон по которому им , якобы, стала,
- либо автономные республики ИСПОЛЬЗУЮТ наконец свое ПРАВО на самоопределение, по тому же ЗАКОНУ ... и либо войдут в состав Грузинского государства, либо станут де-юре самостоятельными республиками.
Ну а миротворцы сейчас и занимаются "разоружением и демилитаризацией региона" - начали, ес-но, с напавшей стороны (имеющей такую же юридическую легитимность как и ЮО), что логично - сначала надо прекратить кровопролитие.
"Жертв среди населения Восточной и Западной Грузии от действий российских войск нет, заявил премьер-министра Грузии Владимир Гургенидзе на специальном брифинге.
«Активных действий с их стороны нет, поэтому жертв среди населения тоже нет», - заявил Гургенидзе..." - как видим - все аккуратно, без резни, уничтожаются базы, аэродромы, радиолокационные станции, склады боеприпасов - т.е. разоружают, как и положено.
- 3. Посмотрите закон: ВСЕ бывшие граждане СССР, не получившие гражданство в странах, бывших советских республиках, имеют право получить гражданство Российской Федерации. Более того до недавнего времени можно было получать двойное гражданство, например в Туркмении почти все русские имели его... да и шустрые евреи в России получили двойное - кого не ущипни из известных. Так что все по закону - грузины осетинам и абхазам гражданства не дали - они получили российское. Я, кстати, тоже ... правда двойного мне даром не надо.
- 4. "А он первый начал". сааКАКА послушал не тех и не тогда, амеровское вооружение и одежда - еще не факт замечательной боеспособности грузинской армии. По молодости забыл, что и Абхазию и ЮО уже пытались "к ногтю" прижать - результат был такой же плачевный. Несмотря на превосходство - бежали. Если бы сейчас успел добраться до Рокского тоннеля за сутки - осетинам было бы плохо, но ... не судьба - грузинская армия оказалась ... как обычно, красиво и дорого одета ... и только.
- 5. А че бояться? Можно подумать кого захотели того не взяли? Прибалтика - пример. Если б западенцы на Украине имели полную власть - уже б давно и Украина была бы в ...
Наоборот, "беззубая" политика полного "слива" заставляет союзников и соседей искать "сильное крыло", а политическая воля и кукиш пиндосам ... заставляет задуматься: "Вяхи (бывый эстонский премьер) посоветовал эстонским политикам сначала посмотреть на реакцию США и ЕС, и только после этого выступать с комментариями..." - могло бы быть такое у шавок еще год назад?
- 6. Само-собой, угрохали половину ВВП и нанесли ... обгадившись
""Таймс": Грузинские военные в панике убегали из Гори, а жители спокойно дожидались русских.
Грузинские военные бросили Гори без единого выстрела и начали хаотичное паническое отступление. Как пишет британская газета "Таймс", отступление грузинских войск стало неожиданностью для местных жителей, которые в ужасе остались дожидаться прихода российских войск. "Убегая из Гори в столицу, военнослужащие советовали жителям оставить город и последовать их примеру", - пишет издание. Источник отмечает, что "грузинские военнослужащие выглядели совершенно деморализованными и потерявшими волю к сопротивлению". "Однако, часть жителей Гори не собирается оставлять город. Мы 100 лет жили с русскими, и я не понимаю, для чего эта война. Американцы мне не нужны. Я хочу жить в мире с Россией", - отметила 70-летняя жительница города..." - в Гори русские не входили!!!

Последний раз редактировалось vova; 12.08.2008 в 11:37..
vova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 11:41   #32

Name: Max
Wehrmacht
Oberst
Вес репутации: 140Max will become famous soon enough
Отправить сообщение для Max с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Martin Посмотреть сообщение
Забавно наблюдать, как пророссийские знакомые в Украине теперь посылают Россию в ж... и хотят быстрее в НАТО.
А поподробней?

Цитата:
Сообщение от Martin Посмотреть сообщение
Если у РФ прокатит в Грузии, то Украина окажется следующая в той или иной форме. А учитывая "патриотичное" руководство в Киеве, всё будет намного проще.
В общем, РФ есть к чему стремиться.
А это руководству Украины изначально думать надо было, когда решило дерево национализма посадить в многонациональной стране, да еще антироссийского национализма где русских половина. Так что как говорится "извольте за свою дурь ответить", сами почву для этого создали, так и нехер теперь жалобно блеять на то что этим воспользуются. Геополитика, господа, и ничего личного.
Старый 12.08.2008, 13:32   #33
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant

"Американское военное командование удивлено слаженностью и стремительностью переброски российских войск в Южную Осетию днем 8 августа. Об этом сообщает AFP со ссылкой на представителя американского командования, говорившим на условиях анонимности.
Как подчеркнул источник агентства, несмотря на то, что РФ ранее сосредоточила на Северном Кавказе войска для проведения учений, явного наращивания сил непосредственно рядом с границей для предстоящего вторжения не происходило. Представитель американского военного руководства отметил, что операция по переброске войск была осуществлена быстро, но при этом "было не похоже, что они наращивают силы на границе и ждут ...
США, по данным источника AFP, не ожидали начала Россией полномасштабной военной операции в зоне конфликта. Как можно понять его слова, командование США также не понимает, почему Грузия, начав операцию в Южной Осетии, не подготовилась заранее к возможному российскому ответу. Ни цели РФ, ни масштаб предпринятых ее военных усилий Вашингтону, судя по высказыванию источника агентства, пока до конца не ясны. По данным собеседника AFP, РФ ввела в Южную Осетию от восьми до десяти тысяч военнослужащих.
Кроме того, представитель американского военного руководства, сделавший свое заявление 11 августа, не подтвердил информацию о вводе российских войск в грузинский город Гори. "Не знаю, зачем грузинская сторона это говорит", - подчеркнул источник." - 58А все ж с боевым опытом - его не пропьешь

Кстати про часто поминаемого кандидата в президенты США МакКейна: "...Наверняка все помнят героя мульсериала "Утиные истории" и соответственно пилота Зигзага МакКряка. Так вот, Маккейн, как и МакКряк, единственный из ныне живых летчиков, которому удалось вывести из строя современный американский авианосец!
29 июля 1967 во время пожара на «Форрестоле» Маккейн чуть было не погиб. Случайно выпущенная им неуправляемая ракета из самолёта, который готовился к взлёту с палубы вызвала взрыв и пожар (самому Маккейну удалось спастись, спрыгнув на палубу), из-за которого погибли 134 и были ранены 62 моряка ВМС США, безвозвратно утеряны более 30 самолетов..."

Последний раз редактировалось vova; 13.08.2008 в 14:23..
vova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 09:13   #34
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant

Цитата:
Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
- 1. На сколько я знаю Историю, не хотел Адольф Алоизович окончательно решать самостоятельно еврейский вопрос...
- 2. В интернете есть ещё и письмо Гитлера к Сталину, с предложением забрать польских евреев, есть и ответ - с отказом...
- 3. Есть очень много материалов, как простые немцы спасали евреев, а были ещё и "полезные" евреи...
- 4. На счет пряников и Цхинвала, у меня есть большие сомнения, что там резала грузинская армия... Уж больно громко и много СМИ кричат...
- 5. На счет уничтоженного Ливана "за трёх солдат"- или у Вас память пропала ... Так что можно прочитать разные мнения и суждения. Читайте и ... Бог Вам судия!
Вернемся:
- 1. Так он и "решал" не один, куда ему малохольному, помошников было завались: от "героя украины" Шухевича до, оказавшихся самыми шустрыми, эстонцев. Примечательная весчь: первым командиром батальона "Нарва" (выходцы из Эстонии), был бывый офицер "зондеркоманды С" - это ж-ж-ж не просто так.
- 2. Знал-знал Иосиф что потом и Бабий Яр на него повесят, а не только Катынь.
- 3. Думаю на фоне материалов, "как простые немцы, сыны немецкого пролетариата, евреев уничтожали" они не видны ...
- 4. Да-да конечно: осетины сами себя вырезали ... Могу напомнить из истории: в 20-е годы каждый пятый сван, мужчина, погиб от кровной мести. И это разборки между "своими" - сванами. Что тогда говорить о другом народе ... Вон даже Кикабидзе "гнилым мандарином" оказался. Кстати, проходит информация, что действительное положение в Цхинвали (и Хетагурово) скрывают - видимо идет торг в Европе. Уж очень странным выглядит сопротивление Германии и Франции нажиму США - что то жуткое за кулисами пока скрывают.
- 5. Я уже говорил по этому поводу, просто надо вспомнить события: Ливан разнесли, солдат не вернули, "разрешили" интенсивно стрелять по Израилю целый месяц "хесбаллонам" ... главных противников "превосходной войны с Сирией и Ираном еврейскими руками" - нач. ГШ и президента макают мордой в унитаз до сих пор ...
"Другие мнения" как то событиям противоречат.
Старый 14.08.2008, 19:33   #35
Name: Замок
РККА
Подполковник
Вес репутации: 80Замок is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Max Посмотреть сообщение
Мировое сообщество в те годы язык в жопу засунуло когда США долбало Белград и всю тогда еще югославию с воздуха.
Мы вроде говорили о Чечне и о Грозном. А по поводу Белграда, неужели Россия хочет, что бы ее боялись и ненавидели как США?

Цитата:
Это "независимое" государство было базой чеченских баевиков, их же тыловым складом и арсеналом - так что как говорится "за что боролись - тем и получили"!
А президент Шеварнадзе при этом был, скажем так, проросийской ориентации. Что же он своих ..... союзников так подвел? Но они его все равно приютили беднягу.

Цитата:
А Вы не сомневайтесь, Вы попробуйте.
Спасибо, не хочу. В начале 90-х насмотрелся, как получали российское гражданство. Офицеру, чтобы перевестись в Россию надо было ехать в Россию, найти там часть, которая согласиться принять его и только после этого он мог расчитывать на гражданство. Отставники, должны были ехать в Россию, делать постоянную прописку (временная не проходила) и только тогда получали гражданство. А в 93 или 94 (точно не помню) эту лавочку прикрыли, кто не успел, тот опоздал. Но лицам проживающим на Украине и не принявшим украинское гражданство Россия гражданство не давала.

Цитата:
Потетика, потетика и еще раз потетика.Да, Буша щелкнули по носу за то что не удержал на поводке свою бешенную собаченку Саакашвили, не более того.
Вот только кровь, и не только из носа, потекла у осетин и грузин. Этот конфликт начался не 8 августа. Именно благодаря позиции России он не разрешался, а только вызревал. По сути Россия втихую анексировала Ю.Осетию и Абхазию. А "миротворцы" способствовали вооружению незаконных вооружонных формирований.

Цитата:
Гипотеза из серии плохого анекдота
Согласен, дал волю эмоциям. Но не забывайте, что все происходило на территории ГРУЗИИ. А это государство, как любое другое, имеет право защищать свою территориальную целостность. Большая ошибка Саакашвили, что он подался на провокации.

Цитата:
начали обстреливать готовящихся к нападению сепаратистов, но почему то попали по мирным жителям и военнослужащим РФ.
Увы, на любой войне, гибнут мирные жители. Именно поэтому любая война аморальна по своей сути. Я на обстрел Цхинвала смотрю с точки зрения военного. Обстрел расположения "миротворцев" я считаю преступлением. Здесь нарушены международные законы. Официально эти войска находились там на законных основаниях. А по поводу обстрела Цхинвали у меня большие сомнения. Это не простой мирный город, а центр сепаратистов (попросту мятежников). Естественно его готовили к отражению штурма. В городе была создана сеть узлов обороны. Логично, что эти узлы и стали целью обстрела. Судя по кадрам, показаным из Цхинвали, я сомневаюсь, что город подвергся столь варварскому обстрелу. Видно, что в городе шли уличные бои. Много пожаров, но локальных, а не сплошных. Возникновение их скорее всего от трасирующих пуль. Воронок и домов с прямыми попаданиями мало, при этом воронки и проломы не характерны для снарядов Град. Для сравнения снаряд БМ-13 (вес ВВ 4,9 кг) делает в грунте средней плотности воронку диаметром2-2,5 м и глубиной 0,8-1 м.(Широкорад. Отечественные минометы и реактивная артиллерия. стр. 248). А заряд ВВ Града больше-6,4 кг. Соответственно и разрушения больше. Я видел , и неоднократно, как стреляет Град и что остаеться в р-не падения снарядов. Так вот Цхинвали, после такого налета, должен был выглядеть одной сплошной руиной. Дым от сплошных пожаров должен был стоять не менее суток. А ведь по заявлению российской стороны там работала еще и артиллерия и авиация. А по ТВ показывают ОДИН реально разрушеный дом-казарму миротворцев. Все остальное, на массовый артиллериский обстрел не похоже.
Еще не закончился обстрел, еще грузины в городе, но уже называются масштабы потерь - 1000 чел. На следующий день, посол России в Грузии называет цифру 2000 чел. Наверное из Тбилиси Цхинвал виден лучше.
Давайте не будем бежать впереди паровоза и дождемся официальной статистики. Тем более, что работают следственные бригады. Будем надеятся, что цифру они дадут объективную.
Замок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 20:52   #36
РККА
Подполковник

Цитата:
Сообщение от vova Посмотреть сообщение
- 1. Вони на Западе было на порядок больше чем сейчас ... как ни странно ...
Меня не интересует, кто и что сказал. Никто не порвал с Россией дип.отношений, не отозвал послов, не наложил санкции. Отделались дежурными "призывами", как и подобает в дипломатии.
Цитата:
- 2. Тогда объясните мне - ЧЕМ "независимое государство" Грузия отличается от "независимых государств" Абхазия и Южная Осетия? Могу ответить: ТОЛЬКО признанием США.
Грузия признана всем мировым сообществом ( в т.ч. Россиией и США), является членом ООН. А следовательно является объектом мирового права. Абхазия и Ю.Осетия не признаны никем, даже Россией. Согласно международного права они являются частью Грузии.

Цитата:
Согласитесь - маловато для признания легитимными закупок оружия для Грузии
Несогласен. Никто эмбарго на торговлю оружием для Грузии не налагал. Как любое государство, она имеет право продавать и покупать вооружения, согласно международных законов.
Цитата:
и нелигитимным вооружение других государств.
Еще раз напоминаю-Абхазия и Ю.Осетия не государства, а мятежные территории. Их государственность не признана ни одной страной, включая Россию. Поставка им оружия и даже просто "крышевание" их незаконых вооруженных формирований уже есть преступление и акт агрессии.

Цитата:
Могу напомнить: Грузия ВЫШЛА из состава СССР, ИСПОЛЬЗУЯ закон СССР о союзных республиках ... но не предоставила автономным республикам в своем составе права на САМООПРЕДЕЛЕНИЕ - что является НАРУШЕНИЕМ того же закона (где это четко прописано).
После выхода Грузии из состава СССР, на ее территории действовали законы Грузии, а не почившего в бозе государства. Грузия входила в СССР имея эти республики в своем составе. Кстати, а почему Чечне нельзя выходить из состава России и чем для нее обернулась попытка обрести независимост?

Цитата:
-либо Грузия не является суверенным государством, т.к. нарушила закон по которому им , якобы, стала,
Является. И как суверенное государство имеет право на защиту своей целостности и на борьбу с сепаратизмом.
Цитата:
UOTE]либо автономные республики ИСПОЛЬЗУЮТ наконец свое ПРАВО на самоопределение, по тому же ЗАКОНУ ... и либо войдут в состав Грузинского государства, либо станут де-юре самостоятельными республиками.
Вова, разберитесь сначала, закреплено ли это право в Российском и Грузинском законодательстве. А потом подумайте, почему Чечню Россия не отпустила, при этом дважды разрушив Грозный и счет погибших был в десятки раз больше.
Цитата:
Ну а миротворцы сейчас и занимаются "разоружением и демилитаризацией региона" - начали, ес-но, с напавшей стороны
А также агрессией на территории самой Грузии. И бомбят при этом территории не входящие в зону конфликта.

Цитата:
Жертв среди населения Восточной и Западной Грузии от действий российских войск нет, заявил премьер-министра Грузии Владимир Гургенидзе на специальном брифинге.
«Активных действий с их стороны нет, поэтому жертв среди населения тоже нет», - заявил Гургенидзе..." - как видим - все аккуратно, без резни, уничтожаются базы, аэродромы, радиолокационные станции, склады боеприпасов - т.е. разоружают, как и положено.
Только при этом в Гори погиб голандский кореспондент, еще один голандский и израильский корреспонденты ранены. А если бы Россия вовремя разоружила незаконные воинские формирования и не препятствовала заключению мира, то сейчас глядишь и войны не было бы.
Цитата:
Посмотрите закон: ВСЕ бывшие граждане СССР, не получившие гражданство в странах, бывших советских республиках, имеют право получить гражданство Российской Федерации.
Но только при условии проживания на территории России. В противном случае это можно расценить, как акт агрессии.
Цитата:
Более того до недавнего времени можно было получать двойное гражданство, например в Туркмении почти все русские имели его
Точнее, я думаю, покупали. А как гражданство "раздавалось" на Украине, смотрите в предыдущем посте.

Цитата:
да и шустрые евреи в России получили двойное - кого не ущипни из известных.
И тут Вы неправы. Тех, кто уезжал из СССР, заставляли отказатся от советского гражданства. И теперь с приобретением российского гражданства у них проблемы. А те, кто ехал из России, после 1991 г., гражданства не лишались, оно у них оставалось. Кстати, ни в одной стране мира нет законов одвойном гражданстве. Как нет и международных договоров.

Цитата:
Так что все по закону - грузины осетинам и абхазам гражданства не дали - они получили российское.
Кто им не дал грузинское гражданство? И на основании каких законов они получили российское? Завтра китайцы начнут раздавать свое гражданство на Дальнем Востоке, Россия что не среагирует?

Цитата:
"А он первый начал". сааКАКА послушал не тех и не тогда,
Скорее беда, что не послушал, а поддался на провокацию. А Путину только этого было и надо. Войска у границ стояли наготове.

Цитата:
Наоборот, "беззубая" политика полного "слива" заставляет союзников и соседей искать "сильное крыло", а политическая воля и кукиш пиндосам ... заставляет задуматься: "Вяхи (бывый эстонский премьер) посоветовал эстонским политикам сначала посмотреть на реакцию США и ЕС, и только после этого выступать с комментариями..." - могло бы быть такое у шавок еще год назад?
Правильно! Как Грузия посмела быть холуем США, а не России!? Кто позволил?
Вова! Каждая страна имеет право выбирать себе союзников по своим интересам. И не России указывать кому и скем дружить. Если Россия хочет, что бы с ней дружили, она должна и вести себя соответственно. На сегодня, агрессию против Грузии официально не поддержало ни одно государство. Даже Венисуела и КНДР. От лица Кубы выступил Ф.Кастро. Но он лицо неофициальное. Приехал премьер Турции. Ну у того страх за нефтепровод и чтобы Россия не поддержала курдских сепаратистов.
И еще, Вова. Мы можем по разному относится к Саакашвили, Путину, Ющенко. Но давайте уважать народы. Они не могут быть плохими или хорошими, так же как хохлами, кацапами и грызунами.

Цитата:
Грузинские военные бросили Гори без единого выстрела и начали хаотичное паническое отступление.
Тогда с кем воевала росссийская армия? И какая это доблесть разгромить такую армию?
Старый 15.08.2008, 06:16   #37

Name: Max
Wehrmacht
Oberst
Вес репутации: 140Max will become famous soon enough
Отправить сообщение для Max с помощью ICQ

Цитата:
Мы вроде говорили о Чечне и о Грозном. А по поводу Белграда, неужели Россия хочет, что бы ее боялись и ненавидели как США?
Да уж лучще пусть ненавидят, но считаются, чем так как эти последние десятилетие ноги просто вытерали.
Цитата:
А президент Шеварнадзе при этом был, скажем так, проросийской ориентации. Что же он своих ..... союзников так подвел? Но они его все равно приютили беднягу.
Ко времени 2ой чеченской Шеварнадзе уже ичего не решал...
Цитата:
Спасибо, не хочу. В начале 90-х насмотрелся, как получали российское гражданство. Офицеру, чтобы перевестись в Россию надо было ехать в Россию, найти там часть, которая согласиться принять его и только после этого он мог расчитывать на гражданство. Отставники, должны были ехать в Россию, делать постоянную прописку (временная не проходила) и только тогда получали гражданство. А в 93 или 94 (точно не помню) эту лавочку прикрыли, кто не успел, тот опоздал. Но лицам проживающим на Украине и не принявшим украинское гражданство Россия гражданство не давала.
Сочуствую, с Украиной реально все через задницу изначально все пошло так и продолжается, при том Украина сознательно продолжает всегда идти на конфронтацию.
Цитата:
Вот только кровь, и не только из носа, потекла у осетин и грузин. Этот конфликт начался не 8 августа. Именно благодаря позиции России он не разрешался, а только вызревал. По сути Россия втихую анексировала Ю.Осетию и Абхазию. А "миротворцы" способствовали вооружению незаконных вооружонных формирований.
Этот конфлик, уважаемый, с 92 года длится, еслиб не Россия, у осетин и абхазов к настоящему моменту кровь бы уже не текла - у мертвых нет кровотечения.
Цитата:
Согласен, дал волю эмоциям. Но не забывайте, что все происходило на территории ГРУЗИИ. А это государство, как любое другое, имеет право защищать свою территориальную целостность. Большая ошибка Саакашвили, что он подался на провокации.
Вне всяких сомнений истинно и то и другое.

Цитата:
Увы, на любой войне, гибнут мирные жители. Именно поэтому любая война аморальна по своей сути. Я на обстрел Цхинвала смотрю с точки зрения военного. Обстрел расположения "миротворцев" я считаю преступлением. Здесь нарушены международные законы. Официально эти войска находились там на законных основаниях. А по поводу обстрела Цхинвали у меня большие сомнения. Это не простой мирный город, а центр сепаратистов (попросту мятежников). Естественно его готовили к отражению штурма. В городе была создана сеть узлов обороны. Логично, что эти узлы и стали целью обстрела. Судя по кадрам, показаным из Цхинвали, я сомневаюсь, что город подвергся столь варварскому обстрелу. Видно, что в городе шли уличные бои. Много пожаров, но локальных, а не сплошных. Возникновение их скорее всего от трасирующих пуль. Воронок и домов с прямыми попаданиями мало, при этом воронки и проломы не характерны для снарядов Град. Для сравнения снаряд БМ-13 (вес ВВ 4,9 кг) делает в грунте средней плотности воронку диаметром2-2,5 м и глубиной 0,8-1 м.(Широкорад. Отечественные минометы и реактивная артиллерия. стр. 248). А заряд ВВ Града больше-6,4 кг. Соответственно и разрушения больше. Я видел , и неоднократно, как стреляет Град и что остаеться в р-не падения снарядов. Так вот Цхинвали, после такого налета, должен был выглядеть одной сплошной руиной. Дым от сплошных пожаров должен был стоять не менее суток. А ведь по заявлению российской стороны там работала еще и артиллерия и авиация. А по ТВ показывают ОДИН реально разрушеный дом-казарму миротворцев. Все остальное, на массовый артиллериский обстрел не похоже.
Еще не закончился обстрел, еще грузины в городе, но уже называются масштабы потерь - 1000 чел. На следующий день, посол России в Грузии называет цифру 2000 чел. Наверное из Тбилиси Цхинвал виден лучше.
Опять с вами соглашусь по сути, но есть некоторые НО. Да, обстрел Цхинвали неизбежно привел бы к жертвам среди местного гражданского населения, но...кто НЕ ДАЛ эвакуировать это самое гражданское население??? Кто долбал УХОДЯЩИЕ из Цхинвали колонны артиллерией и штурмовиками?
Второе - по Градам.
Если как ВЫ предполагаете те работали не по Цхинвали, то по чему они работали??? Град по укрытой в окопах живой силе тоже конечно не слаб, но еще он более эффективен при работе по укрепленным населенным пунктам приспособленным под оборону.
Так вот - теперь давайте увяжем вышесказанное с "лживой российской пропагандой" о 2000 погибших и стертых с лица земли селах вокруг Цхинвали, а так же опять с тем, что Грузия эвакуировать гражданских НЕ ДАВАЛА возможности.
Да, в селах засели боевики, да их оборону надо было сокрушить, притом как можно эффективней и быстрее - это военная необходимость, но применение систем залпового огня в случае когда параллельно принимаются ВСЕ меры к НЕДОПУЩЕНИЮ эвакуации мирного населения - это военное преступление и ГЕНОЦИД!
Старый 15.08.2008, 22:58   #38
РККА
Подполковник

Цитата:
Сообщение от Max Посмотреть сообщение
Да уж лучще пусть ненавидят, но считаются, чем так как эти последние десятилетие ноги просто вытерали.
Неужели Вы думаете, что разгром и публичное унижение Грузии добавили уважения к России? Что с ней теперь будут больше считаться? Помоему с точностью наоборот. Все понимают, что то совершил Саакашвили авантюра. Но тем не менее Россию никто не поддержал, а Грузию никто не осудил. Подумайте почему.
Цитата:
Ко времени 2ой чеченской Шеварнадзе уже ичего не решал...
Получается, американский ставленик может то, что ставленику российскому даже не снилось.

Цитата:
Сочуствую, с Украиной реально все через задницу изначально все пошло так и продолжается, при том Украина сознательно продолжает всегда идти на конфронтацию.
Да почему Вы думаете, что Украина всегда идет на конфронтацию? Потому что об этом постоянно кричат российские СМИ? И Кравчук и Кучма имели явную пророссийскую ориентацию. Но стоило Ющенко заикнуться о национальных интересах Украины, о том что они не всегда совпадают с интересами России, что есть и другие страны, с которыми Украина хочет дружить и сразу в СМИ начинается антиукраинская вакханалия. Интересная позиция у господина Путина-кто не с нами, тот против нас. Кто не под Россией-тот под США. Так можно остаться только с Кубой и Венисуэлой в друзьях.

Цитата:
Этот конфлик, уважаемый, с 92 года длится, еслиб не Россия, у осетин и абхазов к настоящему моменту кровь бы уже не текла - у мертвых нет кровотечения.
Точнее с 89 года. Если бы Россия заняла правильную позицию и действительно предприняла необходимые меры, то конфликт можно было бы решить задолго до этого.

Цитата:
Да, обстрел Цхинвали неизбежно привел бы к жертвам среди местного гражданского населения, но...кто НЕ ДАЛ эвакуировать это самое гражданское население??? Кто долбал УХОДЯЩИЕ из Цхинвали колонны артиллерией и штурмовиками?
Насколько я понял, из Цхинвали в едет одна дорога. По ней двигались не только беженцы из Цхинвали, но и шли одновременно подкрепления в город. И потом, на какой дальности можно отличить гражданского от военного, даже в бинокль? Я не склонен верить российским СМИ (слишком тенденциозно и истерично они освещают события), но уверен, что грузины положили много мирного населения. Причин тут много. И низкий професионализм солдат и командиров (инструкторы подготовили лишь небольшую часть грузинских военных, а о резервистах я молчу) и жажда мести (в предыдущих конфликтах погибло много грузин, а еще больше стали беженцами).

Цитата:
Если как ВЫ предполагаете те работали не по Цхинвали, то по чему они работали??? Град по укрытой в окопах живой силе тоже конечно не слаб, но еще он более эффективен при работе по укрепленным населенным пунктам приспособленным под оборону.
В городе преобладают мелкоразмерные (с точки зрения артиллеристов цели). По ним эфективнее работать ствольной артилерией. А Град эфективен в поле. Думаю, что грузины долбали из него по полевым пригородным укреплениям. Данные воздушной разведки у них были. Беспилотники не зря летали. Кстати о БПЛА, россияне сбили 1 или 2, но не хотели признаватся, что российскими самолетами. Почему? Да потому что нарушение воздушных границ и открытие огня при этом-это уже есть акт агрессии.

Цитата:
Так вот - теперь давайте увяжем вышесказанное с "лживой российской пропагандой" о 2000 погибших и стертых с лица земли селах вокруг Цхинвали, а так же опять с тем, что Грузия эвакуировать гражданских НЕ ДАВАЛА возможности.
Я не знаю, сколько погибло гражданских, может и больше, а может и меньше. Но я также не знаю замысла и плана грузинской стороны, а так же и хода операции. СМИ в данном случае не являються достоверным источником информации.
Цитата:
Да, в селах засели боевики, да их оборону надо было сокрушить, притом как можно эффективней и быстрее - это военная необходимость, но применение систем залпового огня в случае когда параллельно принимаются ВСЕ меры к НЕДОПУЩЕНИЮ эвакуации мирного населения - это военное преступление и ГЕНОЦИД!
Это не геноцид, а война. Никто не говорит о геноциде немцев в Берлине и Дрездене, о геноциде японцев в Хиросиме и Нагасаки. В том же грозном погибло мирного населения без меры. А ведь его штурмовали дважды!
Старый 16.08.2008, 08:13   #39
Name: Борис
Para Bellum
Подполковник
Вес репутации: 80Борис is on a distinguished road

Цитата:
Интересная позиция у господина Путина-кто не с нами, тот против нас. Кто не под Россией-тот под США. Так можно остаться только с Кубой и Венисуэлой в друзьях.
Уважаемый! Вы, по поему мнению, ошибаетесь.
Сам Путин, ещё 2001 году, с высокой трибуны заявил, что наши друзья- арабы... Россия, как правоприемница бывшего СССР: списала всем своим братским режимам многомиллиардные долги; поставки вооружения, комплектующих и специалистов(разного профиля) - не прекращаются; а уж о защите жизненно важных интересов арабских друзей, на всех международных уровнях- промолчу...
А Куба- что ж, после развала бывшего СССР, оказалась в такой глубокой ж..е, что стали потихоньку менять идиологию и перестраиваться... А тут возможность опять задружиться с "бесплатным сыром", т.е. поставками всего необходимого из России. цена невилика, а долги, долги и раньше не возвращали...
С Венисуэлой, то же интересно; но мы можем видеть только то, что нам СМИ подсовывает: со Штатами разругались; решили экспроприировать или приватизировать некоторые добывающие компании; нужны друзья...

Цитата:
Насколько я понял, из Цхинвали в едет одна дорога. По ней двигались не только беженцы из Цхинвали, но и шли одновременно подкрепления в город. И потом, на какой дальности можно отличить гражданского от военного, даже в бинокль? Я не склонен верить российским СМИ (слишком тенденциозно и истерично они освещают события), но уверен, что грузины положили много мирного населения.
Кто и кого там расстреливал- вопрос, но только для нас, для потребителей СМИ; кому надо- знают... Ведь не просто так Медведев доказывает всему миру, что абхазы верят только русским... А уж про Кадурское ущелье- можно всё, что угодно думать...

Цитата:
В городе преобладают мелкоразмерные (с точки зрения артиллеристов цели). По ним эфективнее работать ствольной артилерией. А Град эфективен в поле. Думаю, что грузины долбали из него по полевым пригородным укреплениям. Данные воздушной разведки у них были. Беспилотники не зря летали. Кстати о БПЛА, россияне сбили 1 или 2, но не хотели признаватся, что российскими самолетами. Почему? Да потому что нарушение воздушных границ и открытие огня при этом-это уже есть акт агрессии.
По моему, кто стрелял по Цхинвали, да и прочую информацию по этой странной войне- можно отследить по спутниковой информации- при желании, заинтерессованных сторон...
Кстати о беспилотниках: http://www.rosbalt.ru/print/490988.html
http://abhazia.com/news/detail.php?id=23857
А вот по беспилотникам, производства Израиля, МИД России выговаривал не один раз Израилю и требовал прекратить все контакты с Грузией...Иногда, читаешь новости и не перестаёшь удивляться, деяниям кукловодов, или тех кто дёргает за ниточки...http://www.newsru.co.il/israel/05aug2008/gruzia301.html
Борис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 08:30   #40
Name: Борис
Para Bellum
Подполковник
Вес репутации: 80Борис is on a distinguished road

Цитата:
Насколько я понял, из Цхинвали ведет одна дорога. По ней двигались не только беженцы из Цхинвали, но и шли одновременно подкрепления в город. И потом, на какой дальности можно отличить гражданского от военного, даже в бинокль? Я не склонен верить российским СМИ (слишком тенденциозно и истерично они освещают события), но уверен, что грузины положили много мирного населения.
Я что то не читал ни разу об обстреле подкрепления, военных колонн, гуманитарных; а всё что то беженцев- наверное специально ждали...
Борис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ