Военный форум Para Bellum  

Вернуться   Военный форум Para Bellum > Военные операции и кампании (кроме Второй Мировой) > Ещё

Ещё Всё связанное с военными операциями и компаниями, но не вошедшее в самостоятельные разделы

Ответ

Опции темы
Старый 05.07.2008, 09:34   #21
Name: Борис
Para Bellum
Подполковник
Вес репутации: 81Борис is on a distinguished road
По умолчанию Ответ: ФОТОВЫСТАВКА УПА

Бандеровцы говорили: "Треба крові по коліна, щоб настала вільна Україна".
Из свидетельств очевидцев и других материалов можно воспроизвести такой ход событий на Волыни и Галичине в 1941-45 гг.:

— ОУН, заранее подготовленная, одновременно с продвижением немецких войск на восток организовала свою, помогающую немцам, полицию; — ОУН послала на Волынь своих эмиссаров, которые пропагандой и террором заставили многих украинских крестьян Волыни принимать участие в грабежах и жестоких убийствах польского мирного населения; — украинская полиция принимала участие в уничтожении еврейского и польского населения Западной Украины;

- часть украинского населения не принимала участия в убийствах, помогала евреям и полякам; украинцев, которые отказывались от участия в убийствах, чаще всего уничтожали;

— убийства носили жестокий характер, они имели целью уничтожение польского населения на Западной Украине;

— уничтожение не миновало смешанных польско-украинских семей;

— уничтожение имело организованный, заранее спланированный характер;

— на организованность и плановость уничтожения указывает также география народоубийства: оно началось с северо-востока Западной Украины, продвигалось на юго-запад, завершившись в Галичине;..

— убийство поляков происходило только на тех территориях Украины, где имелось влияние ОУН. Об этом свидетельствуют факты, что поляки убегали в Житомирщину, пытаясь найти и находя спасение у украинцев;

— убийство поляков было делом не украинцев как членов нации, а ОУН как украинской преступной идеологии и политики.
Это были цитаты из книги О. Кормана, изданной в 1990 г. в Лондоне.
Вот Вы всё пишите: Бендэра, Шухевич; а почему не вспомнить Лебедя?
Микола Лебедь — главный архитектор убийств

Такой архитектор был. Он имел свою резиденцию во Львове и оттуда руководил акциями. Его деятельность была строго законспирирована. Это был Микола Лебедь — шеф службы безопасности ОУН. Штаб УПА получил от Лебедя в июне 1943 г. такие боевые задания:

— немедленно и как можно скорее закончить акцию тотального очищения украинской территории от польского населения;

— последовательно уничтожать внутреннего врага, то есть всех демократов из под флага УНР (Украинской Народной Республики) и других политических группировок;

Так же беспощадно уничтожались и те из своих, кто не соглашался с методами М. Лебедя. Так, Тарас Бульба-Боровец, один из организаторов УПА, пишет о том, что когда его переговоры с Лебедем закончились неудачно, тот "вынес всему штабу заочные смертные приговоры и приказал СБ эти приговоры выполнить всеми способами. Всех переловленных наших вояк братия Лебедя агитировала переходить на их сторону, а тех, кто отказывался - на месте расстреливали".

А националист крупного калибра Зиновий Кныш пишет просто "Лебедь — палач Волыни". Теперь Лебедь живет в США. И он в 1992 г. ездил на Украину, принимал участие в научных конференциях, встречах по случаю 50-летия УПА.

Методы убийств -— количество жертв ...
А вот здесь, немного идиологии и пр. не верить- нет оснований :
http://pickalov.narod.ru/ukr.htm
Я не хочу сказать, что советские действовали уж очень гуманно, но по сравнению с ...

Последний раз редактировалось Борис; 05.07.2008 в 09:42..
Борис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 11:12   #22
Name: инженер
Para Bellum
Курсант
Вес репутации: 43инженер is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
— немедленно и как можно скорее закончить акцию тотального очищения украинской территории от польского населения;
У вас есть указания, которые получала АК? Про резню, которую проводили поляки вы знаете? Это у поляков возникла идея выгнать и вырезать украинцев в "польском коридоре". Гонения на украинцев начались в Польше задолго до войны, а во время войны всё перешло в вооружённое противостояние. Украинцы защищались. Польша признала свою неправоту.

Последний раз редактировалось инженер; 05.07.2008 в 11:16..
инженер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 13:53   #23
Para Bellum
Подполковник

Цитата:
Сообщение от инженер Посмотреть сообщение
У вас есть указания, которые получала АК? Про резню, которую проводили поляки вы знаете? Это у поляков возникла идея выгнать и вырезать украинцев в "польском коридоре". Гонения на украинцев начались в Польше задолго до войны, а во время войны всё перешло в вооружённое противостояние. Украинцы защищались. Польша признала свою неправоту.
Согласно энциклопедии Третьего реха: Армия Крайова
(Armia Krajowa, букв. - Отечественная армия), польская национальная военная организация, действовавшая в 1942-45 в оккупированной германскими войсками Польше. Подчинялась польскому эмигрантскому правительству в Лондоне. Образована на базе подпольной организации "Союз вооруженной борьбы" (создан в январе 1940). В состав Армии Крайовой входили: часть Народовой организации войсковой, частично Батальоны хлопске, основными кадрами которой являлись члены молодежной крестьянской организации "Вици", военные отряды правого крыла Польской социалистической партии и другие военные нелегальные организации политических центров, поддерживавших эмигрантское правительство Польши.
Командование Армии Крайовой подняло восстание в Варшавском гетто. В январе 1945 Армия Крайова была распущена, а из числа наиболее реакционных ее членов была создана террористическая подпольная организация "Вольность и неподлеглость" (ВИН), боровшаяся против установления в Польше социалистического строя. В 1947 она была разгромлена органами безопасности Польши.
А более подробно и объективно(по моему), здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...BE%D0%B2%D0%B0
На Западной Украине была создана отдельная Волынская округа и обшар №3. Волынская округа насчитывала около 8000 бойцов, сражавшихся с Украинской Повстанческой Армией (УПА).Обшар №3 (комендант — полковник Я. Филипковский) занимал территорию созданного немецкими оккупационными властями дистрикта «Галиция» и включал Львовскую, Тернопольскую и Станиславскую округи. Львовская округа объединяла 15000 чел., которыевключились в борьбу против УПА и украинской полиции, лишь изредка действуя против немцев. В Тернопольской округе 13000 польских бойцов сконцентрировались на борьбе с УПА. В Станиславской округе было 7000 бойцов, сосредоточившихся на самообороне и проведении акций против УПА. Осенью 1943 г. командование АК в округе установило контакт с командирами венгерских войск,которые в обмен на нейтралитет передали полякам оружие.

В 1942 году немецкие власти начали выселять с территории украинско-польского пограничья поляков и на их место вселять немцев и украинцев. В ответ АК уничтожила несколько сот представителей украинской сельской элиты.

В июле 1943 года УПА начала карательные акции против мирного польского населения. Всего в течение 1943 и 1944 годов украинские националисты убили от 50 до 60 тысяч поляков. Такие данные приводят польские историки (некоторые из них приводят гораздо большие цифры).

АК в отместку за действия УПА расправлялась с украинскими мирными жителями, число которых по разным оценкам колеблется от 10 до 20 тысяч (подробнее смотри статью Волынская резня).

В «Инструкции правительства для страны» от 27 октября 1943 г. и в приказе командующего АК от 20 ноября 1943 г. перед Армией Крайовой была поставлена задача по мере отступления немцев овладевать освобожденными районами как в Западной Белоруссии, Западной Украине и Литве, так и в самой Польше так, чтобы вступающие советские войска уже заставали там сформированный аппарат власти, поддержанный вооруженными отрядами, подчиненными эмигрантскому правительству. Это получило название «Операция «Буря»».
Старый 06.07.2008, 21:33   #24
Name: Замок
РККА
Подполковник
Вес репутации: 81Замок is on a distinguished road

Цитата:
Командование Армии Крайовой подняло восстание в Варшавском гетто.
Если бы они это могли прочитать, то перевернулись бы в могилах.
Замок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2008, 21:53   #25

Name: Martin
Главнокомандующий
Генерал Армии
Вес репутации: 10Martin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Martin с помощью ICQ

Цитата:
А более подробно и объективно(по моему), здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...BE%D0%B2%D0%B0
Уважаемый Борис! Редактировать Википедию можете даже Вы (и я и тот парень) - там открытый скрипт. Во Франции она уже не считается за весомый источник. Кажется Ройтерс тоже отверг её. Это я ни в коем случае не применительно к Вашей ссылке, а вообще. Ваши ссылки читаю с интересом.
Старый 09.07.2008, 23:01   #26
Para Bellum
Подполковник

Цитата:
Сообщение от Замок Посмотреть сообщение
Если бы они это могли прочитать, то перевернулись бы в могилах.
Уважаемый Замок!
Я извиняюсь, что сразу не ответил- были проблемы...
Разрешите с Вами не согласиться в вопросе об Армии Краёвой и восстании в Варшавском гетто(кстати, не единственном).
Если у Вас найдётся время и желание, прочитайте, пожалуйста вот это: http://berkovich-zametki.com/Nomer32/Svischev1.htm
Я лично считаю, что это более объективно...
А вот меня давно занимает вопрос: почему Сталин не дал возможности Рокосовскому помочь восстанию? Может по той же самой причине, что в 1945году заставил передать Жукову, почти готовую операцию по захвату Берлина...
Мы с Вами в интернете и при желании, можно найти очень много интересного, только жаль, что времени на всё не хватает...
Старый 10.07.2008, 14:04   #27
Name: vova
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant
Вес репутации: 217vova is on a distinguished road

Цитата:
- 1. Разрешите с Вами не согласиться в вопросе об Армии Краёвой и восстании в Варшавском гетто(кстати, не единственном).
- 2. А вот меня давно занимает вопрос: почему Сталин не дал возможности Рокосовскому помочь восстанию?
- 1. "Справедливости ради следует сказать, что и эта помощь была оказана командиром Корпуса безопасности Армии Крайовой генералом Анджеем Петряковским по собственной инициативе в нарушение имеющихся инструкций. Инструкции главного штаба АК ЗАПРЕЩАЛИ участие польских отрядов в боях в гетто, разрешая только помощь оружием. Позже генерал Петряковский получил выговор за нарушение приказа..."
- 2. Видимо потому, что поляки не желали этого! Мосты через Вислу не были захвачены в первые дни, когда они почти не охранялись - славным шляхтичам прямая дорога к КА была не нужна... пока петух не клюнул.
Кстати, вопросом на вопрос: а Вас не занимает вопрос, почему союзники не взяли Рур в сентябре? Ведь им это было значительно легче сделать, чем Рокоссовскому взять Варшаву.

Пы.Сы. А Жуков вступил в командование 1БФ 16 октября 1944 года - до Берлина еще далеко-далЕко. Если вспомнить действия Рокоссовского в Восточно-Померанской стратегической операции, то замена комфронта на главном направлении была вполне оправдана. В чем "дядюшку Джо" меньше всего можно упрекнуть, так это в подборе людей для конкретной задачи, это относится и к Жукову, и к Берии, и к Косыгину, и к Курчатову и т.д.

Последний раз редактировалось vova; 10.07.2008 в 14:10..
vova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 14:50   #28
Name: Замок
РККА
Подполковник
Вес репутации: 81Замок is on a distinguished road

Цитата:
Если у Вас найдётся время и желание, прочитайте, пожалуйста вот это: http://berkovich-zametki.com/Nomer32/Svischev1.htm
Спасибо огромное! Вот, что значит не идеологизированый подход (очень надеюсь). К сожалению историей польского сопротивления я серьезно не интересовался. Знал только то, чему учила советская история. А учила она, что были хорошие ребята из Армии Людовой (потому что коммунисты) и почти пособники фашистов из Армии Крайовой (напрашиваеться аналогия с ОУН-УПА).

Цитата:
А вот меня давно занимает вопрос: почему Сталин не дал возможности Рокосовскому помочь восстанию? Может по той же самой причине, что в 1945году заставил передать Жукову, почти готовую операцию по захвату Берлина
Можно по любому оценивать Сталина, но согласитесь-в политических интригах равных ему не было. Этот вопрос интересует многих, но конкретного ответе как не было, так нет и я думаю и не будет. Рациональный подход здесь не уместен. Это именно политические интриги (ИМХО).

Цитата:
что времени на всё не хватает...
Ну вот, нашлась еще одна точка совпадения (помимо интереса к истории)
Замок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 14:58   #29
Para Bellum
Подполковник

Цитата:
Сообщение от vova Посмотреть сообщение
-
Кстати, вопросом на вопрос: а Вас не занимает вопрос, почему союзники не взяли Рур в сентябре? Ведь им это было значительно легче сделать, чем Рокоссовскому взять Варшаву.
Не-а. Не занимает. Ибо я лет 10 назад прочитал, вот это: http://www.geocities.com/117419/mk/mkna.html.
А потом, да и ранее, ещё очень много интересного, мне...
И я уже очень давно перестал удивляться различным коллизиям судьбы и жизни, а уж деяниям политиканов... Бог им судия...
Так что деяния политиков и их присных, не всегда поддаются логике или хотя бы- здравому смыслу...
Старый 10.07.2008, 17:39   #30
Name: vova
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant
Вес репутации: 217vova is on a distinguished road

Цитата:
И я уже очень давно перестал удивляться различным коллизиям судьбы и жизни, а уж деяниям политиканов... Бог им судия...
Так что деяния политиков и их присных, не всегда поддаются логике или хотя бы- здравому смыслу...
- Ну насчет Варшавы и Рокоссовского, там политики не так уж и много, больше как раз военных причин: не смогли быстро взять Прагу - не хватило сил. Ес-но если бы мосты были у поляков - Прага бы не устояла и в Варшаву вошли бы части КА. Но ... полякам это было не нужно, они поддались той же английской эйфории - война выиграна, пора делить свалившееся по-справедливости. Маркет из той же эйфорийной оперы: разгромленные немцы бегут до Берлина. Так что ... именно у Рокоссовского и Сталина было меньше всего политики в Варшавском вопросе.

А что за ссылка? Это насчет кто главный антисемит?