Военный форум Para Bellum  

Вернуться   Военный форум Para Bellum > Военные операции и кампании (кроме Второй Мировой) > Ещё

Ещё Всё связанное с военными операциями и компаниями, но не вошедшее в самостоятельные разделы

Ответ

Опции темы
Старый 28.05.2008, 17:51   #1

Name: Martin
Главнокомандующий
Генерал Армии
Вес репутации: 10Martin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Martin с помощью ICQ
По умолчанию ФОТОВЫСТАВКА УПА

Украинские "органы" сделали выставку рассекреченных фотографий УПА, около 500 снимков.

Заинтересовало:
-снимок "Повстанці Гуцульщини". Интересная винтовочка с большим магазином.
-снимок "Стрільці на позиції". Форма-то советская.

http://pravda.com.ua/news/2008/5/28/76650.htm
(добавил ссылку)
Старый 29.05.2008, 08:27   #2
Name: vova
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant
Вес репутации: 218vova is on a distinguished road
По умолчанию Ответ: ФОТОВЫСТАВКА УПА

Цитата:
Сообщение от Martin Посмотреть сообщение
Украинские "органы" сделали выставку рассекреченных фотографий УПА, около 500 снимков.
- снимки эстонских "защитников":
- пулемет в "элитной" эстонской 20-й дивизии СС -апрель 44-го.
- подразделение "эстонского пограничного полка" ("оборонялись от жидокоммисаров" на побережье Чудского озера южнее Нарвы) - февраль 44-го.
Изображения
Тип файла: jpg пулемет1.jpg (50.7 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg защитнички.jpg (96.4 Кб, 12 просмотров)
Старый 29.05.2008, 17:43   #3

Главнокомандующий
Генерал Армии

Цитата:
Сообщение от vova Посмотреть сообщение
- пулемет в "элитной" эстонской 20-й дивизии СС -апрель 44-го.
Немцы всю войну воевали на трофеях, от автоматов до танков.
Старый 29.05.2008, 20:08   #4

Главнокомандующий
Генерал Армии

Забыл дать ссылку
http://pravda.com.ua/news/2008/5/28/76650.htm
Старый 29.05.2008, 21:37   #5
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant

Цитата:
Забыл дать ссылку
- Подготовка повстанцев летом 44-го и Рома Шухевич, как герой ридной Украины, впечатляют до слез...
осталось токо "галычыну" вспомнить - и "герои займуть свое сидалище на небосклони"

P.S. Насчет "всю войну" с трофейным - раскройте тему пожалуйста? Кто то там вспоминал "мосинки" с пятью патронами у фольксштурма ... или в 44-м патронов для "мосинок" было столько, что можно было вооружать "элитные" дивизии? Или Вы об наших орудиях СОВПАДАЮЩИХ по боеприпасам с французскими? Так их (боеприпасы) французы до мая 44-го гнали чуть ли больше, чем Рейх для своих орудий - там проблем не было.

- Эстонский енерал с обрезом
Изображения
Тип файла: jpg енерал.jpg (61.8 Кб, 12 просмотров)

Последний раз редактировалось vova; 29.05.2008 в 21:52..
vova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 22:11   #6

Главнокомандующий
Генерал Армии

Цитата:
- Подготовка повстанцев летом 44-го и Рома Шухевич, как герой ридной Украины, впечатляют до слез...
Поясните, что именно вас прослезило? Про то, что в 1944 РККА кидала в бой совершенно необученных солдат в гражданской одежде вы не знаете.

Цитата:
Насчет "всю войну" с трофейным - раскройте тему пожалуйста?
Это шутка?

Цитата:
Кто то там вспоминал "мосинки" с пятью патронами у фольксштурма ... или в 44-м патронов для "мосинок" было столько, что можно было вооружать "элитные" дивизии?
Тот, кто вспоминал говорил про апрель-май 1945, а не про 1944 и не только про мосинки (в чём и заключалась проблема). С каких пор эстонцы считались элитными дивизиями? Викнинг прославился, Нордланд отличился, а балтийские формирования даже на линейные части не тянули. Ну, Нарва разве что. Хотя в Берлине воевали кажется эстонцы.

Цитата:
Или Вы об наших орудиях СОВПАДАЮЩИХ по боеприпасам с французскими?
Я про танки, орудия, миномёты, стрелковое оружие и не только советское.
Старый 29.05.2008, 22:24   #7

Главнокомандующий
Генерал Армии

Цитата:
Рома Шухевич, как герой ридной Украины, впечатляют до слез...
Не знаю в каком родстве вы состоите с Украиной, но Шухевич официально Герой, даже его сыну Героя дали (а ему-то за что?).
Старый 30.05.2008, 22:43   #8
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant

Цитата:
- 1. Поясните, что именно вас прослезило? Про то, что в 1944 РККА кидала в бой совершенно необученных солдат в гражданской одежде вы не знаете.
- 2. Это шутка?
- 3. Тот, кто вспоминал говорил про апрель-май 1945, а не про 1944 и не только про мосинки (в чём и заключалась проблема). С каких пор эстонцы считались элитными дивизиями? Викнинг прославился, Нордланд отличился, а балтийские формирования даже на линейные части не тянули. Ну, Нарва разве что. Хотя в Берлине воевали кажется эстонцы.
- 4. Я про танки, орудия, миномёты, стрелковое оружие и не только советское.
- 1. Знаю ... только Я знаю о том, что не КАК ПРАВИЛО, а в виде ИСКЛЮЧЕНИЯ ... если Вам об этом что то говорит ...
- 2. Какая ж шутка? "Немцы всю войну воевали на трофеях, от автоматов до танков ..." - это Вам пристало так "пошутить" ... отнюдь не мне ...
- 3. Эстонцы явно не считались никакими "элитными" (так же как и "Галычина"), просто этот факт сейчас "замыливают" участием "повстанцев" в антирусской борьбе(по-другому и не скажешь ... теперь - НАПРИМЕР: против советско-украинцев или советско-эстонцев, коих было БОЛЬШИНСТВО тогда). Я к тому, что вооружение "партизан" вполне соответствовало и вооружению "национальных элит" - на тебе Боже что нам не гоже ... мне трудно представить склад вооружений в 44-м с избыточными патронами (аж на полнокровную дивизию -не забудьте - это у нас миниум стрелковый корпус, а то и армия) от "мосинки" до "ППШ".
- 4. А я хотел бы "разнести" трофеи: чешские, бельгийские, французские - с коими НЕ БЫЛО больших проблем до мая 44-го, и с русскими (или британскими) ... с коими были ба-а-альшие проблемы - и в эксплуатации, и в ремонте, и в боеприпасах (для русских - не было - Шнейдер рулит) ...
Старый 31.05.2008, 00:15   #9

Главнокомандующий
Генерал Армии

Цитата:
- 1. Знаю ... только Я знаю о том, что не КАК ПРАВИЛО, а в виде ИСКЛЮЧЕНИЯ ... если Вам об этом что то говорит ...
Мне это многое говорит, начиная от докумнтов до рассказов тех, кто проводил эту мобилизацию и командовал этими солдатами. Один офицер (орден Суворова) говорил, что так расходовать людей было преступлением. В мелких боях потери необученных солдат были как при прорыве крепкой обороны. Хотя по официальным докам, полегло совсем немного, что Кривошеев и наморозил в своём пасквиле. А реально...

Недавно проехались по сёлам. На памятниках десятки и сотних местных жителей погибших в войне. Срок 1-3 месяца после прихода РККА. Это те, кто был оформлен. А сколько полегло не успев попасть в доблестные ряды рабоче-крестьянского войска? Вам рассказать про бои в селе Квитки? Квитки это бренд, а в окрестых сёлах вообще кошмар - мужики гибли без всякого военного билета. Сотнями, в течении нескольких недель. Что такое сто мужиков для меленько села? Стариков и детеой освободители гоняли под огнём носить боеприпасы на передовую. Немцы себе такого не позволяли. А вы тут про какие-то "исключения". Это пусть ОРТ и РТР плетёт басни для наивных ура-патриотов, у них работа такая. Всё оплачено.

Цитата:
- 2. Какая ж шутка? "Немцы всю войну воевали на трофеях, от автоматов до танков ..." - это Вам пристало так "пошутить" ... отнюдь не мне ...
обсудим отдельно, позже.

Цитата:
- 3. Эстонцы явно не считались никакими "элитными" (так же как и "Галычина"), просто этот факт сейчас "замыливают" участием "повстанцев" в антирусской борьбе(по-другому и не скажешь ...
Какая антируская борьба могла быть в Западной Украине? Если бы УПА оккупировала Рязань или Гусь Хрустальный тогда конечно. Национальная вражда была с поляками, но на то были свои вековые причины с обеих сторон. Сегодня поляки и украинцы про это говорят свободно и просят прощение друг у друга. Недавно говорил с ксёндзом про это. Зла не держат, просят простить. Правят службы за убитых АК украинцев. Украинцы отвечают тем же. Когда был пару лет назад в Зап. Украине был удивлён - в одном селе греко-католики помогали строить православный храм. Православные помогали строиться католикам. И это нормально. Три храма на село. И это там где была лютая резня между АК и УПА. Поучительно.

Цитата:
теперь - НАПРИМЕР: против советско-украинцев или советско-эстонцев, коих было БОЛЬШИНСТВО тогда).
Смелая мысль. Советскими они как стали? Их спрашивали? В гробу они видели коммунистов с их Лениным-Сталином. Как тогда, так и сегодня.

Цитата:
Я к тому, что вооружение "партизан" вполне соответствовало и вооружению "национальных элит" - на тебе Боже что нам не гоже
Не согласен. Викинг был вполне на уровне укомплектован и вооружён. Нордланд тоже не ходил с протянутой рукой. А это как раз национальные формирования. Причём воевали до последнего, хотя могли свалить домой.

Цитата:
... мне трудно представить склад вооружений в 44-м с избыточными патронами (аж на полнокровную дивизию -не забудьте - это у нас миниум стрелковый корпус, а то и армия) от "мосинки" до "ППШ".
До сих пор стоят склады ЗАБИТЫЕ артиллерийскими снарядами 1938 года выпуска. Сначала склады были у Советов, потом у немцев, потом опять у совтов, потом у тех, кто пришёл после Советов. Солдаты сегодня перетаскивают ящики с места на место от тихой детонации.

Цитата:
- 4. А я хотел бы "разнести" трофеи: чешские, бельгийские, французские - с коими НЕ БЫЛО больших проблем до мая 44-го, и с русскими
Зачем? Советский/чешский/французский трофей уже не трофей? Вы хотите нарисовать картину, что с какими-то трофеями были проблемы и сделать обобщающий вывод? На нада.
Старый 31.05.2008, 01:12   #10
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant

Цитата:
- 1. Мне это многое говорит, начиная от докумнтов до рассказов тех, кто проводил эту мобилизацию и командовал этими солдатами. Один офицер (орден Суворова) говорил, что так расходовать людей было преступлением.
- 2. Недавно проехались по сёлам. На памятниках десятки и сотних местных жителей погибших в войне. Срок 1-3 месяца после прихода РККА.
- 3. обсудим отдельно, позже.
- 4.Какая антируская борьба могла быть в Западной Украине? Если бы они оккупировали Рязань или Гусь Хрустальный тогда конечно. Национальная вражда была с поляками, но на то были свои вековые причины с обеих сторон.
- 5. Смелая мысль. Советскими они как стали? Их спрашивали? В гробу они видели коммунистов с их Лениным-Сталином. Как тогда, так и сегодня.
- 6. Не согласен. Викинг был вполне на уровне укомплектован и вооружён. Нордланд тоже не ходил с протянутой рукой. А это как раз национальные формирования.
- 7. До сих пор стоят склады ЗАБИТЫЕ артиллерийскими снарядами 1938 года выпуска. Сначала склады были у Советов, потом у немцев, потом опять у совтов, потом у тех, кто пришёл после Советов.
- 8. Зачем? Советский/чешский/французский трофей уже не трофей? Вы хотите нарисовать картину, что с какими-то трофеями были проблемы и сделать обобщающий вывод? На нада.
- 1. Мне тоже - только даже по своим БЛИЗКИМ родственникам знаю - ОСНОВНАЯ часть попала на фронт через резервные дивизии и зарегестрированные через военкоматы ...
- 2. Я могу то же сказать про свое родовое село (Мощеное) -и что? молодых пацанов, повзровслевших за время оккупации, бросили в августе месяце на Томаровку (кто следит за Курской Битвой - тот в курсе) - там и полегли ВСЕ (действительно все - я с их матерями в 70-х разговаривал, деревня то - 600 дворов - никто из ровесников , даже раненный не вернулся). Я не пойму, как ЭТО можно переносить на ВСЮ войну?
- 3. Заметано!!!
- 4. Т.е. "героя украины" хе-ер-р Шухевич - получил за "борьбу с поляками"? Интересное прочтение сравнительно недавней истории ...
- 5. Ну не знаю кто в гробу, а кто рядом- спроси у деда! Знаю, что, например выселяли 600 тыс "кулаков" из Украины (не подумай дурного - не из Западной) в 30-32-м, аж 1600 тыс партийных украинцев ... кто там из них в гробу, а хто и Ваш родственник - мне не известно, но "шухевичи" были в "БА-А-АЛЬШОМ минусе" среди хохлов ...
- 6. Ну , не знаю - как там "Викинг" - если не в курсах - там эстонцев (да-да в том самом батальоне) практически не было (ну хотя бы на уровне фельдфебеля) - так что "батальон Нарва" из состава "Викинга", практически уничтоженный под Корсунем, и "батальон Нарва" в 20 дивизии СС мая 44-го - это СОВЕРШЕННО разные вещи. Давай те это не путать!
- 7. Интересное наблюдение- можете подтвердить документально? И "как правило"?
- 8. Видите ли , любезный Мартин, одно дело, когда ПРОМЫШЛЕННОСТЬ "захваченной" страны (Франция, Бельгия, Дания, Голландия и т.д. по вкусу) делает СВОИ боеприпасы, запчасти, вооружение и снаряжение по заказу вермахта ( да еще с перевыполнением заказа), другое дело - собирать советское и английское оружие, без надежды на РЕГУЛЯРНУЮ поставку боеприпасов ... Не надо путать!!! НЕ НАДА!!!