Военный форум Para Bellum  

Вернуться   Военный форум Para Bellum > Вторая Мировая Война > Персоналии

Персоналии Люди войны - герои, полководцы, дезертиры, перебежчики...

Ответ

Опции темы
Старый 25.12.2008, 11:01   #21
Name: vik
Para Bellum
Рядовой
Вес репутации: 0vik is on a distinguished road
По умолчанию Re: Лаврентий Берия- кто он?

А Сахаров кроме бла-бла вряд ли что умел. На том свете ему встречаться с Лаврентьевым...
vik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 19:20   #22

Name: Martin
Главнокомандующий
Генерал Армии
Вес репутации: 10Martin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Martin с помощью ICQ

Берия убрал Сталина. Не из любви к искусству, а для себя старался. Готовился очередной перворот, где самым реальным и окончательным кандидатом на власть был сам ЛПБ. Впрочем, противники Берии тоже не сидели сложа руки и полномочиями обладали.

Наверняка Берия обладал компроматом на всё политбюро с их домочадцами, кошками и собаками. Компромат можно было использовать уже после захвата власти или во время. Только как? Единственный способ - это передать компромат гластности. Однако советское радио и печать для этого явно не годились. Не тот пошиб у Правды и с Известиями. На советское радио тоже как-то рассчитывать не приходилось. Единственный способ это слить инфу на запад и там взорвать информационную бомбу. Но зачем Западу помогать Берии в грызне за власть? Вот наверно поэтому Лаврентий и ударился в "либерализьм", про который мы тут читали. Он им "либерализьм", они ему поддержку в случае чего.
Опять стоит задуматься, почему Берию быстренько убрали по состряпанным обвинениям.
Старый 03.08.2009, 08:30   #23
Name: Борис
Para Bellum
Подполковник
Вес репутации: 82Борис is on a distinguished road

Уважаемый Мартин!
Мне, что то с трудом верится, что Вы, как один из тех кто осуществлял помощь в выходе 18 тома ПСС И.Сталина:
Цитата:
Сообщение от Martin;
я рад, что, внёс свою скромную лепту в этот большой труд . вот уж никогда не думал, что в книге иосифа виссарионовича, печатающейся по постановлению цк вкп(б) блеснёт и моё славное имя. эх, жалко дедушка не дожил.
Будете повторять хрущёвскую теорию по дискредитации И.В. Сталина и Л.П. Берии. От "умытых кровью" можно было всего ожидать...
Что там было на самом деле- сейчас знает один Всевышний, но судя по книгам, которые создавались на волне перестройки и бардака 90х годов, мне лично показалось что пару- тройку книг- заслуживают прочтения...
По моему, это:
- Ю. Мухин: Убийство Сталина и Берии;
http://sovnarkom.ru/BOOKS/MUHIN/STAL...0.htm#oglavlen
- Берия Серго: Мой отец — Лаврентий Берия
http://militera.lib.ru/bio/beria/
- Елена Прудникова: Берия. Последний рыцарь Сталина
http://bookz.ru/authors/elena-prudni...ria-p_128.html
- Елена Прудникова: Хрущёв. Творцы террора.
http://www.kodges.ru/5887-khrushhev....y-terrora.html
Выводы делать надо, но и думать головой не помешало бы...
Борис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 12:49   #24

Главнокомандующий
Генерал Армии

Цитата:
Мне, что то с трудом верится, что Вы, как один из тех кто осуществлял помощь...
А если бы я помог книге про Пол-Пота? Мне бы пришлось Пол-Пота любить?

Цитата:
Будете повторять хрущёвскую теорию по дискредитации И.В. Сталина и Л.П. Берии. От "умытых кровью" можно было всего ожидать...
В отличие от Сталина, Берия в дискредитации не нуждался.

Считаете, что Берия не убивал Сталина и не стремился к власти? Смерть вождя изучал Эдвард Радзинский.

Интересно мнение Молотова, про Берию. Молотова назвать Хрущёвским союзником никак нельзя.
Цитата:
Что там было на самом деле- сейчас знает один Всевышний, но судя по книгам, которые создавались на волне перестройки и бардака 90х годов, мне лично показалось что пару- тройку книг- заслуживают прочтения...
Я бы не стал равнять известно Всевышнему с трудами некоторых нижеперечисленных авторов.
- Ю. Мухин - мизерабль, гомнокопатель и демагог

- Берия Серго. В своей книге про Берлин Бивор дал описание и характеристику Коневу - ну просто исчадие ада, внешне и внутренне. Оказалось, что про Конева ему нарассказывал... потомок Берии, который к Берлину отношения не имел, но типа лично видел Ивана Степаныча. Хороший источник правда? Уже тогда я оценил "объективность" отпрыска Берии.

Вся книга Лаврентьевича сводится к одной фразе: врут всё про папу, папа был хороший.

- Елена Прудникова. Пока не нашёл.

Цитата:
Выводы делать надо, но и думать головой не помешало бы...
Хорошо, что и Вы это знаете.
Старый 03.08.2009, 13:17   #25
Name: vova
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant
Вес репутации: 218vova is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Martin Посмотреть сообщение
- 1. В отличие от Сталина, Берия в дискредитации не нуждался.
- 2. Смерть вождя интересно изучал Эдвард Радзинский.
- 3. Уже тогда я оценил "объективность" отпрыска Берии.
- 1. Еще как! Не зря же Хрущев втоптал его в дерьмо значительно глубже чем "хозяина" (выражение Хрущева ... кстати). И все же: с 45-го к МГБ-МВД отношения не имел, в Политбюро к 53-му - стаж меньше, чем у Хрущева, массовые расстрелы прекратились при нем (а что творил "дискредитировавший" Берию Хрущев на Украине при Ежове?). И ВДРУГ - главный монстр, розлива 53-го?
- 2. Даже Мухин не сравним "по объективности" с "мизераблем, гомнокопателем и демагогом" Радзинским. Вот уж действительно дерьмо, откровенно визжаще-врущее.
- 3. А откровенность "отпрыска" распределителя продуктовых карточек Союза писателей в "Ташкентском ВО" оценить было недосуг? Серго , хотя бы, лично знал, видел и разговаривал с данными персонажами - и имеет полное право на СВОЙ взгляд. А не пользовался сплетнями и байками "обиженных партией" писарчуков, коих обскакали в пиитетах коммунизму более резвые лизуны.
Старый 03.08.2009, 17:14   #26
Para Bellum
Подполковник

Цитата:
А если бы я помог книге про Пол-Пота? Мне бы пришлось Пол-Пота любить?
Уважаемый Мартин!
Значит Вы(или Вас?) не только по любви?
Цитата:
В отличие от Сталина, Берия в дискредитации не нуждался.
И откуда Вам сие известно? Может поделитесь источником?
Почитайте: Кремлёв С. "Берия. Лучший менеджер ХХ века"
http://www.politkniga.ru/index.php?productID=876

Цитата:
Считаете, что Берия не убивал Сталина и не стремился к власти? Смерть вождя изучал Эдвард Радзинский.
Да я считаю, что Берия не участвовал в убийстве Сталина, и не хотел смерти Сталина.
А то что нараспев твердит Радзинский, для меня не имеет значения, ибо он всю жизнь был "удобным" и пел о разном...

Цитата:
Интересно мнение Молотова, про Берию. Молотова назвать Хрущёвским союзником никак нельзя.
Мемуары Молотова, про Берию- не читал, а вот что он одно время поддерживал и помогал Хрущеву- читал...
Цитата:
Я бы не стал равнять известно Всевышнему с трудами некоторых нижеперечисленных авторов.
Опять Мизерабль(франц. misérable)— несчастный, бедный, отверженный...
По моему мнению Юрия Мухина к несчастным и отверженным не отнесёшь, а что гомнокопатель- это есть и немало, а в демагогии можно обинить кого угодно; но, по моему, у него есть интересная информация, не всегда бесспорная, но во многом- я с ним согласен...
Цитата:
- Берия Серго. В своей книге про Берлин Бивор дал описание и характеристику Коневу - ну просто исчадие ада, внешне и внутренне. Оказалось, что про Конева ему нарассказывал... потомок Берии, который к Берлину отношения не имел, но типа лично видел Ивана Степаныча. Хороший источник правда? Уже тогда я оценил "объективность" отпрыска Берии.
Я извиняюсь, но не читал сие произведение, если не трудно, дайте пожалуйста исходные даннные...

Цитата:
Вся книга Лаврентьевича сводится к одной фразе: врут всё про папу, папа был хороший.
Вы её читали? Я читал много интересного. А верить или не верить- это личное дело каждого...

Цитата:
- Елена Прудникова. Пока не нашёл.
Я не знаю, каким поисковиком Вы пользуетесь, но на Google , набрав Прудникова Елена, можно и попробовать почитать или скачать.
на Альдебаране уже за денежки, а купить можно везде в интернет магазинах...

Цитата:
Хорошо, что и Вы это знаете.
Всю жизнь приходится думать головой, а не задницей; ибо слишком рано я понял, что там, где над дураком смеются- умного бьют...
Старый 03.08.2009, 21:46   #27

Главнокомандующий
Генерал Армии

Цитата:
Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
Значит Вы(или Вас?) не только по любви?
В истории нет места любви иначе она превращается в распутную девку агитпропа. Я за объективность.

Цитата:
И откуда Вам сие известно? Может поделитесь источником?
Почитайте: Кремлёв С. "Берия. Лучший менеджер ХХ века"
http://www.politkniga.ru/index.php?productID=876
По Нюрнбергскому процессу нацистов судили за гонения по национальному признаку и рабский труд. На этом поприще персонаж в пенсне стал Героем Соцтруда.

Цитата:
Да я считаю, что Берия не участвовал в убийстве Сталина, и не хотел смерти Сталина.
А то что нараспев твердит Радзинский, для меня не имеет значения, ибо он всю жизнь был "удобным" и пел о разном...
У нас разные взгляды. Ягода тоже был удобным, и Ежов, и Берия... До поры, до времени.

Цитата:
Мемуары Молотова, про Берию- не читал, а вот что он одно время поддерживал и помогал Хрущеву- читал...
Берия тоже помогал Хрущёву. И Сталину.

Цитата:
Опять Мизерабль(франц. misérable)— несчастный, бедный, отверженный...
Развив синонимичный ряд выйдем на слово "убогий".

Цитата:
Я извиняюсь, но не читал сие произведение, если не трудно, дайте пожалуйста исходные даннные...
http://militera.lib.ru/research/beevor2/
Могу дать в оригинале ибо переводы иногда страдают политкоректностью издателей. Например, как в случае с мемуарами Шпеера и прочих. Особенно на русском.

Цитата:
Вы её читали? Я читал много интересного. А верить или не верить- это личное дело каждого...
Читал. Но я ко всему отношусь критично. Сын Берии, как магнитом приятнул положительные трактовки и оттолкнул отрицательные.

Цитата:
Я не знаю, каким поисковиком Вы пользуетесь, но на Google , набрав Прудникова Елена, можно и попробовать почитать или скачать.
на Альдебаране уже за денежки, а купить можно везде в интернет магазинах...
Купить время тоже можно? Берия это не моя тема.

Цитата:
там, где над дураком смеются- умного бьют...
Закажите себе майку с этим слоганом, чтоб не смеялись, или не били.
Старый 03.08.2009, 22:02   #28

Главнокомандующий
Генерал Армии

Цитата:
Сообщение от vova Посмотреть сообщение
- 1. Еще как! Не зря же Хрущев втоптал его в дерьмо значительно глубже чем "хозяина"
- 2. Вот уж действительно дерьмо, откровенно визжаще-врущее.
- 3. Серго , хотя бы, лично знал, видел и разговаривал с данными персонажами - и имеет полное право на СВОЙ взгляд.
1. На дискредитацию Хрущёва капитально раболала вся государственная машина. А сейчас в этот механиз снова залили бензин и добавили лабриканты. Причину я называл. Как говаривал сэр Уинстон - скопление людей становится обществом, когда у него есть общее великое прошлое и общие планы на будущее. Сейчас из-за мавзолея доносится кличь про общее великое прошлое в границах СССР, а это уже политика. Соответсувующее освещение истории современными авторами это интсрумент политики.
2. См. пункт 1. Походу у вас все, кто поддерживает Виктора Суворова это дерьмо. А Берия хороший. Это вопрос симпатий и обсуждать его бессмысленно.
3. Серго был обязан написать эту книгу. За что ему спасибо. А, я, как уже говорил, обязан критично её прочитать. А заодно и критику на на него (тоже критично).
Конев убил его отца. И какую аттестацию он мог получить у сына Берии?
А у меня благодаря Коневу дед остался жив. Но давая исторические оценки от личных мотивов надо абстрагироваться.

ПыСы. Материалы по делу Берии до сих пор под большим амбарным замком. А публике сливают фильтрованные версии благонадёжных или безобидных авторов, которым иногда открывают этот замок. Меня такие сточники не устраивают. Но иначе нельзя - прошлое должно быть - а) великим, б) общим. А правду под замок.
Старый 05.08.2009, 08:13   #29
Para Bellum
Подполковник

Цитата:
В истории нет места любви иначе она превращается в распутную девку агитпропа. Я за объективность.
Уважаемый Мартин!
Хорошо, хорошо когда имеется возможность или способность быть объективным. А я всё на чуствах и на эмоциях...
Года с 1958, сначала услышал, а потом и доподленно убедился, что Махно Нестор Иванович- это личность, хоть и анархист...
А Дыбенко- предатель и командир мародёров, хоть он и большевик...
Цитата:
По Нюрнбергскому процессу нацистов судили за гонения по национальному признаку и рабский труд. На этом поприще персонаж в пенсне стал Героем Соцтруда.
Ну не он один такой был...
Указом Президиума Верховного Совета СССР 30 сент. 1943 Л. П. Берия за особые заслуги в области усиления производства вооружения и боеприпасов в трудных условиях военного времени присвоено звание Героя Социалистического Труда. 9 июля 1945 Л. П. Берия присвоено звание Маршала Советского Союза".
Печально, но о сути решавшихся тогда задач доступной информации нет... Может быть пока...
А интересно, как бы Вы, уважаемый Мартин, в тех условиях осуществили бы обеспечение армии, да и тыла- вооружением?
Цитата:
У нас разные взгляды. Ягода тоже был удобным, и Ежов, и Берия... До поры, до времени.
Ну, по моему, Егода и Ежов- выполняли соответствующие задачи по чистке и очистки; то время как Лаврентий Павлович в Грузии( а затем и в СССР)- строил и создавал...
Цитата:
Берия тоже помогал Хрущёву. И Сталину.
Неоднократно спасал от гнева Сталина: и в 1941 году и в 1942 году...
И по моему мнению, Хрущев, как раз этого и не мог простить Берии; предают и продают всегда, почему то, друзья...

Цитата:
Развив синонимичный ряд выйдем на слово "убогий".
Хотите - "мизерабль"- пожалуйста. Кому нравится попадья, а кому попова дочка...
Но по отношению к Мухину, я бы лично, не стал применять данное слово; мне иногда у него нравятся некоторые пассажи...

Цитата:
http://militera.lib.ru/research/beevor2/
Могу дать в оригинале ибо переводы иногда страдают политкоректностью издателей. Например, как в случае с мемуарами Шпеера и прочих. Особенно на русском.
Спасибо. Почитаю по русски. Ибо мой уровень чтения и понимания на языках оригинала, не всегда совпадает а переводами. Очень многие слова- имеют несколько значений, и трактовать, иногда целые предложения, приходится по разному; а ещё и время, время теряется...

Цитата:
Читал. Но я ко всему отношусь критично. Сын Берии, как магнитом приятнул положительные трактовки и оттолкнул отрицательные.
Отрицательные трактовки о Берии, а по моему: клевета и кровавый навет; которые как мантру, более полу века тиражируют- значит это, кому то надо...
Мне лично не особо понравился стиль писания Серго, мне больше нравится, как пишет- Елена Прудникова; но Серго неплохо показал эпоху- эпоху Сталина, эпоху прогрессивного(конечно как посмотреть) развития страны; когда в ущерб деревни создали индустриализацию, т. е. промышленность...

Цитата:
Купить время тоже можно? Берия это не моя тема.
Дело вкуса, и личного интереса...
А я так, интересуюсь личностями, и Вы знаете довольно интересно(для меня), и что интересно: не всегда совпадают официальная трактовка события и деяния личности в этом же событии...

Цитата:
Закажите себе майку с этим слоганом, чтоб не смеялись, или не били.
Вы так думаете? И надеетесь, что маечка убережет?
Потому, что как я знаю- обычно сначала бьют, а уж потом, если позволит образование и воспитание- читают...
Старый 11.08.2009, 12:40   #30
Name: QSQ
Para Bellum
Майор
Вес репутации: 56QSQ is on a distinguished road

Если просто констатировать устремления Бериии, то в сущности он предлагал развалить соцлагерь. Встаёт вопрос: кому это выгодно?
QSQ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ