Военный форум Para Bellum  

Вернуться   Военный форум Para Bellum > Вторая Мировая Война > Ещё

Ещё Всё не вошедшее в вышеперечисленные разделы

Ответ

Опции темы
Старый 11.07.2012, 17:14   #1
Name: komrad
Para Bellum
Ефрейтор
Вес репутации: 23komrad is on a distinguished road
По умолчанию Подземный Берлин. Подземный горд под Рейхканцелярией.

Подземный Берлин. Подземный горд под Рейхканцелярией.

Сижу, читаю показания генерала артиллерии Г. Вейдлинга. Заинтересовала вот эти строки:

« …В 18 часов в сопровождении начальника отдела 1 А штаба корпуса – майора Кнаппе, я прибыл в имперскую канцелярию. С тротуара Фоссштрассе лестница вела в подземный город, который был выстроен между Вильгельмштрассе и Герман Герингштрассе. О величине этого убежища можно создать себе представление, если принять во внимание, что во время усиленных налетов на Берлин каждый вечер гостями Гитлера являлись 4–5 тыс. детей Берлина, которые размещались там и питались.
Нас сейчас же ввели в так называемый адъютантский бункер…»

О каком подземном городе под Рейхканцелярией он говорит и что он имел в виду под «адьютанским бункером»?

Если у кого есть инфа на эту тему, и на тему подземных бункеров и коммуникаций Берлина времен ВОВ, буду очень благодарен.
komrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 19:52   #2
Para Bellum
Ефрейтор
По умолчанию Re: Подземный Берлин. Подземный горд под Рейхканцелярией.

Отвлекся. Читаю дальше.

"..От так называемого Коленхофва все глубже под землей ведет путь в лабиринт убежищ. Через небольшую кухню мы вошли в своего рода офицерскую комнату, в которой ужинало большое количество офицеров. Затем мы спустились этажом ниже и попали в приемную кабинета фюрера"

Тут жарко, наверное я перегрелся но что такое Коленхоф? Я такой улицы в Берлине, рядом с фюрербункером не припоминаю.

Что-то комрад Вейдлинг сказки излагает, которые не вписываются в мои представления о бункере Гитлера.
Старый 11.07.2012, 23:46   #3
Name: QSQ
Para Bellum
Майор
Вес репутации: 56QSQ is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от komrad Посмотреть сообщение
О каком подземном городе под Рейхканцелярией он говорит и что он имел в виду под «адьютанским бункером»?
Под Рейхсканцелярией было большое бомбоубежище, которое отдали гражданским. Фюрербункер был отдельно.

http://www.youtube.com/watch?v=3JXbr0SjvKs
http://www.atelier-neubauer.de/3d-pr...bild-03-e.html

Цитата:
Тут жарко, наверное я перегрелся но что такое Коленхоф? Я такой улицы в Берлине, рядом с фюрербункером не припоминаю.
Кроме улиц ничего там не было? Фраза "так называемого Коленхофва", более чем ясно говорит, что это импровизированное название.

Цитата:
Что-то комрад Вейдлинг сказки излагает, которые не вписываются в мои представления о бункере Гитлера.
Ил вам надо расширить свои представления.

ЗЫ.В немецком нет слова "комрад". Правильно "камерад".

Последний раз редактировалось QSQ; 12.07.2012 в 00:32..
QSQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 15:06   #4
Para Bellum
Ефрейтор

Цитата:
Сообщение от QSQ Посмотреть сообщение
Под Рейхсканцелярией было большое бомбоубежище, которое отдали гражданским. Фюрербункер был отдельно.

http://www.youtube.com/watch?v=3JXbr0SjvKs
http://www.atelier-neubauer.de/3d-pr...bild-03-e.html

Кроме улиц ничего там не было? Фраза "так называемого Коленхофва", более чем ясно говорит, что это импровизированное название.

Ил вам надо расширить свои представления.

ЗЫ.В немецком нет слова "комрад". Правильно "камерад".

Спаибо за информацию, но ни чего новго вы мне не сообщили. Есть подробная инфа про бункер под Рейхканцелярией?

Коленхоф. Что значит импровизированное? Какое бы оно не было, но мне интересно место, которое описал Вейдлинг. Должен сказать, что это "импровизированное" слово, употребляется и поныне. На форуме Берлина, пару раз встречал место с таким названием, к сожалению так и не смог выяснить его точное месторасположение.

Вообще правописание иностранных слов на русском языке, это очень спорный вопрос. Слово Комрад я взял из мемуаров Чегевары "Боливийский дневник". В русском переводе, в книги так и написано "комрад". Только что специально открывал и посмотрел.

О фюрербункере кое какая инфа тут: http://angel-66.blog.ru/118752307.html

И на форуме тут: http://forum.axishistory.com/viewtop...?f=44&t=109709

В свободное время, я только и делаю, что расширяю свой кругозор. Нет предела для самосовершенствования.

Я собираю инфу, по подземельям Берлина.
Старый 12.07.2012, 18:39   #5
Para Bellum
Майор

Цитата:
Спаибо за информацию, но ни чего новго вы мне не сообщили. Есть подробная инфа про бункер под Рейхканцелярией?
Куда уже подробней. Указанный мной сайт сотрудничал с каналом Дискавери, где очень детально показано в 3D бомбоубежища по Рейхсканцелярией и Фюрербунке. Детальней уже просто некуда. Если нет денег на платную регистрацию, ищите фильм.

Цитата:
Коленхоф. Что значит импровизированное?
Если кое-кого назовут "чудиком" это будет импровизированное название, хотя по паспарту он Иван Иваныч Иванов.

Цитата:
Вообще правописание иностранных слов на русском языке, это очень спорный вопрос. Слово Комрад я взял из мемуаров Чегевары "Боливийский дневник". В русском переводе, в книги так и написано "комрад". Только что специально открывал и посмотрел.
Где Боливия с ЧеГеварой и где Вейдлинг с Германией.

Цитата:
Я собираю инфу, по подземельям Берлина.
Для таких как вы в Берлине местные дигеры проводят платные экскурсии. Бивор и National Geographic уже сходили с ними. Присоединяйтесь.
Старый 12.07.2012, 19:58   #6
Para Bellum
Ефрейтор

Цитата:
Куда уже подробней. Указанный мной сайт сотрудничал с каналом Дискавери, где очень детально показано в 3D бомбоубежища по Рейхсканцелярией и Фюрербунке. Детальней уже просто некуда. Если нет денег на платную регистрацию, ищите фильм.

Если кое-кого назовут "чудиком" это будет импровизированное название, хотя по паспарту он Иван Иваныч Иванов.

Где Боливия с ЧеГеварой и где Вейдлинг с Германией.

Для таких как вы в Берлине местные дигеры проводят платные экскурсии. Бивор и National Geographic уже сходили с ними. Присоединяйтесь.
На ваших ссылках, речь идет только о фюрербункере. Не надо мне рассказывать с кем там сотрудничает этот сайт, я его перевел года три назад. Его создали немцы, живущие в Африке и изначально этот проект был создан под новую игрушку. И там нет и слова о бункере под Рейхканцелярии кроме как фюрербункера. Я не оспариваю сам факт его существования , просто мне интересно найти действительно актуальную информацию. Но по всей видимости, все ваши познания ограничены этими роликами.

Коленхоф, возможно и народное слово, а может быть, все написанное Вейдлингом вообще не стоит воспринимать в серьез, на фоне показаний других захваченных нацистов, его байки не самые экзотические. Дело даже е в этом. Мне интересен его маршрут движения и те объекты которые он описал.

И сейчас в Берлине, есть место, которое немцы между собой называют Коленхоф. Понятно, что оно имеет другое официальное название, которое мне и было интересно, а не ваши пространные рассуждения «ни о чем»

«От так называемого Коленхофва все глубже под землей ведет путь в лабиринт убежищ. Через небольшую кухню мы вошли в своего рода офицерскую комнату, в которой ужинало большое количество офицеров. Затем мы спустились этажом ниже и попали в приемную кабинета фюрера"»

По всей видимости он прошел в фюрербункер, через старый бункер. Я уже понял, что про бункер под Рейхканцелярией, в котором умещались 5 тысяч человек, вам известно не больше чем мне, поэтому больше можете не упоминать свои ролики.

Я уже составил примерную экскурсионную программу, по посещению Берлина. Скоро я действительно посещу там парочку Бункеров. Например этот: http://angel-666.blog.ru/117729507.html

Лучше расскажите, куда водят таких как вы.

Боливия с Эрнесто Че Чегеварой, это рядом с Аргентиной, где доживали свой век тысячи нацистов.

По немецки пишется kamerad, по английски comrade, а по русски, что комрад, что камарад, правильно и то и другое. Лично я, учил английский. Такие дела, комрад, или как там тебя… Вообщем No pasaran.

Последний раз редактировалось komrad; 12.07.2012 в 20:22..
Старый 21.10.2012, 19:59   #7
Para Bellum
Ефрейтор

Подземный вход в Рейхсканцелярию, со стороны Volkstrasse

Старый 22.10.2012, 22:15   #8
Para Bellum
Майор

Цитата:
Лучше расскажите, куда водят таких как вы.
Меня водят к Рейхстагу, музей на Зееловых высотах и в Мюнстер. А вам пока похвастать нечем.

Последний раз редактировалось QSQ; 22.10.2012 в 22:19..
Старый 22.10.2012, 22:18   #9
Para Bellum
Майор

Цитата:
Подземный вход в Рейхсканцелярию, со стороны Volkstrasse

Никакого подземного входа в Рейхсканцелярию с Volkstrasse быть не могло. Учим карту Берлина.

Последний раз редактировалось QSQ; 22.10.2012 в 23:00..
Старый 23.10.2012, 07:00   #10
Para Bellum
Ефрейтор

Цитата:
Меня водят к Рейхстагу, музей на Зееловых высотах и в Мюнстер. А вам пока похвастать нечем.

А я вообще хвастаться не люблю. Пока вас в Рейхстаг водили школьной группой, я туда сам ездил. Я думал ты черный копатель, который много чего знает такого, чего не знают туристы, а оказалось что обычный немецкий школьник….

А эти фотографии я взял у немецкого историка, написавшего парочку книг о Берлине, ему то об этом известно кое что побольше, чем вам… И я вас прошу, не надо изучать современные туристические карты в поисках рейхканцеляри…

Еще к слову о подземельных коммуникациях под рейхсканцелярией, из нее был вход не только в метро, но и в железнодорожный туннель для транзита поездов, и кстати этот вход туда, был еще в одном из торговых центров поблизости, его сделали для удобства людей, чтобы они прями с поезда могли попасть в магазин.

Но это вам знать не надо, учите карту и смотрите не заблудитесь на на Зееловых высотах.
Ответ