Военный форум Para Bellum  

Вернуться   Военный форум Para Bellum > Военные операции и кампании (кроме Второй Мировой) > Ещё

Ещё Всё связанное с военными операциями и компаниями, но не вошедшее в самостоятельные разделы

Ответ

Опции темы
Старый 11.07.2008, 06:23   #31

Name: Max
Wehrmacht
Oberst
Вес репутации: 141Max will become famous soon enough
Отправить сообщение для Max с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ФОТОВЫСТАВКА УПА

Цитата:
Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
Не-а. Не занимает. Ибо я лет 10 назад прочитал, вот это: http://www.geocities.com/117419/mk/mkna.html.
А потом, да и ранее, ещё очень много интересного, мне...
И я уже очень давно перестал удивляться различным коллизиям судьбы и жизни, а уж деяниям политиканов... Бог им судия...
Так что деяния политиков и их присных, не всегда поддаются логике или хотя бы- здравому смыслу...
Интересно, я считал что невозможность захвата рРУРА в сентябре была обусловленна чисто военно-географическими причинами без всякого влияния политики.
При чем тут политика когда:
1) по планам союзгого командования в эжтот период основной целью был Антверпен как наиболее короткая и удобная линия снабжения войск;
2) растяжение линий комуникаций + истощение резервов на континенте.
Паттон из за того что все оставшиеся запасы топлива передали Монтгомери по этой причине сходу не смог захватить никем не защищаемый Мец, просто бензинка у танков закончилась.
А когда запасы таки доставили было уже поздно, немцы восстановили сплошную оборону по линии Зигфрида.
Старый 11.07.2008, 14:20   #32
Name: vova
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant
Вес репутации: 218vova is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Max Посмотреть сообщение
При чем тут политика когда:
1) по планам союзгого командования в эжтот период основной целью был Антверпен как наиболее короткая и удобная линия снабжения войск;
2) растяжение линий комуникаций + истощение резервов на континенте.
Паттон из за того что все оставшиеся запасы топлива передали Монтгомери по этой причине сходу не смог захватить никем не защищаемый Мец, просто бензинка у танков закончилась.
А когда запасы таки доставили было уже поздно, немцы восстановили сплошную оборону по линии Зигфрида.
- 1. Т.е. со стратегической точки зрения Вы приравниваете Антверпен к Руру? Антверпен - ближайшая оперативная цель, Рур - быстрая возможность выиграть войну - ближайшая СТРАТЕГИЧЕСКАЯ цель.
- 2. Т.е. при одинаковой растянутости коммуникаций, при несопоставимой моторизации армий, при огромной разнице в насыщенности и качестве дорожной сети ... беды союзников понятны и объяснимы, а вот Рокоссовскому все ж "не дали" взять Варшаву ...
Старый 11.07.2008, 20:54   #33

Name: Martin
Главнокомандующий
Генерал Армии
Вес репутации: 10Martin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Martin с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от vova Посмотреть сообщение
- 1. Т.е. со стратегической точки зрения Вы приравниваете Антверпен к Руру? Антверпен - ближайшая оперативная цель, Рур - быстрая возможность выиграть войну - ближайшая СТРАТЕГИЧЕСКАЯ цель.
Снабжение и боевая ценность войск прямо взаимосвязаны.

Цитата:
2. Т.е. при одинаковой растянутости коммуникаций, при несопоставимой моторизации армий, при огромной разнице в насыщенности и качестве дорожной сети ... беды союзников понятны и объяснимы, а вот Рокоссовскому все ж "не дали" взять Варшаву ...
В отличие от Восточного фронта, американцы превратили немецкие коммуникации в лунный ландшафт. Потом Союзники наступили на свои же грабли. Подвоз топлива автотранспортом съедал столько же бензина, сколько требовалось на его доставку к фронту. Высокий уровень механизации у американцев, только усугублял проблему недостаточного снабжения.
Старый 12.07.2008, 09:42   #34
Name: Борис
Para Bellum
Подполковник
Вес репутации: 81Борис is on a distinguished road

Цитата:
- Ну насчет Варшавы и Рокоссовского, там политики не так уж и много, больше как раз военных причин: не смогли быстро взять Прагу - не хватило сил. Ес-но если бы мосты были у поляков - Прага бы не устояла и в Варшаву вошли бы части КА. Но ... полякам это было не нужно, они поддались той же английской эйфории - война выиграна, пора делить свалившееся по-справедливости. Маркет из той же эйфорийной оперы: разгромленные немцы бегут до Берлина. Так что ... именно у Рокоссовского и Сталина было меньше всего политики в Варшавском вопросе.

А что за ссылка? Это насчет кто главный антисемит?
На счет Варшавы, есть много версий, известно, что Рокоссовский был на приёме у Верховного, якобы с этим вопросом, было несколько бесед по ВЧ. Где то в чьих то мемуарах мелькало, о чем была речь. Найти пока не могу... А политики там было больше, чем надо...
На счет Праги, она была очищенна от немецких войск, и сохранена от уничтожения- Армией Власова... Я лично видел в 1968 году могилы и захоронения, который чехи и словаки сохраняли... И то что я тогда слышал и лет 15 назад довелось прочитать- совершенно не стыкуется с версией советской, об освобождении Праги, особенно кому и как давали медаль "За освобождение Праги"...

А на счет Берлинской операции, Рокоссовский сам написал в мемуарах:

В марте Верховный Главнокомандующий пригласил меня к аппарату ВЧ и в общих чертах ориентировал относительно планируемой крупной операции и той роли, которую предстояло играть в ней 1-му Белорусскому фронту: Затем Сталин поинтересовался моим мнением. При разработке операций он и раньше прибегал к таким вот беседам с командующими фронтами. Для нас -- сужу по себе -- это имело большое значение.

Уже был вечер. Только мы собрались в столовой поужинать, дежурный офицер доложил, что Ставка вызывает меня к ВЧ. У аппарата был Верховный Главнокомандующий. Он сказал, что я назначаюсь командующим войсками 2-го Белорусского фронта. Это было столь неожиданно, что я сгоряча тут же спросил:

-- За что такая немилость, что меня с главного направления переводят на второстепенный участок?

Сталин ответил, что я ошибаюсь: тот участок, на который меня переводят, входит в общее западное направление, на котором будут действовать войска трех фронтов -- 2-го Белорусского, 1-го Белорусского и 1-го Украинского; успех этой решающей операции будет зависеть от тесного взаимодействия этих фронтов, поэтому на подбор командующих Ставка обратила особое внимание.

Касаясь моего перевода, Сталин сказал, что на 1-й Белорусский назначен Г.К.Жуков.

-- Как вы смотрите на эту кандидатуру?

Я ответил, что кандидатура вполне достойная, что, по-моему, Верховный Главнокомандующий выбирает себе заместителя из числа наиболее способных и достойных генералов, каким и является Жуков. Сталин сказал, что доволен таким ответом, и затем в теплом тоне сообщил, что на 2-й Белорусский фронт возлагается очень ответственная задача, фронт будет усилен дополнительными соединениями и средствами.

-- Если не продвинетесь вы и Конев, то никуда не продвинется и Жуков, -- заключил Верховный Главнокомандующий.

Заканчивая разговор, Сталин заявил, что не будет возражать, если я возьму с собой на новое место тех работников штаба и управления, с которыми сработался за долгое время войны. Поблагодарив за заботу, я сказал, что надеюсь и на новом месте встретить способных сотрудников и хороших товарищей. Сталин ответил коротко:

-- Вот за это благодарю!

Этот разговор по ВЧ происходил примерно 12 ноября, а на другой день я выехал к месту нового назначения" (К.К.Рокоссовский. Солдатский долг. М., 1980, с.90, 124, 248,266-287).

А на счет того, кто главный антисемит, а кто второстепенный- прочитайте, на то она и ссылка.
Автор, по моему мнению, один из последних людей, способных сопереживать горю, и способных помочь людям... Скоро 20 лет, как его убили, а всё что он писал при жизни- до сих пор неоспоримо... Читайте...
Борис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2008, 09:53   #35
Para Bellum
Подполковник

Цитата:
- Но ... полякам это было не нужно, они поддались той же английской эйфории - война выиграна, пора делить свалившееся по-справедливости.
А по моему англичане были в курсе, что всё уже поделенно в Ялте...
Старый 13.07.2008, 14:40   #36
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant

Цитата:
Сообщение от Martin Посмотреть сообщение
- 1. Снабжение и боевая ценность войск прямо взаимосвязаны.
- 2. В отличие от Восточного фронта, американцы превратили немецкие коммуникации в лунный ландшафт. Потом Союзники наступили на свои же грабли. Подвоз топлива автотранспортом съедал столько же бензина, сколько требовалось на его доставку к фронту. Высокий уровень механизации у американцев, только усугублял проблему недостаточного снабжения.
- 1. Т.е. вопрос только в снабжении? Выход из строя техники, в процессе боевых действий, убыль личного состава техники и вооружений, в процессе боев, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уничтоженные коммуникации - это вторично? Тем более что порты (пусть и не такие большие как Антверпен) у союзников уже были.
- 2. Доказать можете? Или вам дать ссылку на эффективность действий авиации по ж/д полотну и прочему? Разве можно сопоставить планомерное УНИЧТОЖЕНИЕ ж/д и других коммуникаций саперами с авианалетами? Это же небо и земля ... Никакие авианалеты на станцию не сравнится с точечными подрывами стрелок, водокачек, складов, мостов, эстакад и сплошным минированием. Сами союзники признают, что ПРЕРВАЛИ ж/д сообщение немцев летом 44-го в радиусе 100 миль от плацдарма в Нормандии атаками ИБ по локомотивам. Какой там "лунный ландшафт"? Взорванные мосты союзники быстро заменяли сборными временными или понтонными - эти службы у них были укомплектованы отменно (Ремаген в пример).
Да и насыщенность автотранспортом, транспортной авиацией у союзников была на голову выше чем у нас. Про "Подвоз топлива автотранспортом съедал столько же бензина, сколько требовалось на его доставку к фронту ..." - Вы считаете что у нас доставка автотранспортом от Днепра на 500км к Висле выглядела по-другому? Докажите!!!

Последний раз редактировалось vova; 13.07.2008 в 14:44..
vova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 14:47   #37
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant

Цитата:
А по моему англичане были в курсе, что всё уже поделенно в Ялте...
- Ялта "делила" (и то не без труда) в феврале 1945-го, а англичане в августе 44-го уже "в курсе" как поделят?

Последний раз редактировалось vova; 13.07.2008 в 14:52..
vova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 14:49   #38
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant

Цитата:
А на счет Берлинской операции, Рокоссовский сам написал в мемуарах:
"-- Если не продвинетесь вы и Конев, то никуда не продвинется и Жуков, -- заключил Верховный Главнокомандующий..."
- Почему Жуков повернул свои танки от Кюстрина к морю - я надеюсь Вы в курсе?
Значит не в "политике" дело?
Старый 27.05.2009, 19:33   #39
Para Bellum
Подполковник
По умолчанию Re: ФОТОВЫСТАВКА УПА

Да, форум, что то стал здавать...
Есть новость, по основной теме: http://www.rtkorr.com/news/2009/05/26/37816.new

26.05.2009, 13:38На Украине открылась выставка о преступлениях бандеровцев

Автор новости: Oleg
В Одессе 25 мая открылась выставка, посвященная преступлениям, совершенным в годы Великой Отечественной войны Украинской повстанческой армией во главе со Степаном Бандерой. Как сообщает "Новый регион", организаторами мероприятия стали общественное движение "Дозор" и партия "Родина".

Экспозиция развернута на открытом воздухе возле библиотеки имени Горького, ее название "УПА – позор и трагедия Украины".

Место проведения выставки выбрали не случайно. Ранее планировалось, что в здании библиотеки пройдет восхваляющая УПА выставка, организованная украинскими спецслужбами.

Устроители выставки поставили стенды, на которых развесили фотографии с запечатленными на них преступлениями бандеровцев.

Как рассказал один из организаторов мероприятия, к библиотеке пришли и националисты, которые "вели себя достаточно вызывающе". Однако столкновений удалось избежать.

Тем временем выставка об УПА, устроенная сотрудниками СБУ, все-таки открылась, но не в библиотеке, а в местном педагогическом университете. На ее открытие пришли одесские чиновники, а также представитель раскольников из так называемой "Украинской православной церкви Киевского патриархата" - организации, не признанной ни одной из православных церквей мира.

В последнее время государственные органы Украины тратят много времени и средств на героизацию УПА, руководство и бойцов которой Киев рекомендует считать борцами за независимость.

Так всё таки- герои или преступники?
Старый 28.05.2009, 16:44   #40

Name: Martin
Главнокомандующий
Генерал Армии
Вес репутации: 10Martin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Martin с помощью ICQ
По умолчанию Re: ФОТОВЫСТАВКА УПА

Цитата:
[/COLOR]
Так всё таки- герои или преступники?
И не герои, и не преступники - это если говорить про явление в целом. Обычные партизаны. А отдельные люди могли быть кем угодно.