Военный форум Para Bellum  

Вернуться   Военный форум Para Bellum > Вторая Мировая Война > Ещё

Ещё Всё не вошедшее в вышеперечисленные разделы

Ответ

Опции темы
Старый 05.07.2008, 19:54   #51

Name: Martin
Главнокомандующий
Генерал Армии
Вес репутации: 10Martin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Martin с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Деятельность ОУН-УПА в годы ВОв

Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
Из письма Р. Шухевича митрополиту А. Шептицкому в 1942 году: «Ваша святейшая экселенция. У нас дела идут хорошо, немцы удовлетворены нашей работой».
О какаой работе речь?

Цитата:
(а меня кто-то поправлял, что мол действовали они только на территории Украины...)
Вы не внимательны. Соотнесите даты.
Старый 05.07.2008, 20:13   #52

Главнокомандующий
Генерал Армии

Цитата:
Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
Уважаемый Мартин!
Вы знаете, я с Вами во многом согласен, особенно с тем, что всегда находились, да и сейчас есть- интересанты...
Значит это кому то нужно, значит кто то будет иметь с этого...
Уважаемый Борис! Я уже в том возрасте, когда это объяснять не надо Ни одна сторона участница 2МВ не действовала в белых перчатках. Было много ситуативных союзов, гласных и негласны. Поэтому не страдаю ура-патриотическим угаром и не люблю политику.

Цитата:
Но вот Вы пишите, что поляки уничтожали украинцев в польском коридоре... Если Вы имеете ввиду "данцигский, гданьский", из- за которого, якобы началась Вторая Мировая Война, то по моему- все были "хороши"- и те, и другие и третьи...
Я имел ввиду коридор до Львова.

Цитата:
Истоки злобы и ненависти для всех народов- при желании, всегда найдутся, и без политики, как бы Вы не хотели- не обойтись...
Поэтому я сказал, что на форуме должно идти обсуждение, а не противостояние.

Цитата:
по моему, всё зависит от доброй воли и заинтересованности, ведь политика, является одним из многих способов захвата, удержания и использования власти...
Вот вам и первоисточник зла. Заинтересованность бывает разная, а от имени "доброй воли" творились всякие злодеяния. Я думаю, лекарство в бескорыстии и умении прощать. Порочный круг нужно разрывать, а не делать новый виток. Чем больше мир рационален, тем больше хаоса (парадокс).
Старый 05.07.2008, 21:28   #53
Name: Егор
РККА
Старшина
Вес репутации: 31Егор is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Martin Посмотреть сообщение
О какаой работе речь?

Вы не внимательны. Соотнесите даты.
"...И уже 1 июля 1941 г . униатский митрополит А. Шептицкий приветствовал германскую армию и признал правительство ОУН: «По воле всемогущего и всемилостивого Господа... началась новая эпоха в жизни государственной соборной самостоятельной Украины...

Военное время требует еще многих жертв, однако, дело, начатое во имя Господне... будет доведено до успешного конца... Победоносную немецкую армию приветствуем, как освободительницу от врага. Установленной власти отдаем надлежащее послушание...»

Тогда же, лидер униатов благословил будущее «правительство» Я. Стецько и батальон «Нахтигаль»: «Благословляю вас, сыны мои, на священную борьбу во имя правды Божьей. В наших руках судьба народа нашего и наше будущее. Начинайте с Богом!»

Аналогичным образом А. Шептицкий относился и к другому батальону, созданному нацистами из украинских националистов в Австрии в апреле 1941 г . – «Роланду».

«Нахтигаль» и «Роланд» дошли до Винницы, оставляя за собой кровавый след. Затем, во Франкфурте-на-Одере, нацисты объединили оба батальона в «шуманшафтбатальон-201» и отправили в марте 1942 г . воевать с белорусскими партизанами.
Перед отправкой офицеров батальона благословил митрополит А. Шептицкий. Именно за «усердие» по уничтожению белорусских партизан гауптштурмфюрера Р. Шухевича А. Гитлер наградил Железным крестом.....

Это взято с сайта "Единое Отечество"

http://www.otechestvo.org.ua/main/20069/2620.htm

..."Между тем, Роману Шухевичу чрезвычайно льстила высокая оценка гитлеровского палача [Бах-Залевского - guralyuk]. Он даже не смог удержаться, чтобы не похвастаться ею перед своим покровителем и духовником. Летом 1942 года он напишет в письме к митрополиту А. Шептицкому:

«Ваша святейшая экселенция. У нас дела идут хорошо, немцы удовлетворены нашей работой» (выделено нами – Л.П.).

О преступлениях шуцманов из 201-го батальона на Украине имеются подробные воспоминания Софьи Шибистой, которые напечатаны в «Коммуникатах общества имени Дмовского» (см. т.2. Лондон, 1979 (90), стр. 154)."

О! Абвер. Шухевич-Бизанц!

"Отвечая на вопросы следствия относительно своих контактов с Р. Шухевичем, А. Бизанц в 1949 году утверждал, что в период проведения карательных операций в районе Винницы [41г.? - guralyuk], а также на территории Белоруссии Шухевич имел возможность неоднократно приезжать во Львов, где встречался с абверовцами, в том числе, с Бизанцем.

Так, в декабре 1941 года Шухевич прибыл во Львов из-под Винницы. Посетив Бизанца, он обратился к нему с просьбой защитить семьи нахтигалевцев, обеспечить их пайками и денежным содержанием. Со слов Шухевича, после ареста Бандеры гестаповцами нахтигалевцы сильно беспокоились о судьбах членов своих семей и родственников. Бизанц в просьбе не отказал и тут же издал приказ по дистрикту «Галичина», запрещавший вывоз в Германию членов семей карателей из 201-го батальона, а также обеспечении их пайками и деньгами.

В ноябре 1942 года Шухевич, на этот раз из Белоруссии, снова прибывает в родной Львов. На встрече с Бизанцем рассказывает, что 201-й батальон часто проводит карательные операции не только против белорусских партизан, но и поддерживающего их гражданского населения."

http://guralyuk.livejournal.com/835294.html

и снова об их "работе":
http://anti-orange.com.ua/print/arti...tory/66/23372/

http://www.partyofregions.org.ua/con...472840ddadba0/

Биография Шухевича:
http://kremenchug-kpu.nm.ru/read/hs000010.htm

Последний раз редактировалось Егор; 05.07.2008 в 21:46.. Причина: добавление
Егор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 23:18   #54
Name: Борис
Para Bellum
Подполковник
Вес репутации: 81Борис is on a distinguished road

Цитата:
Вот вам и первоисточник зла. Заинтересованность бывает разная, а от имени "доброй воли" творились всякие злодеяния. Я думаю, лекарство в бескорыстии и умении прощать. Порочный круг нужно разрывать, а не делать новый виток. Чем больше мир рационален, тем больше хаоса (парадокс).
Уважаемый Мартин!
Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным...
И не только от имени "доброй воли", но и якобы во благо, благими намериньями выстелен путь в ад...
Умение прощать- а откуда оно возьмётся? Именно- умение прощать, а не всепрощение и непротивление злу...
Бескорыстие- по моему, это тоже результат воспитания, но вот как его достичь? Хорошо быть бескорыстным, когда есть много денег... Но "золотой телец" и связанные с ним блага- это предел мечтаний большинства народонаселения...
Полное отсутствие воспитания, за исключением ислама, практически везде, особенно в странах демократии; отсутствует воспитание взаимоуважения, толерантности и особенно, как сегодня Егор дал ссылку, отсутствует национально- патриотическое воспитание...
А это, по моему, основа существования нации, любой...
Должно быть ЕДИНСТВО и ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, во всём...
А не злоба и шовенизм...
Борис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2008, 00:52   #55

Главнокомандующий
Генерал Армии

Цитата:
[I]"...И уже 1 июля 1941 г . униатский митрополит А. Шептицкий приветствовал германскую армию и признал правительство ОУН: «По воле всемогущего и всемилостивого Господа... началась новая эпоха в жизни государственной соборной самостоятельной Украины...
До этого Шептицкий приветсвовал приход РККА, но очередные "освободители", как всегда декларировали одно, а делали другое.

Цитата:
Тогда же, лидер униатов благословил будущее «правительство» Я. Стецько и батальон «Нахтигаль»
Вы в курсе, что немцы сделали с этим правительством?

Цитата:
«Нахтигаль» и «Роланд» дошли до Винницы, оставляя за собой кровавый след.
Не надо постить сюда первое, что попадается на глаза. Сначала сами изучите вопрос. В Винницу Нахтигаль пришёл не с Роландом, а с первым батальоном Бранденбург-800. Причём под Винницей они атаковали советский штаб.
Потом в Виннице Гитлер построил свою ствку Вервольф. Коммунистов там искоренял не Нахтигаль, а сдало новым властям местное население. Почему это было я уже говорил.

Цитата:
Затем, во Франкфурте-на-Одере, нацисты объединили оба батальона в «шуманшафтбатальон-201» и отправили в марте 1942 г . воевать с белорусскими партизанами.
См. ссылку ниже.

Цитата:
Это взято с сайта "Единое Отечество"
Кто бы сомневался...

Для разнообразия, читайте здесь http://www.zn.ua/3000/3150/61724/
Старый 06.07.2008, 13:26   #56
РККА
Старшина

Цитата:
Кто бы сомневался...

Для разнообразия, читайте здесь
Почитал. Спасибо.
Я специально указал, с какого ресурса брал (там, кстати, и требование такое было, при использовании материала указать источник. Значит отвечают за свои слова.)
Так потому и обсуждаем, что не всё так однозначно. И трактует каждый с позиций "своей правды", конъюнктурно даже. А надо бы с позиций истины. Беспристрастное рассмотрение документальных материалов в современное время крайне проблематично. ИМХО.
Всё равно, противопоставить рассекреченным материалам ФСБ РФ пока нечего. И зверства бандеровцев против мирных граждан, пусть даже сочувствующим советам (коих в числе жертв было, думаю, меньшинство), пока что никак не оправдать.
А в Белоруссии они что забыли? Это уже выходит за рамки НОД на украинской земле.

Последний раз редактировалось Егор; 06.07.2008 в 13:31..
Егор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2008, 16:07   #57

Главнокомандующий
Генерал Армии

Цитата:
А надо бы с позиций истины.
Истина одна, трактовки разные. Политика. Точное местонахождение истины пока не открыто.

Цитата:
Всё равно, противопоставить рассекреченным материалам ФСБ РФ пока нечего.
Ищите и обрящите.
http://pravda.com.ua/news/2008/7/2/78246.htm
http://oun-upa.org.ua/

Цитата:
И зверства бандеровцев против мирных граждан, пусть даже сочувствующим советам (коих в числе жертв было, думаю, меньшинство), пока что никак не оправдать.
Поясните - "коих в числе жертв было, думаю, меньшинство". Кем было большинство жертв?

Цитата:
А в Белоруссии они что забыли? Это уже выходит за рамки НОД на украинской земле.
Опять говорю, соотнесите даты образования УПА и описываемых событий. УПА тут не причём.
Старый 06.07.2008, 18:40   #58
Name: vova
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant
Вес репутации: 217vova is on a distinguished road

Цитата:
vova
Напомню, что именно нацистов коммунисты поддерживали в обход Версаля, помогали им строить армию и пдкармливали в трудные военные годы. Не Шухевич, а Сталин в Кремле пил за здоровье Гитлера и Гиммлера. Воры не в лесах, воры во дворцах.
- Расшифруйте: не понял ... особенно в "трудные военные годы", это в "трудном" 40-м? Насчет армии и строек - не напомните, кто и почему добился отмены репараций ... для начала. Это Вам не Гудериан в поле под Липецком.
Старый 06.07.2008, 19:10   #59
РККА
Старшина

Цитата:
1.Истина одна, трактовки разные. Политика. Точное местонахождение истины пока не открыто.

2. Ищите и обрящите.
http://pravda.com.ua/news/2008/7/2/78246.htm
http://oun-upa.org.ua/

3. Поясните - "коих в числе жертв было, думаю, меньшинство". Кем было большинство жертв?

4. Опять говорю, соотнесите даты образования УПА и описываемых событий. УПА тут не причём.
1. Точное местонахождение истины пока не открыто - факт неоспоримый в настоящее время.
2. Эти материалы надо беспристрастно сравнивать с имеющимися в РФ и непосредственно в Украине.
3.Кем было большинство жертв? - я говорил о простых жителях. Что все были коммунистами и большевиками? Сомневаюсь. Или убивать их и детей (причём зверски, экономя патроны- удавками и проч.)- это норма?
4. УПА не причём? А люди, которые во всём этом участвовали?

ЗЫ: и ещё. Я так и не увидел мнения, почему так обиделись ветераны на упоминание президента об УПА 9 мая? Почему такая реакция? Ладно, мы тут в России не понимаем, а в самой Украине? Там же власти пока тоже не могут объяснить, в чём благо деятельности ОУН-УПА?
Старый 06.07.2008, 20:04   #60
Name: Замок
РККА
Подполковник
Вес репутации: 80Замок is on a distinguished road

Цитата:
1. Точное местонахождение истины пока не открыто - факт неоспоримый в настоящее время.
Здравая мысль. Истина рождается в споре, но не в ругани, в взаимных упреках и войнах.
Цитата:
2. Эти материалы надо беспристрастно сравнивать с имеющимися в РФ и непосредственно в Украине.
При этом было бы неплохо, чтобы были рассекречены и опубликованы захваченые у немцев документы.
Цитата:
3.Кем было большинство жертв? - я говорил о простых жителях. Что все были коммунистами и большевиками? Сомневаюсь. Или убивать их и детей (причём зверски, экономя патроны- удавками и проч.)- это норма?
4. УПА не причём? А люди, которые во всём этом участвовали?
ИМХО: шла самая настоящая гражданская война. Воевали все и против всех-украинцы с поляками, националисты с коммунистами и это на фоне войны Германии и СССР. Гражданские войны-самые жестокие. И жестокость эта бессмыслена. Советская пропаганда считала любое сопротивление на Зап. Украине "бендеровщиной". Но ведь там действовали и Армия Крайова (поляки считали эти земли окупироваными СССР), антипартизанские группы (как советские так и немецкие),просто криминальные банды, прикрывающиеся националистическими лозунгами. Приведу отвлеченый пример. Махновцев обвиняют в еврейских погромах. Но исследования показывают, что в районах, где находился Махно и его армия, погромов не было. А вот на переферии, всякие батьки Бурнаши, заявляющие, что они махновцы, творили что хотели.
Цитата:
Я так и не увидел мнения, почему так обиделись ветераны на упоминание президента об УПА 9 мая? Почему такая реакция? Ладно, мы тут в России не понимаем, а в самой Украине? Там же власти пока тоже не могут объяснить, в чём благо деятельности ОУН-УПА?
Хорошо если среди этих ветеранов найдется 1-2 действительно сталкивавшихся с "бендеровцами". Ну и не забывайте, более 60 лет пропаганды.
Замок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ