Военный форум Para Bellum  

Вернуться   Военный форум Para Bellum > Вторая Мировая Война > Ещё

Ещё Всё не вошедшее в вышеперечисленные разделы

Ответ

Опции темы
Старый 03.07.2008, 14:01   #11
Name: vova
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant
Вес репутации: 218vova is on a distinguished road
По умолчанию Ответ: Деятельность ОУН-УПА в годы ВОв

Цитата:
Сообщение от Martin Посмотреть сообщение
Вам задали главный вопрос - ПОЧЕМУ УПА воевала?
- потому что платили ... т.к. другого ответа я не нахожу.
результат деятельности УПА в 43-47 годах : убито 1500 солдат КА и 50 тыс мирных жителей (в основном украинцев, но и без поляков не обошлось).
Кстати, ответа я не дождался: а ПОЧЕМУ УПА была именно в Западных областях, а в Восточных (где был той самый "голодомор") - нет? Если так уж Советска власть украинцев достала?

Последний раз редактировалось vova; 03.07.2008 в 14:04..
vova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 15:54   #12
Name: Егор
РККА
Старшина
Вес репутации: 32Егор is on a distinguished road

... Так вы и ваши "войска" ведь изучали речи Ющенко о том, что в день Победы (что 9 мая) надо чествовать и ОУНовцев и чуть ли не "Галичину"? Я просто сам на митинге не присутствовал, но как свистели и возмущались настоящие ветераны войны с фашизмом слышал.

"Вам задали главный вопрос - ПОЧЕМУ УПА воевала?"
Почему воевала УПА просматривается в документах. Обиженные советской властью (но довольные фашистской!), получающие соответствующие денежные и материальные средства. да и вообще право на жизнь. Что проще, заверброваться и бить незащищённых или сопротивляться, защищая незащищённых? Ответ-то простой, что проще...

Последний раз редактировалось Егор; 05.07.2008 в 12:57..
Егор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 16:30   #13
РККА
Старшина

Цитата:
Сообщение от vova Посмотреть сообщение
результат деятельности УПА в 43-47 годах : убито 1500 солдат КА и 50 тыс мирных жителей (в основном украинцев, но и без поляков не обошлось).
Кстати, ответа я не дождался: а ПОЧЕМУ УПА была именно в Западных областях, а в Восточных (где был той самый "голодомор") - нет? Если так уж Советска власть украинцев достала?
Вопрос интересный и интересно задан.
ИМХО- потому что западные обасти изначально рассматривались как не украинские, а польские. удобно для перекраивания границ.
Старый 03.07.2008, 16:38   #14
РККА
Старшина

Цитата:
1. Поясните.
2. Жителям Ивано-Франковска абсолютно до лампочки, что творится в Рязани. А в Рязани не спят? Думаете жителей Ханты-Мансийска волнует украинская история?
В украинском совете ветеранов к УПА относятся нормально, .... Это вам "пострадавший народ" сказал или Департамент информации и печати МИДа РФ?
По секрету скажу, коммунистов сдавали немцам все, оптом и в розницу, с чистой совестью. Угадайте почему.

Вам задали главный вопрос - ПОЧЕМУ УПА воевала?
Почему воевала УПА я предположил от себя и высказался. Сомнительно что за народ свой. Скорее за "бабки" и за спасение собственной шкуры.
Даже если бы и сотрудничали с советской властью и Красной Армией, то дальше украинских (и то спорны границы) не пошли бы. (моя хата с краю, и тiлЬкi для себе...).
А судьба Украины волнует не только жителей Ханты-Манси, но и Чукотки!
Ты ж там не жил, а я служил! Улавливаешь разницу? Народ-то один, задурманены только по разному. Потом, какое количество смешанных по национальности браков, сколько у кого родственников проживает и в Украине и в России, в том числе и не только в Ханты-Мансийске, но и на Сахалине и в Ненецком АО.
Про "голодомор". Он (просто голод) был и в РСФСР и не только. Специально ниченго не инспирировалось. Бред за действительность выдавать не надо. У меня родители и другие родственники жили в то время в Пензенской области и прежили этот голод, точнее выжили чудом. И что, в Украине голод был голоднее, особеннеее, антинароднее...? Хорош смешить. Это политически-экономическая ошибка была , а не антиукраинское воздействие. Задрали уж е своими подтасовками!

Последний раз редактировалось Егор; 04.07.2008 в 13:48.. Причина: ашшшипки...
Старый 04.07.2008, 05:55   #15

Name: Max
Wehrmacht
Oberst
Вес репутации: 141Max will become famous soon enough
Отправить сообщение для Max с помощью ICQ

Ну а что делать то? Если другой "борьбы за независимость" не было - надо на этот термин "натягивать" то, что имеется.....
Старый 04.07.2008, 12:15   #16
РККА
Старшина

Цитата:
Сообщение от Max Посмотреть сообщение
Ну а что делать то? Если другой "борьбы за независимость" не было - надо на этот термин "натягивать" то, что имеется.....
Да. И как бы самое время для этого, чтоб рассказать ещё о якобы имевших место зверствах Красной Армии на территории Украины, которую те же ОУНовцы и изображали. Фотки размещённые в соответствующей теме красноречивое тому подтверждение.
Только цена такому "натягиванию" ой какая дорогая может стать.
Народ мудрее окажется всё равно.
Старый 04.07.2008, 13:15   #17
Name: vova
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant
Вес репутации: 218vova is on a distinguished road

Цитата:
[COLOR=Red]
1. Думаете жителей Ханты-Мансийска волнует украинская история?
2. В украинском совете ветеранов к УПА относятся нормально, даже те, кто имели с ними стычки во время войны, сейчас говорят про них с пониманием.
- 1. Это в кассу: этнических украинцев в Ханты-Мансийске больше чем русских. Почему их не должна волновать украинская история?
- 2. Я так понял в Киеве понимающий "совет" подобрали специально? Я, лично, не встречал НИ ОДНОГО ветерана "с пониманием" относящегося к предателям.
Старый 04.07.2008, 13:37   #18
РККА
Старшина

Цитата:
[COLOR=Red]
В украинском совете ветеранов к УПА относятся нормально, даже те, кто имели с ними стычки во время войны, сейчас говорят про них с пониманием.
...
По секрету скажу, коммунистов сдавали немцам все, оптом и в розницу, с чистой совестью. Угадайте почему.
Если бы этот процесс был исключительно внутренним делом Украины, может быть и не было такого недовольства украинских ветеранов ВОв (со стороны Кр.Армии) и не выносилось бы это на международный украинско-российский уровень (это про МИД). Но ведь опять идёт поиск "врага", СБУ подключили, надо одновременно с героизацией ОУН показать "зверства Красной Армии" и т.д. И всё это на фоне подготовки к вступлению Украины в НАТО. Политика вообще грязное дело, но искусственно то не стоит наверное противопоставлять Украину и Россиию.

"коммунистов сдавали немцам все..." - а это кто "все"?
Может обобщать не нужно всё же? А если речь идёт не только о коммунистах, а вообще о патриотах СССР и Украины в её сставе, которые элементарно не хотели войны с кем бы то ни было, защищали страну от фашизма в частности и естественно симпатизировали Красной Армии, а не гитлеровцам? Это такое оправдание для проводимых бандеровцами карательных акций против населения? (вопросы риторические и отвечать на них не обязательно. Просто для раздумий.)

Последний раз редактировалось Егор; 04.07.2008 в 13:42..
Старый 04.07.2008, 15:23   #19
Name: Замок
РККА
Подполковник
Вес репутации: 81Замок is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
Значит правильную тему я открыл. Авось проживёт ещё с полчасика.
Эта "тема" живет не одно десятилетие и до сих пор серьезно и не предвзято не исследована. В освещении ее преобладают предвзятость и идеология, как с одной, так и с другой стороны.
Цитата:
На все вопросы ответов не обещаю
Вы знаете ответы на все вопросы? Это значит только то, что Вы или очень молоды (не переживайте, это быстро проходит) или Вам надо обратится к врачу. Не помню, кто из великих сказал:"Я знаю только то, что ничего не знаю".

Цитата:
.Судя по всему вы не читали ссылки, поэтому приведённый источник (а там ведь всё указано) и вызывает сомнение.
А Вы ее внимательно читали? Там как раз и говориться об сопротивлении ОУНовцев немецким окупантам. Не всеми правда. Но считать, что ОУН это нечто целое в политическом и идеологическом отношении ошибочно. Сдесь и те кто за немцев, и кто против, и просто уголовные банды. Объеденяло их только стремление к независимости Украины и ненависть к большевикам.
Цитата:
Тема не об украинской истории, а о сотрудничестве с гитлеровцами-носителями идеологии под названием фашизм.
ОУН существовала, как политическая организация, когда НСДАП умещалась в одном легковом автомобиле.

Цитата:
Там всё написано, товарищ (или вы переодетый просто?) лейтенант.
Вы правы, дослужившись до майора, я переоделся в гражданку. А насчет "товарищь"-мне отвратительны как крайне правые (фашисты) так и крайне левые (коммунисты).

Цитата:
На вопрос, почему МИД? - это лучше у них самих узнать. Мне не доложили.
Действительно интересный вопрос. Как неоднократно заявлял г-н Лавров, тех кто не совершал тер.акты на территории РФ, Россия террористами не считает. ОУНовцы же действовали на территории Украины. А вот на территории России немцы сформировали казачью дивизию, которая активно действовала и в России и в Югославии. И ничего, казачество сейчас на подьеме.

Цитата:
Украина от Нюрнберга - это направление на Восток, товарищ генерал армии!
А что сказали в Нюренберге по поводу ОУН-УПА?
Замок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 16:04   #20
Name: Замок
РККА
Подполковник
Вес репутации: 81Замок is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от vova Посмотреть сообщение
????? И сколько получал например рядовой? Немцы они вообще педанты. Значить должны остаться платежные ведомости и другие документы. А может "родная Советская власть" так достала, что готовы были воевать против нее хоть с "дидьком лысым" в купе.
Цитата:
Добавте сюда уничтоженных ОУНовцев, репресированых за связь с ними (или только за подозрение) и получите полноценную гражданскую войну.
Цитата:
Голодомора на Западе не было потому, что не было там большевиков. Ибо причина голодомора №1-массовая принудительная коллективизация. К тому времени в СССР не было даже намека на политическую опозицию. Вся политическая деятельность населения сводилась к "одобрению генеральной линии". Возникновение какой либо политической организации в СССР было не реально. А ОУН возникла в Польше. Правил там конечно не самый демократический режим (если не сказать больше), но до Сталинизма очень далеко.
Замок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ