Военный форум Para Bellum  

Вернуться   Военный форум Para Bellum > Войска, их вооружения и применение > Авиация

Авиация Всё, что может летать в военных целях: дирижабли, самолёты, вертолёты, беспилотники...

Ответ

Опции темы
Старый 23.09.2012, 23:58   #71
Name: Alex
Para Bellum
Рядовой
Вес репутации: 0Alex is on a distinguished road
По умолчанию Re: Аэрокобра

Цитата:
Сообщение от Джэк Дэниэлс Посмотреть сообщение
Замечание полностью корректное. "Рука Москвы" аллегория, пропагандистский штамп. Нет такой организации, поэтому иметь вдиду можно, что угодно. А Гестапо это конкретная организация, поэтому называть её неправильно это не правильно. Режет глаз. Дальше пойдёт "немецкий Гитлер", "фашистские нацисты" и как Покрышкин с другом разогнали 40 (сорок!) немецких истребителей (хотя уже было).
Ха! Так в статье написано, что не Покрышкин с другом, а Кожедуб с ведомым. И я даже знаю, откуда автор это взял - из мемуаров самого Кожедуба. Я их читал и помню, что там про это написано. Скажете - Кожедуб врет? Ни фига! В 45-м над Берлином в мессерах сидели мальчишки, которые воевать не умели и умирать не хотели. Пару-тройку собъешь - остальные просто свалят, и все.

Последний раз редактировалось Alex; 24.09.2012 в 00:08..
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 00:11   #72
Name: Alex
Para Bellum
Рядовой
Вес репутации: 0Alex is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Джэк Дэниэлс Посмотреть сообщение
Замечание полностью корректное. "Рука Москвы" аллегория, пропагандистский штамп. Нет такой организации, поэтому иметь вдиду можно, что угодно. А Гестапо это конкретная организация, поэтому называть её неправильно это не правильно. Режет глаз. Дальше пойдёт "немецкий Гитлер", "фашистские нацисты" и как Покрышкин с другом разогнали 40 (сорок!) немецких истребителей (хотя уже было).
Ха! Так в статье написано, что не Покрышкин с другом, а Кожедуб с ведомым. И я даже знаю, откуда это автор взял. Из мемуаров самого Кожедуба!
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 13:02   #73
Name: vova
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant
Вес репутации: 217vova is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от DDX Посмотреть сообщение

Полистал ещё того же автора:

"в апреле сорок пятого в небе Берлина заместитель командира Проскуровского имени Александра Невского авиаполка воздушных охотников дважды Герой Советского Союза гвардии капитан Кожедуб в паре со своим ведомым Дмитрием Титаренко разогнали группу из сорока (!) истребителей «Фокке-Вульф-190» словно стаю ворон, сбив трех из них."
.
- "11.03.45 г. 4 экипажа, ведущий майор Кожедуб, вылетев на свободную охоту северо - восточнее Грайфенхаген вели воздушный бой с группой ФВ-190 и 18 Ме-109. Самолёты противника с бомбами вывалились из облачности и пытались бомбить наши войска. Кожедуб последовательно атаковал двух ФВ-190, которые сбросили бомбы на своей территории, ушли снова в облачность. Третью атаку произвёл с дистанции 70 - 50 метров и сбил ФВ-190, который упал севернее Грунха. При четвёртой атаке, Кожедуб был контратакован на встречных курсах и подбит. Ведомый Кожедуба отражая атаку пары "Фоккеров", был сам атакован двумя ФВ-190 и пошёл на высоту. Разогнав скорость заметил пару ФВ-190, атаковал ведомого с дистанции 75 метров и зажёг его. После атаки пристроившись к ведущему встретил одного ФВ-190, ведомый сделал одну атаку, место падения не наблюдал, так как был скован боем. В результате стремительных смелых атак четвёрки ведомой Кожедубом, самолёты противника пытавшиеся бомбить наши войска, вынуждены были в беспорядке сбрасывать бомбы и прикрываясь облачностью уходить на свою территорию...

22.03.1945 г. пара майора Кожедуба вылетев на свободную охоту в районе Зеелов встретили до 30 ФВ-190 идущих двумя эшелонами на высоте 3000 метров и 1000 метров. Майор Кожедуб зашёл со стороны солнца сзади в хвост верхней прикрывающей группе из 4 ФВ-190, атаковал и сбил одного ФВ-190. Лётчик покинул самолёт с парашютом в районе 5 - 6 км севернее Зеелов.
Ведомый атаковал и сбил второго ФВ-190 из этой же четвёрки, после атаки вышли левым боевым разворотом и на высоте 1000 метров заметили вторую четвёрку ФВ-190. Кожедуб сзади - сверху с дистанции 180 метров атаковал и сбил второго ФВ-190, который упал в 5 - 6 км восточнее Гузов ..." - из наградного листа Кожедуба. http://www.airaces.narod.ru/all1/kojedub4.htm .

Последний раз редактировалось vova; 30.09.2012 в 13:04..
vova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 20:04   #74
Name: vova
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant
Вес репутации: 217vova is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от DDX Посмотреть сообщение
[I]"Ужас и паника – вот что слышалось в сообщениях о появлении Покрышкина. Никому не надо было объяснять, кто это. Всем было понятно, что появление в воздухе группы «аэрокобр» в боевом порядке в форме эшелонированной по высоте этажерки, лично разработанной советским истребителем номер один, не сулит немцам ничего хорошего.
- смотрим немецкие потери на Кубани за май :

3-я истребительная эскадра
щтаб - 3 (109Г4)
2-я группа - 18
3-я группа - 25

52-я истребительная эскадра
штаб - 3 (109Г2)
1-я группа - 30
2-я группа - 35
3-я группа - 27
15(хорватская) эскадрилья - 12

4-я бомбардировочная
3-я группа - 6

51-я бомбардировочная эскадра
штаб - 1 (Ю-88А4)
1-я группа - 16
2-я группа - 13
3-я группа - 17

55-я бомбардировочная эскадра
штаб - 1 (Не-111Н16)
1-я группа - 4
2-я группа - 14

27-я бомбардировочная
1-я группа - 24 (Хе-111Н6)

100-я бомбардировочная
1-я группа - 16 (Хе-111Н16)

2-я эскадра пикировщиков (Иммельман)
штаб - 3 (Ю-88А4) + 1 (Ю-87Д3) = 4
1-я группа - 17
2-я группа - 20
3-я группа - 8

3-я эскадра пикировщиков (Ю-87Д3)
1-я группа - 9

77-я эскадра пикировщиков (Ю-87Д3)
3-я группа - 14

1-я штурмовая эскадра
2-я группа - 6 (ФВ-190)
8-я эскадрилья (Хш-129Е1) - 12

Т.е. за май (по отчетам) , на Кубани потеряно было - 156 истребителей (добавлены 6 ФВ-190 из 1-й штурмовой - которые применялись и для нападения на наши штурмовики) - без тяжелых истребителей из IV./ZG1 и без потерь 13-й (словацкой эскадрильи)
Бомбардировщики и штурмовики потеряли еще 195 самолетов , без потерь транспортной авиации на Ю-52, хотя KGrzbV5 тоже была на Хе-111.
Т.е. немцы на Кубани потеряли более чем 351 самолет только за май месяц. Вполне могли и опасаться самого результативного нашего аса на Кубани.