Военный форум Para Bellum  

Вернуться   Военный форум Para Bellum > Войска, их вооружения и применение > Авиация

Авиация Всё, что может летать в военных целях: дирижабли, самолёты, вертолёты, беспилотники...

Ответ

Опции темы
Старый 11.09.2010, 15:16   #1
Name: Борис
Para Bellum
Подполковник
Вес репутации: 80Борис is on a distinguished road
По умолчанию П-63 "Кингкобра"

Прошу подсказать, может у кого есть информация о самолёте П- 63, а основное: где и как его использовали?
Здесь: http://www.airpages.ru/us/p63.shtml
И здесь: http://www.airwar.ru/enc/fww2/p63.html
По моему, наиболее полная информация о получении его и перегонке.
У меня возник вопрос этот, после прочтения: http://www.base211.ru/?mn=def&mns=qq2es2jtrwiqk
Если у кого есть информация, прошу поделиться, плиз...
Борис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 23:45   #2
Name: инженер
Para Bellum
Курсант
Вес репутации: 42инженер is on a distinguished road
По умолчанию Re: П-63 "Кингкобра"

Борис, вы всерьёз увлеклись Базой 211? Причём там П-63 не понимаю. Есть у меня несколько журнальных публикаций по самолёту. Надо?
инженер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 14:27   #3
Para Bellum
Подполковник

Цитата:
Сообщение от инженер Посмотреть сообщение
Борис, вы всерьёз увлеклись Базой 211? Причём там П-63 не понимаю. Есть у меня несколько журнальных публикаций по самолёту. Надо?
А почему бы и нет?
Уважаемый инженер!
Меня интересуют, не только самолёты, но если у Вас есть возможность поделиться информацией об антарктическом флоте в 1946- 1947годах, буду Вам благодарен.
Книгу "Секретная Антарктида, или Русская разведка на Южном Полюсе", автор Ольга Ивановна Грейгъ- читал...
Старый 16.09.2010, 14:37   #4

Name: Martin
Главнокомандующий
Генерал Армии
Вес репутации: 10Martin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Martin с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
А почему бы и нет?
Книгу "Секретная Антарктида, или Русская разведка на Южном Полюсе", автор Ольга Ивановна Грейгъ- читал...
Если есть ссылка на книгу, то дайте. Я сейчас тоже увлёкся 211 Те, кто освещает тему дают удивительную детализацию, но не дают никаких ссылок... Откуда они всё это узнали? Очень жаль, хотя тема заслуживает внимания.
По КингКобре есть несколько книг на английском и немецком.
Старый 16.09.2010, 17:22   #5
Para Bellum
Подполковник

Цитата:
Сообщение от Martin Посмотреть сообщение
Если есть ссылка на книгу, то дайте. Я сейчас тоже увлёкся 211 Те, кто освещает тему дают удивительную детализацию, но не дают никаких ссылок... Откуда они всё это узнали? Очень жаль, хотя тема заслуживает внимания.
По КингКобре есть несколько книг на английском и немецком.
Уважаемый Мартин!
Да пожалуйста, скачивайте и читайте: http://knigosite.ru/16337-sekretnaya...rejg-olga.html
У меня после её прочтения, возникло столько вопросов, что хоть на десятую часть получить ответ...
А для общей информации, по моему неплохо бы почитать, вот это: http://www.base211.ru/?mn=pag&mns=5v3156u84q7uk
И вот это: http://www.respublika.info/4233/history/article18588/
http://www.ufo.obninsk.ru/raih8.htm
Если, после прочтения, возникнет желание залезть поглубже- пишите, у меня есть немного ссылок, и тогда перенесём тему туда, где ей и место...
Кстати у Папаннина, в официальной биографии, написано, что он в 1946- 48гг- находился на длительном излечении...

Последний раз редактировалось Борис; 09.04.2012 в 16:52.. Причина: дополнение
Старый 07.09.2011, 21:53   #6
Name: vova
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant
Вес репутации: 217vova is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Martin Посмотреть сообщение
.
http://blockhaus.ru/forum/index.php?...c=22888&st=100
Старый 08.01.2012, 18:22   #7

Name: Лесса
Para Bellum
Старший лейтенант
Вес репутации: 41Лесса is on a distinguished road

Лучче бы чонить путнее спросили..))
Старый 13.01.2012, 17:30   #8
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant

Цитата:
Прошу подсказать, может у кого есть информация о самолёте П- 63, а основное: где и как его использовали?
- "в боевых действиях P-63 приняли участие,и то в ограниченном количестве,в СЯВ(9.08.-3.09.45):17 и 821 иап 190 ИАД(494 иап в составе 39 Р-63 прибыл на полевой аэродром только 16.08.45,когда последние б/вылеты дивизии были 15.08.);410 иап 128 САД,и то только 6 экипажей с 14.08.,совершившие 12 б/вылетов;888 иап 128 САД.27 и 43 иап ВМФ на Р-63 прибыли во 2 МТАД ВВС ТОФ только 21 и 22 августа,естественно,что уже б/вылетов они не совершал ..." - с ВИФа, но по архивным документам всех истребительных полков.
Старый 13.01.2012, 19:56   #9
Para Bellum
Подполковник

Цитата:
Сообщение от vova Посмотреть сообщение
- "в боевых действиях P-63 приняли участие,и то в ограниченном количестве,в СЯВ(9.08.-3.09.45):17 и 821 иап 190 ИАД(494 иап в составе 39 Р-63 прибыл на полевой аэродром только 16.08.45,когда последние б/вылеты дивизии были 15.08.);410 иап 128 САД,и то только 6 экипажей с 14.08.,совершившие 12 б/вылетов;888 иап 128 САД.27 и 43 иап ВМФ на Р-63 прибыли во 2 МТАД ВВС ТОФ только 21 и 22 августа,естественно,что уже б/вылетов они не совершал ..." - с ВИФа, но по архивным документам всех истребительных полков.
Уважаемый vova!
Благодарю за информацию. Хоть и прошло некоторое время и я немножко порылся в поисковиках и всё, что возможно в интернете об антарктическом пятом флоте СССР, под командованием (дважды Герой Советского Союза, доктор географических наук, член ЦРК партии) Иван Дмитриевича Папанина.
Кстати- В 1951 году Папанину в Москве, вручили важную правительственную награду за конкретно неизвестно какую заслугу, и почетный и ответственный пост начальника одного из отделов Академии Наук СССР - отдела Морских экспедиционных работ, а эта должность, кстати, гораздо важнее чем та, которую Папанин занимал до 1946 года, будучи начальником Главсевморпути: можно прекрасно понять, что на новом поприще Ивану Дмитриевичу представилась отличная возможность потягаться со всеми разведуправлениями в мире - под его началом оказалась практически вся военно-морская разведка СССР.
Вот здесь:
http://www.airpages.ru/uk/p63_2.shtml
есть немного информации об использовании(официальном) П-63...
Но меня интересовало тогда боевое использование П- 63, в контексте Базы- 211, если помните, там были и "Летучие голандцы" , вернее
Цитата:
Речь шла о трех эскадренных миноносцах проекта 45 - "Высокий", "Важный" и "Внушительный".
А также:
Цитата:
Однако в архивах западных спецслужб, с которыми "работали" в своё время многие советские и польские шпионы, и которые уже в наше время пожелали написать свои собственные мемуары, отыскались документы, проливающие свет на некоторые моменты первой официальной (скорее полуофициальной, замаскированной под изучение промысловой обстановки в Антарктике) советской антарктической экспедиции 1946-47 г.г., прибывшей к берегам Земли Королевы Мод на дизель-элетроходе "Слава". На свет неожиданно всплыли такие знаменитые фамилии, как Папанин, Кренкель, Фёдоров, Водопьянов, Мазурук, Каманин, Ляпидевский, причем первый из этой семёрки - контр-адмирал (почти что маршал!), а последние четыре - полные генералы, причем генералы не абы какие ("придворные", так сказать), а прославившие себя конкретными делами и горячо любимые всем советским народом полярные лётчики
.
Много информации взято вот отсюда: http://zhurnal.lib.ru/b/birjuk_a_w/ufo.shtml
Хоть и уфология, а интересные нестыковки с официозом... Но срочно нужен был уран или ишо чего (для ядрёной бомбы)...
Старый 14.01.2012, 22:47   #10
Para Bellum
Бригадный генерал
Generalleutnant

Цитата:
есть немного информации об использовании(официальном) П-63...
Но меня интересовало тогда боевое использование П- 63, в контексте Базы- 211.
- про БОЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ Р-63 - я сказал, про "суперсекретную" 211-ю давал ссылку, с "уфологией" не знаком ... образование не то!!!