Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2008, 10:45   #30
Name: Замок
РККА
Подполковник
Вес репутации: 81Замок is on a distinguished road
По умолчанию Ответ: Колаборационисты

Чесно говоря, я не уверен,что в теме о коллаборационистах(К) можно разобраться объективно. Вопрос о том, кого считать К, напрямую связан с вопросом об окупации. Кто окупировал и кто освобождал Прибалтику и Зап.Украину? По идее одна окупация сменялась другой и окупанты и освободители постоянно "менялись местами". Для участников этого форума, и меня в частности, все, кто воевал на стороне СССР и антигитлеровской Коалиции-"наши". Все кто против-фашисты и их пособники. А для "прибалта" и "западенца" окупантами были "советы". И с их точки зрения, партизаны и были истинными К. А вот интересно, можно ли считать К деревенский отряд самообороны, не пустивший партизан в свою деревню? Отдать партизанам продовольствие-обречь себя на голод и навлечь на себя карателей. В то же время, нападение на деревню с целью завладения продовольствием является преступлением. Но это было необходимо для продолжения борьбы с нем.-фашистскими окупантами. Вопрос:кого в данный момент крестьяне считали окупантами? Действовали ли они в интересах немцев или элементарно спасали себя и свои семьи? Вопросов больше чем достаточно. И я, честно говоря, не знаю, сможем ли мы сытые, сидящие в тепле, не переживающие за жизнь своих близких и свою, понять людей живших в то время.
Одно для меня неприемлемо категорически-планомерное истребление мирных, ни в чем не повинных людей. Истребление людей по рассовым (евреи,цыгане,армяне) или другим признакам (принадлежность к социально политической группе, классу,член семьи, заложник и т.п.) это преступление, которому нет оправдания. Участие в этих преступлениях (и организация, и соучастие) должны караться строго и жестоко, но в рамках закона. Очень плохо, что эти вопросы получают политическую или идеологическую окраску.
Замок вне форума   Ответить с цитированием