Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2008, 17:04   #2

Name: Martin
Главнокомандующий
Генерал Армии
Вес репутации: 10Martin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Martin с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Битва за Берлин. Статья.

Многие авторы считают, что КГ Монке насчитывала около 1200 чел., так, что, как видите я склоняюсь даже к болшему количеству.

Рейхстаг захватил и удерживал батальон Степана Неустроева. В его первой книге представлена общеизветсная и насквозь придуманная версия событий, но на склоне лет он рассказал правду.

"В седьмом часу утра из подвалов потянулись группы пленных солдат и офицеров, человек сто — сто двадцать. Бледные, с угрюмыми лицами, они медленно шагали, понурив головы. По количеству пленных можно было сделать вывод, что гарнизон рейхстага не имел и тысячи человек. Возможно, часть гитлеровцев вышла через депутатский вход, о котором мы узнали только после боев, и укрылась в развалинах за рейхстагом, но это могли быть только одиночки. Я твердо убежден, что гарнизон рейхстага насчитывал примерно столько же людей, что и мой батальон.

Уточнить численность гарнизона, номерацию частей и подразделений после боев не удалось. Пленных из рейхстага я отправил через Королевскую площадь в “дом Гиммлера”, где находились наши работники контрразведки СМЕРШ. Конвоиров было десять человек во главе с сержантом; к сожалению, его фамилии я не помню. При возвращении он доложил, что пленных в штаб полка не доставил. Перед “домом Гиммлера” вели большую колонну гитлеровских войск, и какой-то незнакомый полковник приказал ему присоединить пленных к его колонне. Таким образом, следы фашистов из рейхстага бесследно затерялись. Только по немецким архивам наши историки могут восстановить истину и точную численность оборонявшихся."

Угадайте откуда в Рейхстаге потом появилось 1500+ отборных эсесовцев, про которых "теперь все знают".

Теперь про Имперскую Канцелярию. Даже по советски мемуарам особых боёв за неё не было, потому, что гарнизон успел драпануть дворами. Из здания слабо постреливали одиночки.
Кстати Канцелярию брал дед моих знакомых, потом он был комендантом Веймара.