Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2012, 07:34   #168
Name: Vector
US Army
Major
Вес репутации: 72Vector is on a distinguished road
По умолчанию Re: навалялем самураям

Цитата:
Можно примерно сравнить с Окинавой, где тоже было две комплектные ПД ... вот только силы и средства десанта - несравнимы на порядки.

Отличный прием Vova! Взять и пнуть Окинаву воспользовавшись моим же послаблением к Курилам.

Нет Vova курильскую десантную операцию нельзя сравнивать с десантом на Окинави по политическим и военным соображениям.

По военным нельзя потому что по приказам это была не десантная операция, а переброска войска (о чем чуть позже).
В политическом же отношении Япония уже капитулировала к 18 августа, так что сравнивать можно с высадкой союзников на Мадагаскаре или в Касабланке если угодно.
Про Окинаву и задействованные там силы обороны и нападения говорить больше не буду, уже всё что можно рассмотрели.
Итак как я когда то уже здесь постил по Можейко - 9 августа после бомбондировки Нагасаки и начала маньчжурской операции РККА на императорской конференции уже было принято решение о капитуляции, 10 августа его огласили, 12 августа пришел официальный ответ союзников, который многим в японской армии не понравился.
С 12 п о 14 "партия самураев" попыталась устроить в Токио переворот и взять под контроль Хирохито, что для них плохо кончилось и большинство активных участников "японской милитаристкой клики" по старой японской традиции самоликвидировались.
14 августа Хирохито объявляет о принятии им условий постдамской декларации.
15 августа Император взявший под контроль правительство и армию официально объявил о капитуляции, что и было принято в США
17 августа о капитуляции дошло до Квантунской армии, но там притворились что не поняли. 18 августа в Маньчжурию прилетел принц Токеда и всем объяснил что надо сдаваться. 19 августа все в Манчжурии начали сдаваться.

Итак вернемся к нашим Курилам. Гарнизоны на них были ближе к Токио, чем Маньчжурия и радиообращение императора к нации 15 августа могли слышать яснее. И получали разъяснительные директивы из Саппоро в том духе, что на провокации не поддаваться, оружие применять только для самозащиты. Вообщем не сложение оружия, но скорее положение о прекращении огня.

На Камчатской военной базе приказ Василевского об "овладении" Курилами был оглашен 15 августа в 8.00 утра. Причем сам приказ по большинству источников вышел ночью. Известно что капитуляционное обращение Хирохитто было в полдень 15 го.
Так что осталось раньше или позже приказа пришло Сталину заявление от Трумана о капитуляции Японии (в котором про Курилы и остров Хоккайдо тоже было).
Между тем в СССР решили что
сделанное японским императором сообщение о капитуляции Японии является только общей декларацией о безоговорочной капитуляции. Приказ вооруженным силам о прекращении боевых действий еще не отдан, и японские вооруженные силы по-прежнему продолжают сопротивление. Следовательно, действительной капитуляции вооруженных сил Японии еще нет. Капитуляцию Японии можно считать только с того момента, когда японским императором будет дан приказ своим вооруженным силам прекратить сопротивление и сложить оружие и когда этот приказ будет практически выполняться. http://priamurka.ru/node/8605

А на Камчатке по поводу прекращения огня решили что
945-я береговая батарея, начиная с 15 августа, каждую ночь, под утро, будет обстреливать район нашей предстоящей высадки, чтобы приучить японцев к обычности таких канонад. http://rufort.info/library/akshinskiy/akshinskiy.html
от мыса Лопата до Шумшу снаряды долетали спокойно.

Теперь непосредственно про силы сторон в Курильской операции.
Советская сторона
По приказу Василевского на Шумшу должна была высаживаться
101я стрелковая дивизия из Камчатки
это была полнокровная трех полковая дивизия:
138, 302 и 373 стрелковый полк,
279 артиллерийский полк,
169 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
19 разведывательная рота,
119 саперный батальон...

Десант шел в два эшелона:
В состав передового отряда были включены: сводный батальон морской пехоты (без одной роты), пулеметная и минометная роты 302-го отдельного стрелкового полка, роты автоматчиков и противотанковых ружей (ПТР) 138-го стрелкового полка, 2-я рота 119-го отдельного саперного батальона, сводная рота пограничников 60-го Камчатского морпогранотряда, взвод химразведки 38-й отдельной роты химической защиты, взвод пеших разведчиков 302-го полка. Всего в передовом отряде было 1363 человека.
Второй эшелон десанта включал в себя 373-й стрелковый полк, роту морской пехоты, 279-й артиллерийский полк (без одного дивизиона).
http://rufort.info/library/akshinskiy/akshinskiy.html

Хотя вроде бы в десанте участвовали все три полка дивизии с артполком, да с батальоном морпеха и погранцами, на деле второй эшелон задействован в боях особо не был (18го ещё высадился только один батальон 373 го). 279й артполк прибыл только 20 августа.
То есть всего от силы 5 сводных батальонов!

Авиоподержку должна была осуществлять 128я смешанная курильская авиодивизия. 888й 410й ИАП, 903й БАП
около 60 кингкобр и 30 А-20
Авиодивизия была полностью снабжена американским ленд-лизом с конца 1944. То есть до конца 1944 камчатские летчики летали на И-15, а потом бах и сразу на Кингобрах.
Известно что утро высадки 18 августа было туманным и для действий авиации плохопригодным, эффективность действий 128-й так же не подтверждается.

Флот Камчатской базы - 64 вымпела и 2 подлодки.
К участию в десанте привлекались боевые корабли и суда, а также гражданские транспорты различного назначения. Они были сведены в четыре отряда: транспортов и высадочных средств в составе плавбазы «Север», гидрографических судов «Лебедь» и «Полярный», 14 транспортов, 16 десантных судов (11), двух самоходных барж и четырех катеров (командир отряда – капитан 2 ранга Г. В. Богородский); охранения — 8 сторожевых катеров (командир – капитан 3 ранга И. М. Скиба); траления — 4 тральщика (командир – капитан-лейтенант П. П. Олейник); артиллерийской поддержки — сторожевые корабли «Дзержинский» и «Киров», а также минный заградитель «Охотск», которые располагали в общей сложности одиннадцатью орудиями калибром 76–130 мм

Наиболее мощным кораблем был "Охотск". 16 десантных судов это стандартные американские LCI, хотя при подготовки операции оказалось что они загружены металлоломом, всё же они были основными средствами высадки.

А ведь опираясь на дальнейшие приказы и директивы можно сказать что в Курильской операции был задействован 87й СК с Сахалина в составе трёх дивизий! Мог быть задействован, но не был, так что не будем.

Японская сторона.

5й фронт (армия) на Хоккайдо располагала четырьмя дивизиями:
7-й, 88-й, 89-й, 91-й. одна бригады и полк (на Курилах) и четыре гарнизона на Хоккайдо.
Только 7-я дивизия (Хоккайдо) и 88-я (Южный-Сахалин) имели полноценную "Германскую" систему из трёх полков и артполка.
91-я (северные Курилы) и 89-я (южная) были гарнизонные в две бригады по 5-7 батальонов в бригаде, 10.000 человек вся дивизия.
И 22-й танковый полк на Шумшу.

итого
Шумшму 73я бригада 91 дивизии, 22й танковый полк - 5000
Парамушир - 74я бригада, штаб 91й - 6000
морские отряды до - 1500

Матуа - 41 отдельный полк до 4000
Уруп - 129 отдельная бригада - 6000
Шикотан - 4 бригада 89й дивизии - 5000
Итуруп - 3 бригада, штаб 89й - 6000

гарнизоны малых островов в 100 человек - до 1000
итого по самым завышенным оценкам на Курилах в августе 1945 было до 35 000 японских комбатантов.
Гражданские - 500 человек крабовой компании (включая женщин), возможно до 2000 контрактных рабочих. Местного населения не было, дополнительно мобилизовать было некого.
Это я вам Vove , чтоб вы ещё раз с Окинавой сравнили

Японскую авиацию на Курилах представляли 4 истребителя и 4 бомбондировщика (2 из них 18 августа совершили налет на советский десант, один был заверено сбит)

На Шумшу 73я бригада от 5 до 7 батальонов, 4 береговых батареи (разные батареи от 150мм, до зенитной "экзотически" поставленной на севший в 1943м на мель и оставленном у берегов острова советском танкере " Мариуполь").
22й танковой полк 64 танка

Краткий ход боя за Шумшу

с 15го августа беспокойный и безрезультатный арт обстрел с Камчатки,
18 августа в 4.30 в шторм и туман идет высадка на узкий северный пляж Такеда. Попадая под прямой огонь, сталкиваясь друг с другом и вылетая на скалы десант теряет 15 кораблей потопленными и поврежденными.
Сопротивление оказывают 282й и 283й японские батальоны и все 4 батареи.
9 утра. от первого эшелона осталось не очень много, второй эшелон везти не на чем (первая группа итак была в набитку).
Высаживается штаб - командир, политрук 353 го полка
11.00 утра японский танковый полк (до 40 танков) выходит на пляж
12. 00 но тут вовремя подтянули роту противотанкистов и 4 только что вытащенных 45мм, более 23 танков сокрушенны танковый полк разбит.
14.00 в штабе японской бригады составлен проект прекращения огня, посылаются парламентеры (не возвращаются, либо возвращаются не найдя советских войск по разным источникам)
Советские десантники до заката штурмуют 165 и 171высоты - которые обороняют три батареи и два японских батальона, получают некоторое подкрепление и добиваются успеха.
19 августа с утра встречено много парламентеров и на 16.00 прекращение огня.

Резюме.

Курильская десантная операция 18 августа - 2 сентября - 15 дней.
Потери около 1500 советских воинов. Два десятка кораблей.
Фактически противник имевший инструкции сдаться вёл организованное сопротивление 2мя батальонами на укреп позициях, четырьмя батареями и танковым полком.

При наличии у японцев мотивации и указаний сражаться, хотя бы пары авиополков и эскадры эсминцев на Курилах, через три дня сражений возможно взяли бы не Шумшу а Камчатку.