Военный форум Para Bellum

Военный форум Para Bellum (http://www.vn-parabellum.com/777/index.php)
-   Ещё (http://www.vn-parabellum.com/777/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Где бы я служил (http://www.vn-parabellum.com/777/showthread.php?t=173)

инженер 12.06.2008 19:12

Где бы я служил

Немного провокативные вопрос. Если откинуть идеологию, то где бы в хотели служить во врекмя второй мировой:

Вермахт
СС
РККА
Американцы
Японцы
Англичане
Французы

Martin 13.06.2008 17:37

Ответ: Где бы я служил

Убьют и/или о славе не мечтай - в РККА
Хочешь славы, но с риском - Вермахт
Большая слава, большой риск - боевые дивизии СС
Хочешь выжить - США, Англия

Поясню. За пределами СССР советские ветераны, обвешанные наградами совершенно не котируются. Союзники в силу своей тактики не прославились. Зато немцы...
Познакомился как-то с парнягой, у которого дед служил в Ляйб Штандарте в чине "отставной козы барабанщик". Зато парняга купается во внимании к воспоминаниям, фото и личным вещам своего предка. Советский ветеран может быть трижды ГСС и никому это не интересно, но какой-нибудь унтер из Даз Райха... Просто констатируем.

vova 14.06.2008 16:46

Цитата:

Сообщение от Martin (Сообщение 2872)
Советский ветеран может быть трижды ГСС и никому это не интересно, но какой-нибудь унтер из Даз Райха... Просто констатируем.

- Лет двадцать назад был на встрече с режиссером Чухраем, он рассказывал о сьемках фильма про Сталинград. Там, кстати , был и ответ насчет "унтера из даз Рейха". Чухрай сделал документальный фильм: интервью с разными людьми в СССР и в Европе - "что вы знаете про Сталинград", это в 60-е годы ... уже тогда мало кто в Европе из молодежи (коей счас под 70) знал что такое Сталинград. Когда приехали к вилле Артура Шмидта, то , по домофону на воротах, он сказал, что никаких интервью он никогда не дает, а уж русским журналистам - тем более. Но когда услышал, что Чухрай был под Сталинградом простым солдатом - говорили-беседовали с ним два дня.
- Я к тому, что общество становится все более виртуальным - пиар - это все, реальное положение дел, любых, от истории до экономики, практически никого не интересует. Поэтому рядовой райан и малышня из дивизии "Гитлерюгенд" - самые "интересные" герои той войны - их вдолбили всеми недюженными силами от ламера Спилберга до грамотного Бернажа.

Ну а насчет "где хотел": был бы со своими в КА. Не с Власовым и не с амерами в Ираке - это точно.
Чухрай, кстати, ушел добровольцем из тылового полка в "убойные" ВДВ ... прям под Сталинград.

Замок 14.06.2008 20:31

Цитата:

Сообщение от инженер (Сообщение 2869)
Немного провокативные вопрос. Если откинуть идеологию, то где бы в хотели служить во врекмя второй мировой:

Даже если откинуть идеологию, остаеться патриотизм. Окажись любой из нас в то время, он служил бы в армии своей страны, а про другие армии практически ничего не знал.
ИМХО правильнее задать вопрос:"В какой из перечисленных армий лучшие условия службы?". И в этом случае я выбрал бы американскую.

vova 14.06.2008 21:39

Цитата:

Сообщение от Замок (Сообщение 2882)
ИМХО правильнее задать вопрос:"В какой из перечисленных армий лучшие условия службы?". И в этом случае я выбрал бы американскую.

На Гавайях после 41-го года :good

Max 16.06.2008 10:45

Цитата:

Сообщение от vova (Сообщение 2884)
На Гавайях после 41-го года :good

В сравнении с РККА, Вова, несомненно, всех сдавшихся на Филипинах на полуострове Батаан американцев чествуют как героев, наших же солдат попавших в плен ждал ГУЛАГ.
Вы, Вова, сравните потери американцев за все годы войны на обоих ТВД с нашими - по моему вывод очевиден.

vova 16.06.2008 11:14

Цитата:

Сообщение от Max (Сообщение 2887)
- 1.В сравнении с РККА, Вова, несомненно, всех сдавшихся на Филипинах на полуострове Батаан американцев чествуют как героев,
- 2. наших же солдат попавших в плен ждал ГУЛАГ.
- 3. Вы, Вова, сравните потери американцев за все годы войны на обоих ТВД с нашими - по моему вывод очевиден.

- 1. Война была другая: Филиппины де-юре не территория США.
- 2. Докажите, а то слышатся завывания "демократических СМИ", хором Сванидзе-Новодворская.
- 3. См. п.1.

Martin 16.06.2008 11:14

Учитывая уровень обеспечения, технического оснащения и социальной защищённости ветеранов я бы выбрал Армию США.

Martin 16.06.2008 11:16

Цитата:

Сообщение от vova (Сообщение 2889)
- 1. Война была другая: Филиппины де-юре не территория США.
- 3. См. п.1.

Не понял. РККА тожде воевала на чужой территории и как это связано со статистикой поетрь?

vova 16.06.2008 11:44

Цитата:

Сообщение от Martin (Сообщение 2891)
Не понял. РККА тожде воевала на чужой территории и как это связано со статистикой поетрь?

- Безусловно, война с Японией в пример.

Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.